Патенты автора Фахрутдинова Венера Хафизовна (RU)

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе поливинилхлорида (ПВХ) и реакционноспособного олигомера для изготовления профильно-погонажных изделий. Полимерная композиция на основе поливинилхлорида С7058М содержит комплексный термостабилизатор, модификатор ударной прочности FM-22, стабилизатор-смазку стеарат кальция и в качестве реакционноспособного олигомера полиизоцианат Lupranate M20S. Изобретение позволяет упростить технологию получения полимерной композиции при увеличении ее теплостойкости и перерабатываемости. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению добавок в цементные бетоны для пластификации бетонных смесей. Способ получения пластификатора включает сульфирование концентрированной серной кислотой отходов производства фенола, последовательную двухступенчатую нейтрализацию сульфомассы: метасиликатом натрия (силикатный модуль-4) и 15%-ным раствором едкого натра (NaOH). Для получения добавки в сухом виде предусмотрена последующая сушка раствора пластификатора до влажности 0,5%. Компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: отход производства фенола кумольным методом - 3,0-5,0, серная кислота концентрированная - 15,0÷18,0, метасиликат натрия - 5,5-8,5, едкий натр - 8,5-13,0, вода - остальное. Технический результат - уменьшение воздухововлечения, повышение плотности бетонных смесей и прочности изделий из них. 1 табл.

Изобретение относится к способам поверхностной обработки изделий из поливинилхлорида (ПВХ). Способ поверхностной обработки изделий из поливинилхлорида путем диффузионной модификации заключается в пропитке поливинилхлоридных изделий смесью дифенилметан-4,4′-диизоцианата и полиметиленполифениленизоцианата с соотношением около 40/60% при 70-80°C в течение 40-100 минут с последующим отверждением в воздушной среде при температуре 80-120°C в течение 2-3 часов или в пропитке поливинилхлоридных изделий диглицидиловым эфиром бисфенола А, функционализированной углеродными нанотрубками, с отвердителем изометилтетрагидрофталевым ангидридом при 50-60°C в течение 220-270 минут с последующим отверждением в воздушной среде при температуре 100-120°C в течение 1-2 часов или в пропитке поливинилхлоридных изделий диглицидиловым эфиром бисфенола А, функционализированной углеродными нанотрубками, с отвердителем диэтилентриамином при 20-25°C в течение 180-200 минут с последующим отверждением в воздушной среде при температуре 40-60°C в течение 1 -2 часов. При реализации изобретения получают поливинилхлоридные изделия с активированной поверхностью (повышенная адгезия) и усиленными барьерными свойствами. 1 табл.

 


Наверх