Патенты автора Булохов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к физической культуре, спортивной медицине и предназначено для тренировки активных технических действий (АТД) в волейболе, в частности проведения атакующих действий. Тренировку со спортивным снарядом проводят на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают световые зоны (СЗ). Изменение положения СЗ и режимов тренировки задают программно-аппаратным комплексом (ПАК). СЗ или их часть, выделенные цветом, являются запрещенными для нахождения спортсмена и/или спортивного снаряда. Введены датчики, фиксирующие прикосновение спортсменом и/или снарядом конструктивных элементов спортивного зала и/или спортивного инвентаря. В ПАК введены ограничения на прикосновение спортсменом и/или снарядом конструктивных элементов спортивного зала и/или спортивного инвентаря. Программы сгруппированы по разделам и категориям сложности, соответствующим техническим и скоростным возможностям тренирующихся. Выбрав категорию сложности, соответствующую уровню подготовки, с использованием ПАК моделируют игровые ситуации, изменяя положение запрещенных СЗ. Спортсмен выполняет АТД по выбранной программе. Движение спортсмена и/или снаряда одновременно снимают двумя видеокамерами, изображения с них синхронно передают в ПАК. Измеряют величину изменения направления движения спортсмена и/или снаряда в трех измерениях, количество попаданий спортсмена и/или снаряда при выполнении активного технического действия в запрещенную зону. Фиксируют прикосновения спортсмена и/или снаряда к элементам спортзала и/или спортивного инвентаря и в случае таковых подают световой и/или звуковой сигнал. В отсутствие упомянутых попаданий в запрещенную зону и отсутствии прикосновений при успешном выполнении АТД в соответствии с программой увеличивают категорию сложности до тех пор, пока спортсмен в состоянии правильно выполнять АТД. Максимальная категория сложности и количество попаданий спортсмена и/или снаряда в запрещенную зону и их прикосновений к конструктивным элементам спортзала и/или спортивного инвентаря позволяет оценить техническую подготовленность спортсмена. Дополнительно на игровом поле введена зона реализации АТД. ПАК фиксирует момент попадания спортсмена в эту зону - момент начала АТД по информации двух видеокамер, где одна находится на заданной высоте над игровым полем и направлена вертикально вниз, вторая - сбоку и направлена горизонтально в сторону игрового поля. ПАК включает светодинамическую подсветку, обозначающую положение запрещенных СЗ, через промежуток времени, определяемый категорией сложности. Способ обеспечивает тренировку быстроты реакции спортсмена и ее увеличение при проведении АТД. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к спортивной медицине. Тренировку спортсмена со спортивным снарядом (СС) проводят на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой (УСП), при помощи которой программно-аппаратным комплексом (ПАК) задают световые зоны, изменение их положения и режимов тренировки. Световые зоны или их части, выделенные цветом, являются запрещенными для нахождения спортсмена и/или СС. Датчики фиксируют прикосновение спортсмена и/или СС к конструктивным элементам (КЭ) спортзала и/или спортивного инвентаря (СИ). Все программы сгруппированы по разделам и категориям сложности, соответствующим техническим и скоростным возможностям тренирующихся. Вначале самостоятельно или по рекомендации тренера выбирают категорию сложности, соответствующую уровню подготовки спортсмена. Используя ПАК, моделируют игровые ситуации, меняя положение запрещенных световых зон. При выполнении спортсменом активных технических действий в соответствии с выбранной программой его движение и/или СС одновременно снимают двумя видеокамерами. Изображения с них синхронно передают в ПАК. Измеряют величину изменения направления движения спортсмена и/или СС в трех измерениях, количество попаданий в запрещенную зону. Датчики фиксируют прикосновения спортсмена и/или СС к КЭ и/или СИ. При попадании в запрещенные зоны и/или прикосновении к КЭ, СИ подают световой и/или звуковой сигнал. В противном случае при успешном выполнении активных технических действий в соответствии с программой увеличивают категорию сложности, пока спортсмен в состоянии правильно выполнять активные технические действия. Максимальная ее категория, а также количество попаданий в запрещенные зоны, прикосновений к КЭ и/или СИ дает эффективную оценку технической подготовленности спортсмена. Дополнительные датчики идентифицируют его в группе спортсменов. В начале тренировки выбирают категорию сложности для каждого спортсмена группы. После увеличения категории сложности выбирают другого спортсмена из группы, идентифицируя его. Он выполняет активные технические действия по программе. Если он не в состоянии правильно их выполнять, дают эффективную оценку его подготовленности. Затем выбирают другого спортсмена из группы. Когда получены оценки подготовленности всех спортсменов группы, заканчивают тренировку. 2 ил.

Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для тренировки активных технических действий в игровых видах спорта, в частности проведения атакующих действий. Задачей изобретения является расширение номенклатуры используемых для тренировки игровых видов спорта, а также повышение эффективности оценки активных технических действий спортсмена в ходе тренировки. Указанный технический результат достигается за счет дополнения применяемых игровых видов спорта теми, которые не предусматривают непосредственное противодействие игроков-соперников, препятствующих передвижению спортсмена, а также повышение эффективности оценки активных технических действий спортсмена в ходе тренировки за счет категорирования сложности программ и использования для оценки трехмерной модели, получаемой программно-аппаратным комплексом от двух камер. 1 табл., 2 ил.

БЛОК // 2554019
Изобретение относится к физической культуре и спорту, а именно к волейболу, и предназначено для тренировки атакующих ударов. Задачей изобретения является создание блока, позволяющего обеспечить вынос многофункциональных активных протезов рук выше верхнего края сетки, в целях его использования для блокирования атакующих ударов в волейболе. Указанный технический результат достигается эмуляцией действий блокирующего игрока с использованием многофункциональных активных протезов рук за счет их жесткого крепления на модуле продольного перемещения, выполненного в виде площадки, при этом управление перемещением блока, а также выносом рук над уровнем сетки осуществляется посредством устройства управления блоком. 3 ил.

 


Наверх