Патенты автора СТЕНЕВИК Карл-Атле (NO)

Группа изобретений относится к подводной добыче углеводородов, в частности к системам для соединения основного промыслового объекта и подводных скважин. Система содержит: основной промысловый объект, множество подводных скважин, соединенных последовательно посредством множества углеводородных трубопроводов с основным промысловым объектом, множество подводных шлангокабелей для передачи электроэнергии, передачи данных, гидравлической текучей среды и рабочих текучих сред на подводную скважину, подводную трубопроводную сеть текучей среды, соединенную с каждой подводной скважиной, сеть электроснабжения и сеть передачи данных для передачи электроэнергии постоянного тока и данных, оперативно соединенные с каждой подводной скважиной для снабжения каждой подводной скважины службами электроснабжения и передачи данных. Сеть электроснабжения электроэнергии постоянного тока и сеть передачи данных отделены от подводной трубопроводной сети текучей среды и не предназначены для передачи текучей среды. Расширяются функциональные возможности за счет возможности передачи электроэнергии на расстояния, существенно превышающие те, которые доступны в настоящее время, повышается гибкость системы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к подводной добыче углеводородов, в частности к системам для соединения основного промыслового объекта и подводных скважин. Система содержит основной промысловый объект, множество подводных скважин, соединенных последовательно множеством углеводородных трубопроводов с основным промысловым объектом, подводную трубопроводную сеть текучей среды, соединенную с каждой подводной скважиной, сеть электроснабжения и передачи данных для передачи электроэнергии постоянного тока и данных, оперативно соединенную с каждой подводной скважиной. Сеть электроснабжения и сеть данных отделены от подводной трубопроводной сети текучей среды и не предназначены для перемещения текучей среды. Система включает, по меньшей мере, один блок разветвления между основным промысловым объектом и распределителем. Распределитель предназначен для уменьшения напряжения электроэнергии, получаемой от блока разветвления, перед направлением электроэнергии на подводную скважину. Блок разветвления предназначен для приема электрических кабелей и кабелей данных от основного промыслового объекта и направления отдельных электрических кабелей и кабелей данных на множество распределителей. Расширяются функциональные возможности системы. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к подводной добыче углеводородов, в частности к системам для соединения основного промыслового объекта и подводных скважин. Система подводной добычи нефти и/или газа содержит основной промысловый объект, множество подводных скважин, транспортную сеть текучей среды и отдельную сеть электроснабжения и передачи данных. Транспортная сеть соединяет каждую скважину с основным промысловым объектом. Сеть электроснабжения и передачи данных предназначена для передачи постоянного тока и данных и оперативно соединена с каждой подводной скважиной. Изобретение обеспечивает возможность передачи электроэнергии на дальние расстояния, повышает гибкость системы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх