Патенты автора Бечвая Георгий Тенгизович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Для выбора тактики лечения при рецидивных грыжах пищеводного отверстия диафрагмы проводят эндоскопическое, рентгенологическое исследования и рН-метрию пищевода. По данным рентгенологического исследования с BaSO4 оценивают тип грыжи, по данным 24-часовой импеданс рН-метрии пищевода - наличие гастроэзофагеального рефлюкса. При наличии признаков параэзофагеальной или смешанной грыжи дополнительно выполняют спиральную компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости с целью выявления возможного нарушения эвакуации из желудка и выбирают тактику лечения в зависимости от анатомического типа рецидивной грыжи. При наличии аксиальных и смешанных грыж с рефрактерным к медикаментозной терапии гастроэзофагеальным рефлюксом или параэзофагеальных и смешанных грыж с нарушением эвакуации из желудка проводят повторное хирургическое лечение. Способ позволяет усовершенствовать диагностический алгоритм выбора тактики лечения, получить точное подтверждение необходимости хирургического вмешательства при рецидивных грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, подтвердив анатомические изменения, приводящие к нарушению эвакуации из желудка. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Накладывают П-образный и узловой швы. При этом формируют П-образный шов, концы нитей перехлестывают под углом 90°, одной из нитей образуют стежок узлового шва. После наложения обоих швов формируют комбинированный шов и стягивают концы нитей в один узел. Способ позволяет достигнуть адекватного гемостаза с повышением качества сопоставления краев раны, предупредить прорезывание шва и рецидив кровотечения. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют наложение П-образного шва, начиная с проксимальной границы проекции места кровотечения. Затем проводят вкол иглы с нитью с захватом надкостницы на уровне нижнего края верхнего ребра и выкол в проекции края нижележащего ребра. Формируют петлю между двумя стежками нити. После чего формируют подобный П-образный шов в обратном направлении. Производят перехлест нити под углом 90°. Затем накладывают узловой шов, для чего в проекции перехлеста производят вкол с проведением нити и выколом снаружи от П-образного шва. Концы выведенной нити узлового шва переплетают у точки перехлеста в 90° с концом другого конца нити. Затем под сформированные петли П-образного и петли узлового швов укладывают по оси межреберья подготовленный пучок кетгута. После чего завязывают концы нитей путем натяжения петель над пучком кетгута. Способ позволяет надежный гемостаз за счет оптимального наложения швов с созданием равномерной и достаточной компрессии. 2 пр., 5 ил.

 


Наверх