Патенты автора Орлик Анна Никитична (RU)

Изобретение предназначено для использования в горно-добывающем, горно-обогатительном, строительном, металлургическом и других производствах. Дробилка содержит неподвижную (1) и подвижную (2) щеки. Шатун (3) изменяет длину пошагово за счет фиксаторов при перегрузке в полтора раза от попадания недробимого материала. Расстояние расположения фиксаторов друг от друга в штанге (7) шатуна по его оси равно удвоенному эксцентриситету кривошипа (6). Пружина и шарики для срабатывания фиксаторов расположены в конических расточках шатуна. Упоры (а, б, в, г, д) барабана (13) разной длины определяют положение подвижной щеки при отходе шатуна в заднее положение. Длина соседних упоров отличается на величину удвоенного эксцентриситета кривошипа. Привод (12) барабана соединен с кривошипным валом через храповой механизм. Храповой механизм установлен на торце барабана. Каждый шаг храпового механизма передвигает один упор на барабане и устанавливает его против задней стороны подвижной щеки. Собачка (15) храпового механизма соединена с электромагнитом (16) для установки в рабочее положение и с пружиной (17) для вывода из рабочего положения. Изобретение обеспечивает предохранение дробилки от поломок вследствие чрезмерных перегрузок и автоматическое извлечение недробимых материалов высокой прочности из рабочей камеры. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетике, судостроении, металлургии, для обеспечения долговечной, надежной работы оборудования (турбины, компрессоры, двигательные установки, центрифуги и т.д.). Упорный подшипник жидкостного трения включает кольцевую пяту (1) с гладкой рабочей закаленной поверхностью и кольцевой подпятник (2), расположенные в корпусе (4) машины. На рабочей поверхности (3) подпятника (2) расположены выпуклые валики из мелкоигольчатого мартенсита, боковые поверхности которых образуют совместно с пятой (1) клинья. Валики расположены на рабочей поверхности (3) подпятника (2) по радиусам и они отстоят друг от друга на расстоянии L=(1,5÷3)h на внутреннем диаметре подпятника D0 (h - ширина валика) и продолжаются до наружного диаметра Dmax, образуя первую систему, на диаметре D1=2D0 расположены начала валиков второй системы, продолжающиеся до наружного диаметра Dmax и находящиеся посередине между валиками первой системы, а на диаметре D2=4D0 расположены начала валиков третьей системы, продолжающиеся до наружного диаметра Dmax и находящиеся посередине между валиками первой и второй систем. Валики могут быть одной длины и расположены по радиусам в диапазоне диаметров подпятника от (0,5÷0,8) Dmax дo Dmax. Технический результат: создание упорного подшипника жидкостного трения, могущего работать в двух направлениях его вращения, при незначительном количестве пусков и остановок, не боящегося кратковременных перегрузок и не требующего высокоточного станочного оборудования и многочисленных операций при его изготовлении, не нуждающегося в доводке и простого в монтаже и эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к пылеводонепроницаемым шарнирам. Пылеводонепроницаемый шарнир содержит стойки, рычаг, головку рычага, ось, а также упругие конические втулки, расположенные между головкой рычага и осью. Между головкой и осью, в пространстве между упругими коническими втулками, установлены подшипники, отделенные от них дистанционными шайбами. Упругие конические втулки расположены между дистанционной шайбой и стойками, за которой на оси установлены нажимные гайки. Достигается повышение надежности шарнира. 1 ил.

 


Наверх