Патенты автора Закирьянов Рустэм Васильевич (RU)

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к выявлению потенциально опасных участков трубопроводов с отводами холодного гнутья с повышенным уровнем напряженно-деформированного состояния. Задачей изобретения является определение изменения уровня напряженно-деформированного состояния в стенке отводов холодного гнутья по результатам внутритрубного технического диагностирования с учетом физической нелинейности трубной стали, в частности изменения модуля упругости Е. Предложен способ выявления потенциально опасных участков магистральных трубопроводов с отводами холодного гнутья, включающий определение радиусов кривизны отводов холодного гнутья по результатам предпоследнего и последнего внутритрубного технического диагностирования на участке магистрального трубопровода, расчет изменения изгибных деформаций в стенке отводов холодного гнутья на основе определенных изменения радиусов кривизны отводов холодного гнутья и определение величины изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья с учетом переменного модуля упругости. Сравнение найденной величины изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья с предельным значением, составляющим 70% от предела текучести трубной стали. Если найденная величина изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья выше указанного предельного значения, выявление предрасположенности участка магистрального трубопровода с отводом холодного гнутья к образованию поперечных трещин. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к установкам дегазации баллонов на автомобильном транспорте, работающем на компримированном природном газе, для последующего их обслуживания и ремонта. Установка для дегазации баллонов содержит входную линию, три аккумуляторные батареи, емкость с инертным газом и линию сброса остаточного газа, соединенные между собой системой трубопроводов, электронный блок управления. Процесс дегазации осуществляется в автоматическом режиме за счет монтажа электромагнитных клапанов перед входной линией, каждой аккумуляторной батареей, емкостью с инертным газом и линией сброса остаточного газа. Техническим результатом изобретения является автоматизация процесса дегазации баллонов. 1 ил.
Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и предназначено для опорожнения участков газопроводных линий от содержащегося в них газа перед выполнением на них ремонтно-восстановительных работ и врезок. Техническое решение направлено на разработку эффективного способа опорожнения транспортируемого газа из участка магистрального газопровода. Решение поставленной задачи заключается в том, что в способе опорожнения участков газопроводов, при котором из опорожняемых участков газ перекачивают в емкости, согласно предлагаемому изобретению первоначально перед опорожняемым участком в среду транспортируемого газа запускают снаряды с уплотнительными поршнями, с автономным движителем, после прохождения снарядов первой по ходу задвижки перекрывают опорожняемый участок с обеих сторон и начинают откачку газа из него в емкости с помощью газоперекачивающего устройства, размещенного у второй закрытой задвижки, включив автономный движитель снарядов с уплотнительными поршнями, которыми газ выдавливают в сторону второй задвижки.

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к эксплуатации потенциально опасных участков (ПОУ) с непроектным уровнем напряженно-деформированного состояния (НДС). Целью изобретения является определение ПОУ с непроектным уровнем НДС, заключающийся в расчетной оценке изгибных напряжений по данным внутритрубной диагностики (ВТД), которая в процессе пропуска внутритрубного снаряда по трассе измеряет радиусы упругого изгиба трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к ремонту подземных магистральных газопроводов. В способе ремонта вскрывают потенциально опасный участок газопровода и производят оценку технического состояния потенциально опасного участка газопровода с повышенным уровнем напряженно-деформированного состояния. Затем, увеличивая локальную плотность грунта под этим участком газопровода и перераспределяя нагрузку, корректируют его высотное положение, что приводит к увеличению радиуса изгиба и, следовательно, снижению изгибных напряжений. Технический результат: снижение уровня напряженно-деформированного состояния ремонтируемого участка газопровода с малыми материальными и трудовыми затратами без стравливания газа. 4 ил.

 


Наверх