Патенты автора Мирзоян Норайр Гришаевич (RU)

ФУРАЖИР // 2748994
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения сыпучих добавок в измельченный корм. Фуражир скомпонован с трактором и включает трубопровод для подачи измельченного продукта в транспортное средство. На передней стенке трубопровода размещены бункер для сыпучего материала, задвижка и донышко, выполненное с образованием полости под задвижкой. Полость соединена с трубопроводом посредством пневмоканала. Из полости донышка сыпучий материал поступает в трубопровод через пневмоканал. Конструкция фуражира обеспечивает внесение добавок в измельченный продукт. 1 ил.

Изобретение относится к техническому обслуживанию автотранспортных машин и их средствам обслуживания, в частности, к способам определения экологической безопасности смазочно-заправочных операций, выполняемых при техническом обслуживании машин, например, автомобилей, тракторов, комбайнов и других самоходных машин в полевых условиях. Способ позволяет учесть все виды обслуживаний (ежесменное и периодические - первое и второе), проводимые на местах работы машин. При этом в качестве основного экологического показателя принят показатель «попадание топливно-смазочных материалов в почву», а за базу сравнения - те же данные, полученные при проведении смазочно-заправочных операций по группе аналогичных машин. Способ может быть реализован при применении экрана, который устанавливают под обслуживаемую машину. Технический результат - повышение экологической безопасности. 1 ил.

Изобретение относится к техническому обслуживанию автотранспортных машин, в частности к способам определения экологической безопасности применения приборов при техническом обслуживании транспортных средств в полевых условиях. При обслуживании машины фиксируют топливно-смазочные материалы на экран при использовании испытываемого и эталонного приборов. По полученным данным вычисляют среднюю массу материалов на экране при выполнении каждого вида обслуживания с названными приборами. После чего вычисляют коэффициент экологической безопасности применения прибора и при этом учитывают среднюю массу материалов на экране при выполнении ежесменного обслуживания, первого и второго периодических обслуживаний с этими приборами, а также периодичность названных обслуживаний. За эталонный принимают любой аналогичный прибор или такой прибор, при применении которого возможна наименьшая опасность для окружающей среды по экологическому показателю «попадание топливно-смазочных материалов в почву». Достигается повышение безопасности операций при техническом обслуживании транспортных средств. 1 ил.

Изобретение относится к техническому обслуживанию автотранспортных машин, в частности к способам определения экологической безопасности применения приборов при техническом обслуживании автомобилей, тракторов, комбайнов и других самоходных машин в полевых условиях. При обслуживании машины фиксируют топливно-смазочные материалы на экран при использовании испытываемого и группы аналогичных приборов. По полученным данным вычисляют среднюю массу материалов на экране при выполнении каждого вида обслуживания с названными приборами. Кроме того, по аналогичным приборам определяют средние квадратические отклонения их средней массы на экране. После чего вычисляют коэффициент экологической безопасности применения прибора и при этом учитывают среднюю массу материалов на экране при выполнении ежесменного обслуживания, первого и второго периодических обслуживаний с этими приборами, а также периодичность названных обслуживаний. По вычисленному значению коэффициента экологической безопасности определяют экологическую безопасность применения испытываемого прибора при техническом обслуживании машин в полевых условиях. Достигается улучшение определения экологической безопасности при техническом обслуживании. 2 ил.

Изобретение относится к вентиляторостроению. Сущность изобретения заключается в следующем. На задней поверхности лопастей жестко установлены направляющие потока воздуха, которые размещены последовательно от начала каждой лопасти к концу и под углом 45 град. к ее осевой линии. Осевой вентилятор с центробежными лопатками предназначен для подачи воздуха в котельные и печные агрегаты и удаления из них дымовых газов, сушки материалов, охлаждения деталей машин и механизмов, вентилятор может использоваться в воздушных сепараторах для очистки зерна от примесей, для активного вентилирования зерна в складах, в зерносушилках, в автомобилях, тракторах для охлаждения двигателя, в кабинетах. Это позволяет повысить производительность в 1,5…2,0 раза, напор воздуха - в 1,2…1,5 и коэффициент полезного действия - до 0,5…0,7. За счет направляющих лопаток, которые выполняют роль центробежного колеса, повышается пропускная способность вентилятора. 3 ил.

 


Наверх