Патенты автора Блинов Валерий Степанович (RU)

Катушка включает корпус, в котором размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули, ротор, установленный на ведомом валу передаточного механизма, рукоятку, ось катушки, стопор обратного хода катушки, передний тормоз шпули. На ведомом валу передаточного механизма закреплена задняя часть ротора, соединенная со своей передней частью. Внешний конец спиральной пружины соединен с ротором, а ее внутренний конец соединен с внешней полумуфтой обгонной муфты, внутренняя полумуфта которой установлена на ось катушки с возможностью возвратно-поступательного перемещения оси катушки. Катушка амортизирует рывки засеченной рыбы, уменьшая риск обрыва лески. 2 ил.

Безынерционная катушка включает корпус, в котором размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули, ротор, установленный на ведомом валу передаточного механизма, рукоятка, ось катушки, стопор обратного хода катушки и передний тормоз шпули. На ведомом валу передаточного механизма закреплена внутренняя полумуфта первой обгонной муфты, на внешнюю полумуфту которой насажена задняя часть ротора, соединенная со своей передней частью. Внешний конец спиральной пружины соединен с ротором, а внутренний - с внешней полумуфтой второй обгонной муфты, внутренняя полумуфта которой установлена на ось катушки с возможностью свободного перемещения оси катушки. Зубья паразитных шестерен, оси вращения которых установлены на внешней полумуфте второй обгонной муфты, входят в зацепление с зубьями на этой полумуфте и зубьями на гайке, поджимающей внутреннюю полумуфту первой обгонной муфты, или зубьями шестеренки, установленной на ту же гайку или на ведомый вал передаточного механизма. На передней части ротора имеются один или несколько продольных пазов, в которые входят опоры, соединенные с внешней полумуфтой третьей обгонной муфты, а на ее внутреннюю полумуфту, насаженную на ось катушки, упирается свободно посаженная также на ось катушки втулка, на которой закреплен поводок и посажена шпуля с возможностью вращения. На поводке установлена ось вращения подпружиненного двуплечего рычажка, на одном плече которого смонтирован подпружиненный шток, находящийся в зацеплении с зубьями сепаратора третьей обгонной муфты, а другое плечо выполнено с возможностью его зацепа со шпулей. На втулке и на шпуле имеются выступы с возможностью их зацепа при вращении шпули. Выступ шпули имеет вырез, куда установлен постоянный магнит. На втулку посажена серьга с возможностью вращения с ограничением по углу, на которой закреплен внешний конец пружины, работающей на скручивание, а ее внутренний конец закреплен на втулке. В пазы, выполненные в шпуле, свободно вставлены подпружиненные грузики, соединенные с шестеренкой, зубья которой находятся в зацеплении с зубьями валика, установленного с возможностью вращения и с упором своих концов на шпулю и шайбу, закрепленную на шпуле. Подпружиненный стопор, установленный на серьге, может входить в зацепление с выступом на валике. В расточке переднего торца втулки вставлены фрикционные диски с возможностью их поджима гайкой переднего тормоза, навинченной на ось. В расточке внутренней полумуфты третьей обгонной муфты установлена четвертая обгонная муфта, внутренняя полумуфта которой посажена на задний конец втулки. Изобретение обеспечивает высокую чувствительность срабатывания самоподсекателя при поклевке и амортизирует рывки рыбы. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

Катушка содержит корпус, установленную на оси корпуса шпулю с лесоприемником и тормоз. На шпуле имеется вырез, на внутренней поверхности которого выполнены храповые нарезы. Тормоз включает гайку, упругий элемент, муфту свободного хода и храповую муфту. На корпусе муфты свободного хода закреплен диск, на котором смонтированы захватывающие элементы для захвата за храповые нарезы шпули, механизм их включения и отключения, а также ручка для вращения шпули. Изобретение обеспечивает уменьшение инерции шпули. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к рыболовству и предназначено для использования на донной удочке. Инерционная рыболовная катушка содержит корпус, соединенный с устройством крепления корпуса на удилище, шпулю с лесоприемником, установленную на оси корпуса, тормоз-трещотку. Устройство крепления корпуса к удилищу выполнено с возможностью поворота катушки вокруг оси на 90 градусов, перпендикулярной оси вращения шпули, и ее фиксации. Нажатие на плечо рычага обеспечивает поворот катушки из инерционного в безынерционное положение и ее фиксацию. Отпуск рычага приводит к автоматическому возврату катушки в исходное положение и ее фиксации. Изобретение обеспечивает возможность простого и удобного поворота катушки для заброса снасти и автоматического возврата в исходное положение. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к рыболовной оснастке, инерционной катушке. Катушка рыболовная в первом исполнении содержит корпус, шпулю с лесоприемником, установленную на оси корпуса. Имеет на шпуле вырез, на внутренней поверхности которого выполнены храповые нарезы. Обойма, насаженная на ось, с возможностью вращения, на внутренней стороне которой смонтированы подпружиненные захватывающие элементы для захвата за храповые нарезы шпули. На внешней стороне - ручка для вращения шпули, рычажок-переключатель. Перед забросом снасти рычажок-переключатель переводится в положение отключения обоймы от шпули. После заброса - в положение включения. Во втором исполнении катушка содержит тормоз-трещотку. Ручка установлена на обойме - это снижает массу и инерцию шпули, улучшает балансировку, снижает требование к прочности шпули. При торможении шпули рукой ручка не бьет по пальцам, так как не вращается при забросе снасти. Для удобства захвата ручку можно сделать достаточно большой по размеру. Устанавливать две ручки для балансировки нет необходимости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх