Патенты автора ЛЭМ Питер Квок Хинг (DK)

Предложен способ нанесения клейкой композиции с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения на кожу пользователя и удаления клейкой композиции с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения с поверхности кожи, где клейкая композиция с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения содержит по меньшей мере два разных фотоинициатора с разными спектрами поглощения, при этом способ включает стадии: - обеспечения клейкой композиции с возможностью изменения состояния, включающую клейкий полимер, выбранный из акрилатных полимеров, акрилатных сополимеров; - нанесения клейкой композиции на кожу пользователя; - воздействия на клейкое вещество с возможностью изменения состояния первого активатора изменения состояния с изменением тем самым состояния клейкого вещества с возможностью изменения состояния из состояния нанесения на состояние ношения, - воздействия на клейкое вещество с возможностью изменения состояния второго активатора изменения состояния с изменением тем самым состояния клейкого вещества с возможностью изменения состояния из состояния ношения на состояние удаления, - удаления клейкой композиции с кожи пользователя, первый инициатор изменения состояния представляет собой фотоинициатор, который активируют с помощью длин волн как в видимом спектре, так и в УФ-части спектра, и второй инициатор изменения состояния представляет собой фотоинициатор, который активируют с помощью излучения только в УФ-спектре. Технический результат - новый способ прикрепления и удаления клейкого вещества, такого как клейкое вещество устройства для стомы, с кожи с нанесением при этом как можно меньшего повреждения коже и без отслаивания и/или оставления остатка на коже. 10 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Приспособление для стомы содержит адгезивный диск для прикрепления приспособления к коже. Упомянутый диск содержит адгезивный слой, защитный слой, покрывающий дистальную поверхность адгезивного слоя, защитную полоску, покрывающую проксимальную поверхность адгезивного слоя перед использованием. Указанная защитная полоска содержит оболочку, выполненную с возможностью удержания жидкости. Адгезивное вещество представляет собой переключаемое теплом адгезивное вещество. Жидкость, содержащаяся в оболочке, имеет возможность нагревания адгезивного вещества, увеличивая его липкость. Способ наложения приспособления для стомы включает этапы, на которых обеспечивают вышеуказанное приспособление для стомы, заполняют оболочку защитной полоски жидкостью, тем самым приводят жидкость в близость с проксимальной поверхностью адгезивного слоя, удаляют защитную полоску и накладывают адгезивный диск на кожу. Способ наложения приспособления для стомы включает этапы, на которых обеспечивают диск для стомы, содержащий адгезивный слой, при этом адгезивный слой покрыт на дистальной поверхности защитным слоем, наносят защитную полоску на проксимальную адгезивную поверхность адгезивного диска. Указанная защитная полоска представлена в виде оболочки, выполненной с возможностью удержания жидкости. Адгезивное вещество представляет собой переключаемое теплом адгезивное вещество. Жидкость, содержащаяся в оболочке, имеет возможность нагревания адгезивного вещества, увеличивая его липкость. Затем заполняют оболочку защитной полоски жидкостью, размещают адгезивный диск таким образом, чтобы жидкость в оболочке покрывала всю адгезивную поверхность диска, удаляют защитную полоску и накладывают диск на кожу. Изобретения обеспечивают по меньшей мере сохранение свойств адгезивного вещества и поддержание закрытого состояния адгезивной поверхности до момента, непосредственно предшествующего ее применению. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прикрепления адгезивной базовой пластины устройства для стомы к поверхности кожи пользователя. Способ включает этапы: a) предоставления адгезивной базовой пластины, содержащей защитный слой и адгезивное вещество, расположенное на обращенной к коже поверхности защитного слоя; b) предоставления растворителя, способного по меньшей мере частично растворять адгезивное вещество; c) приведения растворителя в контакт с адгезивным веществом и d) наложения адгезивного вещества на кожу, в результате чего происходит прикрепление адгезивной базовой пластины к поверхности кожи пользователя. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области, а именно к клейкой композиции с возможностью изменения состояния для применения на коже, содержащей полимер, фотоинициатор и гидроколлоид, причем полимер представляет собой акрилатный полимер, акрилатный coполимер или полиуретан, причем фотоинициатор предусматривает образующий свободные радикалы фотоинициатор, причем гидроколлоид выбран из гуаровой камеди, камеди бобов рожкового дерева, пектина, картофельного крахмала, альгинатов, желатина, ксантана или камеди карайи, производных целлюлозы, солей карбоксиметилцеллюлозы, натрий-карбоксиметилцеллюлозы, метилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, натрия крахмалгликолята, поливинилового спирта и их смесей, причем композиция может изменять состояние из первого жидкого состояния во второе клейкое состояние посредством активации фотоинициатора; при этом композиция в первом жидком состоянии имеет комплексную вязкость |η*|, составляющую менее 0,4 МПа·с, и во втором клейком состоянии имеет более высокую комплексную вязкость |η*| по сравнению с комплексной вязкостью |η*| в первом жидком состоянии, и во втором клейком состоянии характеризуется второй силой повторного отлипания, составляющей свыше 1 Н/25 мм, относится к способу закрепления клейкой композиции, к применению композиции для прикрепления медицинского устройства к коже пользователя. Группа изобретений обеспечивает быструю и хорошую адгезию к коже пользователя и обеспечивает надежное прикрепление клеящегося при надавливании материала во время использования. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 24 табл., 18 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стомического использования. Устройство содержит клеящуюся пластину для крепления к телу, при этом пластина содержит центральное отверстие для размещения стомы, обращенную к коже поверхность и не обращенную к коже поверхность. При этом не обращенная к коже поверхность оснащена защитным слоем. Причем обращенная к коже поверхность пластины содержит 1) центральную область, содержащую по существу невпитывающий защитный клейкий материал, имеющий силу отлипания от 3 до 20 Н/25 мм на стали, измеренную в соответствии с утвержденным стандартом ASTM D6862-04, 2) промежуточную область, окружающую центральную область, причем указанная область содержит по существу невпитывающий мягкий клейкий материал, имеющий силу отлипания от 1 до 10 Н/25 мм, измеренную в соответствии с утвержденным стандартом ASTM D6862-04, и 3) крайнюю область, окружающую промежуточную область, при этом указанная крайняя область содержит по существу невпитывающий защитный клейкий материал, имеющий силу отлипания от 3 до 20 Н/25 мм на стали, измеренную в соответствии с утвержденным стандартом ASTM D6862-04. Использование изобретения позволяет обеспечить хорошую клейкость и контроль просачивания вдоль границ вместе с минимальным отслаиванием кожи в остальной части клейкой поверхности пластины. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к прокладкам для стомы. Прокладка содержит адгезивный слой, снабженный проксимальной поверхностью в осевом направлении, обращенной к пользователю во время использования, защитный слой, снабженный дистальной поверхностью в осевом направлении, обращенной от пользователя во время использования, отверстие с внутренней радиальной границей, определяющей приемное отверстие стомы, внешнюю радиальную границу, определяющую периферический край прокладки для стомы. Причем прокладка для стомы снабжена усиливающей структурой, расположенной в осевом направлении между проксимальной поверхностью и дистальной поверхностью и в радиальном направлении между внутренней и внешней радиальными границами, для предотвращения деформирования приемного отверстия стомы в продольном и/или осевом направлении во время использования. Причем усиливающая структура выполнена в виде по меньшей мере двух отдельных усиливающих элементов, расположенных на противоположных сторонах приемного отверстия стомы в радиальном направлении. Использование изобретения позволяет увеличить упругость прокладки для стомы вдоль частей, проходящих от одного усиливающего элемента к другому в продольном направлении, при этом обеспечивая полную гибкость прокладки в частях, не проходящих через усиливающие элементы в продольном направлении. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Приспособление для стомического использования содержит пластину-основу, содержащую внутреннюю радиальную границу, определяющую отверстие под стому, и внешнюю радиальную границу, определяющую внешний край пластины-основы. Пластина-основа содержит клеевой слой и первый влагонепроницаемый слой. Клеевой слой содержит первую поверхность для приклеивания пластины-основы к коже вокруг стомы и вторую поверхность, расположенную напротив первой поверхности. Первый влагонепроницаемый слой содержит первую поверхность, покрывающую вторую поверхность клеевого слоя. Противоположная вторая поверхность первого влагонепроницаемого слоя снабжена впитывающим материалом, примыкающим к внутренней радиальной границе отверстия под стому и проходящим в радиальном направлении по направлению к внешнему краю пластины-основы и от отверстия под стому. Изобретение обеспечивает снижение риска утечки. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх