Патенты автора Каразеев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к составам для предотвращения неорганических отложений кальция и бария, которые могут быть использованы в нефтяной промышленности, в частности, в скважинах и на скважинном оборудовании, в системе сбора, подготовки и транспорта нефти. Технический результат - повышение ингибирующей способности и снижение коррозионной агрессивности. Состав для предотвращения выпадения труднорастворимых в воде карбоната кальция, сульфатов кальция и бария, включающий оксиэтилидендифосфоновую, нитрилотриметилфосфоновую кислоты, моноэтаноламин, метанол и воду, дополнительно содержит гидролизованный полиакрилонитрил в виде его раствора с плотностью от 1,1 до 1,3 г/см3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиэтилидендифосфоновая кислота - 8,0-12,0, нитрилотриметилфосфоновая кислота - 2,0-3,0, моноэтаноламин - 10,0-12,0, гидролизованный полиакрилонитрил в виде указанного раствора с плотностью от 1,1 до 1,3 г/см3 (на сухое) - 0,38-0,63, метанол - 36,0 - 44,0, вода – остальное. 5 табл.

Группа изобретений относятся к разработке нефтяных месторождений. Технический результат – получение в условиях химического производства стабильной товарной формы щелочного стока производства капролактама ЩСПК, применяемой для выравнивания профиля приемистости и ограничения водопритока в нефтедобывающей промышленности и обеспечивающей образование сополимеров сложных эфиров в результате гидролиза полиакриламида ПАА в водном растворе ЩСПК как по амидным, так и по кислотным группам, что приводит к снижению расхода ПАА. В способе получения товарной формы ЩСПК расчетное количество ЩСПК и воды загружают в термостатируемый реактор, в полученный водный раствор ЩСПК при перемешивании и температуре 50-65°С медленно добавляют ПАА, после чего обогрев реактора прекращают, соотношение указанных компонентов, мас.%: ЩСПК 6,5-89,0; ПАА 0,3-0,5; вода 10,5-73,0. Способ получения состава для выравнивания профиля приемистости и ограничения водопритока включает смешивание в объемном соотношении 1:1 предварительно приготовленного водного раствора, в качестве которого используют полученную способом, указанным выше, товарную форму ЩСПК, с предварительно приготовленным водным раствором оксихлорида алюминия или хлорида алюминия концентрации 2-3 мас.%. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 табл.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах и ограничения водопритока в добывающих скважинах, а также может быть использована для ликвидации зон поглощений при ремонте добывающих и нагнетательных скважин. Сухая смесь содержит сополимер акриламида и акриловой кислоты - 71,4-83,3 мас.%, параформ - 10,0-17,8 мас.% и резорцин - 6,3-11,4 мас.% или сополимер акриламида и акриловой кислоты - 69,5-82,5 мас.%, параформ - 9,5-17,7 мас.%, резорцин - 6,1-10,6 мас.% и аэросил - 0,9-3,0 мас.%. Гелеобразующий состав готовят при помощи растворения любой из указанных смесей в воде. Причем гелеобразующий состав без аэросила может быть получен также внесением параформа в воду сразу после сополимера акриламида и акриловой кислоты, а резорцина - после полного растворения сополимера акриламида и акриловой кислоты. Получаемый гелеобразующий состав содержит сополимер акриламида и акриловой кислоты - 0,17-0,80 мас.%, параформ - 0,03-0,20 мас.%, резорцин - 0,02-0,12 мас.%, вода - остальное или сополимер акриламида и акриловой кислоты - 0,17-0,80 мас.%, параформ - 0,03-0,20 мас.%, резорцин - 0,02-0,12 мас.%, аэросил - 0,01-0,03 мас.%, вода - остальное. Техническим результатом является повышение эффективности и технологичности гелеобразующего состава за счет обеспечения растворимости в воде используемой для его приготовлении сухой смеси, упрощения приготовления состава, при высокой механической и термической стойкости. 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил., 8 пр.

 


Наверх