Патенты автора Головань Екатерина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения молочной продуктивности коров за сутки, включающий санитарную подготовку вымени, вызов рефлекса молокоотдачи перед доением, соблюдение правил машинного доения животных, пригодных и приученных к машинному доению, при контрольных доениях, определение количества молока, отбор проб молока и анализ в нем содержания жира и белка за сутки, где определение количества молока и его анализ проводится отдельно по каждой дойке, затем рассчитывается количество молока и содержание в нем жира и белка за сутки, далее рассчитываются коэффициенты пересчета количества молока и массовой доли жира и белка за каждую дойку в суточные показатели, при этом в течение года при последующих определениях молочной продуктивности коров за сутки проводится одно контрольное доение в сутки, и по его показателям, умноженным на соответствующий ему расчетный коэффициент, вычисляется тот же показатель за сутки при однотипном кормлении, содержании и доении, где при неравных временных интервалах между дойками за сутки, молочную продуктивность более точно определяют по одному разовому удою после более длительного промежутка между дойками, при этом для определения молочной продуктивности берутся дойные коровы с десятого дня лактации и больше. Изобретение позволяет снизить трудозатраты и рабочее время операторов и лаборантов на определение молочной продуктивности коров за сутки, а также снизить стрессовую нагрузку на животных. 2 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к животноводству. Предложенное устройство для отбора пробы молока из емкости 7 с уровнем молока Н содержит молокозаборную трубку 1 с фиксированным диаметром сквозного канала 9±1 мм и длиной L1. При этом молокозаборная трубка 1 может быть помещена в съемный цилиндрический кожух 3 длиной L2 жесткой конструкции, боковая поверхность которого выполнена из тонкостенного перфорированного или сетчатого материала, равномерно проницаемого для молока по всей его поверхности. Верхняя торцевая часть кожуха 3 имеет открытое отверстие для прохода через него молокозаборной трубки. Нижняя боковая часть кожуха 3 имеет окно для выливания молока из молокозаборной трубки 1 в емкость для пробы молока. Нижняя торцевая часть кожуха 3 выполнена в виде плоского дна из сплошного материала, непроницаемого для молока, и содержит сменяемую прокладку 6 для герметизации содержимого молокозаборной трубки 1. Молокозаборная трубка 1 имеет наплавленные пластинчатые направляющие 2, расположенные крестообразно в ее верхней и нижней частях. На верхней торцевой части кожуха 3 расположены внешние выступы для захвата пальцами руки. При этом соблюдается соотношение L1>L2>H. Изобретение обеспечивает составление средней пробы молока, точно соответствующей качеству продукта в емкостях разного объема и состава, снижение погрешностей и ошибок при проведении исследований. 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров. Сначала каждую корову доят доильным аппаратом через счетчик молока. Затем транспортируют выдоенное молоко по молочной линии с коммуникациями доильной установки до сборной емкости. Определяют массовую долю жира в средней пробе молока до и после транспортировки по молочной линии. Определяют класс молочной линии по индексу дестабилизации жировых частиц - Д. Причем при разной производительности молочной линии на предприятии в течение суток определяют общую продолжительность каждого доения - Tn и количество молока в конечном танке - Mn, где n - порядковый номер доения. Вычисляют среднюю производительность молочной линии - Vn по формуле: Vn=Mn/Tn. Устанавливают индекс дестабилизации жировых частиц при высокой производительности молочной линии - Дв и при низкой производительности линии - Дн. Класс молочной линии устанавливают при разной ее производительности в соответствии со следующими диапазонами значений Дв и Дн: к I классу с высокой сохранностью жира - менее 4%, ко II классу со средней сохранностью жира - до 7%, к III классу с низкой сохранностью жира - более 7%. Повышается точность определения класса молочной линии. 5 табл.

 


Наверх