Патенты автора ЭММЕТТ Саймон Николас (GB)

Изобретение относится к композициям для покрытия. Водная покрывная композиция имеет объемное содержание пигмента (ОСП) от 70 до 78% и содержит по отношению к суммарному объему твердых веществ в сухом покрытии: a) заглушающие пигментные частицы, содержащие: i) от 4 до 10% диоксида титана, b) частицы незаглушающего наполнителя, содержащие: i) карбонат кальция и магния, и/или ii) карбонат кальция, и/или iii) нефелиновый сиенит, и/или iv) каолин, причем суммарное содержание i)+ii)+iii)+iv) составляет от 40 до 75%, и содержание iv) составляет от 0 до 45%, содержит c) частицы стирол-акрилового полимерного связующего материала, у которого вычисленная по уравнению Фокса температура стеклования (Tg) составляет от -30 до 5°С, и кислотное число составляет от 15 до 65 мг КОН на 1 г полимера, причем полимерные частицы состоят из акриловых мономеров и необязательно дополнительно содержат производные стирола, содержит d) диспергирующее вещество, которое не растворяется в воде при рН 3;причем композиция не содержит летучего органического растворителя и полых полимерных заглушающих пигментных частиц. Заявлен также способ покрытия детали и деталь или конструкция, поверхность которой покрыта заявленной композицией. Технический результат – водные покрывные композиции обеспечивают улучшенную стойкость к истиранию во влажном состоянии. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к пигментированным композициям для покрытия с уменьшенным энергосбережением, особенно для красок с низким средним блеском, а также к изделиям или сооружениям, имеющим поверхность, покрытую этой композицией. Водная композиция покрытия, имеющая от 78 до 85% PVC, содержащая, считая на суммарный объем твердых веществ сухого покрытия, если не указано иное, содержит: a) матирующие пигментные частицы, содержащие: i) от 3% до 10% диоксида титана, ii) от 0 до 20% полых полимерных частиц, содержащие пустоты от 30 до 50% от объема частицы; b) нематирующие частицы наполнителя, содержащие: i) карбонат магния кальция, и/или ii) карбонат кальция, и/или iii) нефелиновый сиенит, и/или iv) каолин, где i)+ii)+iii)+iv)=40-80% и iv) составляет 0-20%. Композиция также содержит c) частицы полимерного связующего вещества с расчетной Tg Фокса от 5 до 25°C, имеющего кислотное число от 15 до 65 мг KOH/г полимера. И в которой полимерные частицы связующего вещества представляют собой латексные полимерные частицы. Эти указанные полимерные частицы получены из акриловых мономеров и при необходимости дополнительно содержат стирол и/или его производные. Композиция содержит также d) диспергатор, имеющий среднюю молекулярную массу, по меньшей мере, 3500 дальтон и выбранный на основании, что потребность в диспергаторе смеси матирующих частиц пигмента отличается от полых полимерных частиц в a) и частиц наполнителя в b) и составляет больше чем 0,35% масс. в расчете на массу диоксида титана и частиц наполнителя. Композиция содержит e) летучий коалесцирующий растворитель. Данная водная композиция свободна от нелетучего коалесцирующего растворителя. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к красящим композициям и касается усовершенствованных покрытий с низким содержанием диоксида титана. Водная покровная композиция имеет PVC от 78 до 88% и содержит по отношению к суммарному объему твердых веществ сухого покрытия: a) частицы заглушающего пигмента, включающие: i) от 3 до 10% диоксида титана, ii) от 0 до 20% полых полимерных частиц; b) частицы незаглушающего наполнителя, включающие: i) двойной карбонат кальция и магния, и/или ii) карбонат кальция, и/или iii) нефелиновый сиенит, и/или iv) каолин, где сумма i)+ii)+iii)+iv) составляет от 40 до 80% и iv) составляет от 0 до 20%; c) частицы полимерного связующего вещества с вычисленной по уравнению Фокса Tg от 25 до 70°C, имеющего кислотное число от 15 до 65 мг KOH/г полимера, где полимерные частицы состоят из акриловых мономеров и необязательно дополнительно включают стирол и/или его производные; d) диспергатор, у которого среднемассовая молекулярная масса составляет, по меньшей мере, 3500 Да; e) летучий коалесцирующий растворитель, где в композиции не содержится нелетучий коалесцирующий растворитель. Изобретение обеспечивает создание красочной композиции, имеющей уменьшенное содержание диоксида титана, при этом обладающей хорошей матовостью и стойкостью к царапанию во влажном состоянии. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

 


Наверх