Патенты автора Байрамгулов Азамат Салаватович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Комбинированный виброизолятор содержит основание и верхнюю подвижную в осевом направлении платформу, упругий элемент, демпфер сухого трения и буферный ограничительный элемент. Упругий элемент выполнен в виде дискретно установленных упругодемпфирующих стержней. Стержни контактируют по внешнему периметру с эластомером. Буферный ограничительный элемент выполнен в виде эластомера с образованием демпфера сухого трения в виде кинематической поступательной пары. Упругодемпфирующие стержни жестко закреплены. Буферный ограничительный элемент установлен в основании. Подвижная платформа выполнена со штоком, взаимодействующим торцевой поверхностью с верхним торцом эластомера. Достигается упрощение конструкции, повышение эффективности рассеивания энергии. 1 ил.

Изобретение относится к способу переработки нефтесодержащих отходов (шламов) и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в земляных амбарах или бетонных шламонакопителях любых объемов нефтесодержащих отходов - опасного источника загрязнения окружающей среды. Способ состоит из вспомогательного процесса в виде измельчения шлама с удалением крупных неорганических включений и несвязанной воды и основного технологического процесса, заключающегося в термической обработке шлама. Основной технологический процесс проводят в три последовательных этапа, а именно, предварительного подогрева наполнителя (щебня и гравия), смешения его со шламом, нагрева смеси шлама с наполнителем до температуры 450-500°С для низкотемпературного пиролиза в одном и том же подогреваемом в течение всего основного процесса реакторе с разделением перемешиваемых сред на каждом этапе на два частично перекрывающих друг друга встречных потока с реверсивным режимом движения, причем первые два этапа основного технологического процесса и начало третьего, во время которого завершается полное обезвоживание смеси, реализуют в реакторе при атмосферном давлении, а с момента начала самого пиролиза в реакторе поддерживают избыточное давление в пределах 0,1-0,2 МПа с подачей газообразных продуктов пиролиза как дополнительного топлива в топку для нагрева смеси шлама с наполнителем через теплопередающую герметичную перегородку между топкой и реактором. Техническим результатом является уменьшение энергозатрат, повышение производительности переработки нефтешлама. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам по переработке и утилизации нефтешлама. Техническим результатом является повышение надежности и производительности установки. Установка состоит из корпуса, реактора и загрузочного устройства. При этом установка снабжена изолированной от реактора топкой и перемешивающим устройством, размещенным в реакторе, причем реактор выполнен бессолевым, а перемешивающее устройство в виде двух роторов с лопатками, развернутыми относительно оси роторов на 45°, вращающихся в противоположных направлениях, снабжено механизмами синхронизации вращения роторов и реверсирования вращения роторов, подшипниковые узлы роторов и механизм синхронизации вращения вынесены за боковые теплоизолированные стенки корпуса. Причем механизм синхронизации вращения роторов установлен между боковыми стенками корпуса и подшипниковыми узлами, а концевые участки роторов до стенок корпуса с обеих сторон выполнены полыми и снабжены системой обдува, днище реактора выполнено из двух сопряженных между собой корытообразных частей с расчетными радиусами кривизны, согласованными с радиусами траектории движения периферийных точек лопаток, а крепление днища реактора к корпусу вынесено в зону наименьших температур. 3 ил.

 


Наверх