Патенты автора Беспалов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к теплозвукоизоляционным материалам, в частности к волокнистым материалам авиационного назначения с пониженным удельным весом, высокими тепловыми свойствами, отвечающим требованиям пожарной безопасности. Обеспечение надежной работы теплоизоляции в условиях циклических тепловых нагрузок и вибраций и возможность противостоять экстремальным нагревам в случаях возгорания - важная задача при создании материалов для перспективных самолетов. Техническим результатом изобретения является значительное снижение удельного веса материала и повышение его гибкости при сохранении прочностных и теплозащитных свойств материала, а также обеспечение требований пожаробезопасности в случае возгорания. Для достижения заявленного технического результата предложен гибкий теплозвукоизоляционный волокнистый материал, содержащий в качестве основы минеральные волокна и волокна растительного происхождения, причем в качестве волокон растительного происхождения материал содержит котонизированные волокна льна, а в качестве минеральных волокон - волокна диаметром не более 5 мкм, выбранные из группы, содержащей базальтовые, кварцевые, кремнеземные волокна или волокна на основе оксида алюминия, кроме того, материал содержит органическое связующее, при этом плотность материала составляет не более 15 кг/м3. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области получения гидрофобного высокотемпературного пористого керамического материала с полимерным покрытием. Описан способ получения гидрофобного покрытия, при осуществлении которого на поверхность подложки с шероховатой поверхностью, характеризующейся соотношением r>1, где r - фактор шероховатости, определяемый отношением площадей реальной поверхности и ее геометрической проекцией на плоскость, осаждают гидрофобный материал из раствора в сверхкритическом CO2, при этом подложку вместе с гидрофобным материалом помещают в реактор, реактор герметизируют и создают в нем раствор в сверхкритическом CO2 с концентрацией 0,001-100 г/л, а осаждение проводят при давлении от 7 до 100 МПа и температуре от 35 до 200°С в течение времени от 15 мин до 24 ч, после чего проводят декомпрессию, отличающийся тем, что в качестве гидрофобного материала осаждения используют фторпарафин, при этом фторпарафин осаждают в объеме высокотемпературного пористого керамического материала, скорость декомпрессии составляет 1-60 мл/ч. Также описан гидрофобный пористый керамический материал. Технический результат: получен пористый материал с водоотталкивающей способностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 16 пр.

Изобретение относится к нетканым теплоизоляционным и пожаробезопасным материалам на основе неорганических волокон и касается способа получения волокнистого теплоизоляционного материала. Способ включает приготовление водного шликера, содержащего огнеупорные волокна, получение сырой заготовки волокнистого материала путем вакуумного формования водного шликера, формование сырой заготовки под давлением путем ее прокатки с последующей сушкой. Приготовление водного шликера проводят методом аэрационной гомогенизации при давлении газа 0,8-4,0 атм. Изобретение обеспечивает повышение гибкости и снижение плотности волокнистого теплоизоляционного материала. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 


Наверх