Патенты автора Севастьянов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения. Поршневое устройство содержит корпус 1, коленчатый вал 2, установленный в корпусе 1 с возможностью вращения вокруг своей оси вращения и имеющий по крайней мере одну шатунную шейку 21. Первое наружное зубчатое колесо 5 соединено с коленчатым валом 2 с возможностью вращения вместе с указанным валом. Второе наружное зубчатое колесо 6 установлено с возможностью зацепления с первым наружным зубчатым колесом 5. Устройство содержит кривошипный элемент 7, поршень 3, выполненный с возможностью возвратно-поступательного движения, и средство 8 соединения кривошипного элемента с поршнем. Первое наружное зубчатое колесо 5 соединено с коленчатым валом 2 через эксцентрик 4, насаженный на шейку 21 коленчатого вала 2. Средство 8 соединения содержит первую часть 81 в виде стержня, соединенную с поршнем, и вторую часть 82, выполненную раздвоенной в виде вилки. Ветви 83 вилки 82 установлены в выполненных в корпусе 1 продольных направляющих 84 с возможностью возвратно-поступательного движения. Второе наружное зубчатое колесо 6 расположено между ветвями 83 вилки 82 средства соединения. Кривошипный элемент 7 установлен эксцентрично относительно оси симметрии второго зубчатого колеса 6 и с возможностью поворота второго зубчатого колеса 8 вокруг продольной оси 71 кривошипного элемента. Противоположные концы 72 кривошипного элемента 7 установлены в ветвях 83 вилки 82 средства соединения. Упрощается конструкция. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в добывающих скважинах для снижения давления сепарированного попутного газа в затрубном пространстве и повышения притока нефти из пласта. Техническим результатом является обеспечение возможности откачки газа из затрубного пространства в выкидной коллектор скважины для различных способов механизированной добычи нефти. Устройство для отвода газа из затрубного пространства нефтяной скважины содержит цилиндр насоса для входа и выхода перекачиваемой жидкости, плунжер в цилиндре, обратные клапаны, расположенные по обе стороны цилиндра и сообщающие полость цилиндра с затрубным пространством скважины. Плунжер в цилиндре выполнен в виде двух поршней, соединенных штоком. Шток проходит через сальник цилиндра, по обе стороны которого к цилиндру через переключатель потока подведены линии для входа и выхода добываемой продукции. Одна из линий соединена с выкидным коллектором скважины до разрывной задвижки в коллекторе, а другая после нее. К обоим торцам цилиндра через одну пару обратных клапанов подведены газовые линии от затрубного пространства, а через другую пару клапанов торцы цилиндра соединены с выкидным коллектором после разрывной задвижки. В торцах цилиндра установлены электрические контакты, соединенные с электромагнитным приводом переключателя потока. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в добывающих скважинах для снижения давления сепарированного попутного газа в затрубном пространстве и повышения притока нефти из пласта. Техническая задача - обеспечение возможности откачки газа из затрубного пространства в колонну насосно-компрессорных труб скважины для различных способов механизированной добычи нефти. Способ включает циклическую принудительную откачку газа из затрубного пространства и снижение в нем давления. Периодически частично перекрывают выкидной коллектор скважины. Повышают давление перед запорным органом коллектора для обеспечения поступления добываемой жидкости в расширительную камеру емкости с упругим элементом и накопления механической энергии в расширительной камере. После этого производят полное открытие запорного органа коллектора. Осуществляют снижению давления перед запорным органом и вытеснение жидкости из расширительной камеры в коллектор за счет накопленной в ней механической энергии. Каждым циклическим увеличением объема части емкости над расширительной камерой обеспечивают всасывание в нее газа затрубного пространства, а уменьшением этого объема - вытеснение из нее поступившего газа в коллектор. 1 ил.

 


Наверх