Патенты автора ХОББС Стивен Дж. (US)

Изобретение относится к терминально-модифицированному серосодержащему полимеру, к композиции для герметизации, а также к применению герметика, который может быть использован в аэрокосмической промышленности. Терминально-модифицированный серосодержащий полимер представляет собой продукт реакции серосодержащего полимера и соединения, содержащего терминальные группы, выбранные из винильной группы, силильной группы, аминогруппы, тиольной группы и эпоксигруппы, и группу, которая взаимодействует с терминальными гидроксильными группами серосодержащего полимера. В формуле терминально-модифицированного серосодержащего полимера n представляет собой целое число, выбранное из 1-50; каждый р во всех положениях представляет собой или 1 или 2; каждый из R1 независимо выбирают из С2-6 алкандиила; каждый из R2 независимо выбирают из атома водорода, C1-6 алкила, С7-12 фенилалкила, замещенного С7-12 фенилалкила, С6-12 циклоалкилалкила, замещенного С6-12 циклоалкилалкила, С3-12 циклоалкила, замещенного С3-12 циклоалкила, С6-12 арила и замещенного С6-12 арила; и каждый из R3 представляет собой -OR3', где R3' выбирают из терминальной винильной группы, терминальной силильной группы, терминальной аминогруппы, терминальной эпоксигруппы и терминальной тиольной группы. Композиция для герметизации содержит терминально-модифицированный полимер и отверждающий агент. Герметик применяют для герметизации отверстия. Изобретение позволяет получить топливостойкие композиции, а также получить герметик, который имеет процент объемного набухания не более чем 40%, хорошее удлинение и сдвиговую прочность внахлест. 8 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 табл., 18 пр.

Изобретение относится к аддукту полиформаля с концевыми аминогруппами, к вариантам аддуктов политиоэфира с концевыми аминогруппами, к композициям для герметизации, применяемым в аэрокосмической области, а также к герметизированному отверстию и способу герметизации отверстия. Аддукт полиформаля с концевыми аминогруппами имеет общую фомулу (4), (5). Аддукт политиоэфира с концевыми аминогруппами имеет общую формулу (13), (14). При этом концевые аминогруппы R5 и F в этих соединениях имеют общую формулу (1,). Композиция для герметизации включает продукт реакции вышеуказанного аддукта и форполимера с концевыми изоцианатными группами. Способ герметизации отверстия заключается в том, что герметик, полученный из вышеуказанной композиции, наносят на отверстие и затем отверждают герметик. Изобретение позволяет повысить эластичность аддукта, а также повысить твердость, предел прочности при растяжении, относительное удлинение, прочность на разрыв отвержденного герметика. 11 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к композициям полимочевины и способам использования композиций полимочевины. Описана композиция герметика для аэрокосмической промышленности, содержащая полиформаль-изоцианатный форполимер, содержащий продукты реакции реагентов, содержащих полиформальполиол и первый диизоцианат; и отверждающий агент, содержащий амин; при этом указанный полиформальполиол содержит полиформальполиол, выбранный из полиформальполиола формулы (4), полиформальполиола формулы (5) и их сочетания, где каждый из w независимо выбран из целого числа от 1 до 50; z представляет собой целое число от 3 до 6; каждый из R3 независимо представляет собой С2-6алкандиил; каждый из R4 независимо выбран из водорода, C1-6алкила, С7-12фенилалкила, замещенного С7-12фенилалкила, С6-12циклоалкилалкила, замещенного С6-12циклоалкилалкила, С3-12циклоалкила, замещенного С3-12циклоалкила, С6-12арила и замещенного С6-12арила; и Е представляет собой ядро z-валентного исходного полиола E(OH)z. Описана композиция герметика для аэрокосмической промышленности, содержащая продукты реакции реагентов, содержащих полиформаль-изоцианатный форполимер, содержащий продукты реакции полиформальполиола и первого алифатического диизоцианата; простой политиоэфир-изоцианатный форполимер, содержащий продукты реакции простого политиоэфирполиола и второго алифатического диизоцианата; и ароматический диамин; при этом указанный полиформальполиол содержит полиформальполиол, выбранный из полиформальполиола формулы (4), полиформальполиола формулы (5) и их сочетания. Также описаны отверстия, герметизированные с помощью герметика, содержащего указанную композицию. Технический результат - получение композиций полимочевины для использования в качестве герметиков, имеющих улучшенные свойства, пригодные для использования в качестве герметиков для аэрокосмической промышленности. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 17 пр.

Изобретение относится к серосодержащему полимеру формулы (I), терминально-модифицированному серосодержащему полимеру формулы (II), к композиции герметика, загерметизированному отверстию, а также к применению герметика. Серосодержащий полимер включает продукт взаимодействия следующих реагентов: (a) серосодержащего диола, (b) полиола, содержащего, по меньшей мере, три гидроксильные группы на молекулу полиола, и (c) альдегида и/или кетона. Терминально-модифицированный серосодержащий полимер включает продукт взаимодействия вышеуказанного серосодержащего полимера формулы (I) и соединения, содержащего винильную группу, либо силильную группу, либо эпоксигруппу, либо изоцианатную группу, либо аминогруппу, либо тиольную группу и группу, способную реагировать с гидроксильными группами полимера формулы (I). Композиция герметика содержит терминально-модифицированный серосодержащий полимер формулы (I) или полимер формулы (II) и отвердитель. Герметик, содержащий вышеуказанную композицию, применяют для герметизации отверстия. Изобретение позволяет получить полимер, применяемый в качестве устойчивых к топливу и воде герметиков с улучшенными пределами прочности и удлинения. 10 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 пр.

 


Наверх