Патенты автора Корабельников Анатолий Тимофеевич (RU)

Заявленный объект относится к медицине. Предложен способ лечения полипов в пазухах носа. Способ отличается тем, что в качестве средства или компонента средства, предназначенного для лечения полипов в пазухах носа, применяют водные растворы уксусной кислоты в концентрациях 3-6% и закапывают по 1-2 капли раствора в каждую пазуху носа в течение 1-2 недель по 3-5 раз в сутки. Технический результат: повышение безопасности и эффективности лечения полипов в пазухах носа, предотвращение повторных нарастаний, уменьшение сроков лечения и уменьшение финансовых затрат на лечение (т.е. уменьшение стоимости лечения). 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ применения водных растворов уксусной кислоты в концентрациях от 3 до 15 процентов для лечения полипов в пазухах носа и для предотвращения от их повторных нарастаний, заключающийся в приготовлении 3-15-процентного водного раствора уксусной кислоты, где пары уксусной кислоты вдыхают сначала через одну из ноздрей так, чтобы эти пары проникли строго лишь в зону расположения полипа, затем зажимают эту ноздрю пальцем, далее таким же образом вдыхают пары уксусной кислоты второй ноздрей, зажимают и ее другим пальцем, после задерживают дыхание на 0,5-2 минуты или в течение того же промежутка времени производят дыхание через рот, после чего выдыхают пары уксусной кислоты и осуществляют указанные действия 3-5 раз в сутки в течение 1-2 недель. Изобретение обеспечивает повышение безопасности и эффективности лечения полипов в пазухах носа, предотвращение от повторных нарастаний, уменьшение сроков лечения. 3 пр.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при разгоне ракеты-носителя (РН) с параллельным расположением баков для различных компонентов ракетного топлива. При старте РН включают в действие все жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) первой ступени, осуществляют снабжение компонентами ракетного топлива всех ЖРД ступени от центрального бака, содержащего один из компонентов, и от одного бокового бака, содержащего второй компонент, осуществляют перекрытие топливных магистралей после полного исчерпания в боковом баке всего запаса КРТ, производят сброс бокового бака вместе с размещенными на нем ЖРД, переключают снабжение всех оставшихся ракетных двигателей вторым компонентом от другого бокового бака с КРТ, повторяют операции перекрытия топливных магистралей, сброса бокового бака и переключения топливных магистралей до полного исчерпания всех запасов всех КРТ во всех баках РН соответствующей ступени. Изобретение позволяет увеличить массу полезной нагрузки (ПН) и скорость РН при прежней массе ПН. 8 ил.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к средствам и методам для лечения полипов в пазухах носа. Предложены: применение водного раствора уксусной кислоты в концентрации от 3 до 15 процентов в качестве средства для лечения полипов в пазухах носа и для предотвращения от повторных их нарастаний, и соответствующий способ лечения. Технический результат состоит в безопасности и эффективности лечения полипов в пазухах носа, предотвращении от повторных нарастаний, в уменьшении сроков лечения и уменьшении финансовых затрат на лечение (т.е. уменьшение стоимости лечения). 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к ядерной физике и в особенности к объектам, а именно - к средам, предназначенным для регистрации электронных антинейтрино. Сущность изобретения заключается в том, что применяют дейтериды бора, например D10B4, в качестве среды для регистрации электронных антинейтрино. Технический результат - увеличение надежности и достоверности выделения актов взаимодействий электронных антинейтрино с регистрирующей средой.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для разгона ракет-носителей (РН). Осуществляют на активном участке траектории разгон РН путем продуцирования реактивных сил от действия ракетных двигателей, производят постоянное удаление пропорционально текущему общему массовому расходу компонентов ракетного топлива во внешнее пространство в виде стружки или порошка, становящихся излишними, избыточными и ненужными для осуществления дальнейшего полета частей баков для компонентов ракетного топлива. Изобретение позволяет увеличить скорость РН. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к астрономии и астрофизике и может использоваться для исследования дальних, в особенности внесолнечных, планет. Технический результат состоит в обеспечении возможности исследования планет, движущихся близ звезд, находящихся от Солнца на расстояниях до 2000 световых лет. Для этого в космическое пространство на орбиты с радиусами до 300 миллиардов километров от Солнца и с различными наклонениями к плоскости эклиптики выводят космические радиотелескопы (РТ), образуют из них и земных радиотелескопов по крайней мере один радиоинтерферометр со сверхдлинной базой (РСДБ) и осуществляют поиск планет с молниеактивными атмосферами. Систему радиотелескопов, входящих в один РСДБ, ориентируют на избранную для исследований планету и производят синхронизированный, с привязкой к системе единого времени прием каждым РТ электромагнитного излучения (ЭМИ) от молниевых разрядов, происходящих в атмосфере планеты, и в особенности ЭМИ, отраженного от подстилающей поверхности планеты в районе каждого разряда. Накопленную информацию от всех РТ передают по командам из земного пункта управления на наземные приемные станции, осуществляют стандартным корреляционным методом обработку полученных массивов данных и строят изображения подстилающей поверхности исследуемой планеты в области каждого молниевого разряда. Совмещая множество полученных - с перекрытиями - карт локальных районов поверхности, составляют карту поверхности всей планеты. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх