Патенты автора Баев Андрей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при проведении ремонта муфтовых и ниппельных резьбовых соединений бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб в непосредственной близости от места их эксплуатации. Техническим результатом предлагаемого технического решения является создание способа и комплекса для ремонта и восстановления труб в непосредственной близости от места их эксплуатации, способного функционировать в сложных погодных условиях, в том числе в условиях экстремально низких температур окружающей среды. Технический результат достигается за счет комплекса для ремонта и восстановления труб в непосредственной близости от места их эксплуатации, содержащего термоизолированный модуль склада реагентов, накопитель обработанных труб и пневмоангар, состоящий из надувных арочных элементов, покрытых общей защитной оболочкой, при этом в пневмоангаре размещены система отопления и последовательно взаимосвязанные модульной стеллажной системой: накопитель восстанавливаемых труб, устройство очистки поверхности трубы, зона инспекции, термоизолированный контейнер с установленным на систему виброизоляции токарным станком, термоизолированный контейнер с установкой для фосфатирования и термоизолированный контейнер с гидравлическим ключом; пневмоангар оборудован системой подкачки, включающей датчики давления надувных арочных элементов; система отопления пневмоангара включает инфракрасные нагреватели и тепловые пушки непрямого нагрева. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается прогнозирования эффективности ренальной денервации у пациентов с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии. Для этого по разработанной формуле вычисляют значение «р» с учетом следующих показателей: возраст, поперечный размер предмостовой цистерны, поперечный размер кавдригиминальной цистерны, длина III желудочка, поперечный размер IV желудочка, САД, ДАД, наличие лакун, наличие лакун во II регионе. При значении р<0,5 прогнозируют неэффективность процедуры и проведение ее считают нецелесообразным, а при значении р≥0,5 прогнозируют эффективность процедуры и назначают ее пациенту. Способ обеспечивает повышение точности прогноза для антигипертензивной эффективности симпатической денервации, что, в свою очередь, уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у больных с низкой вероятностью эффективного ответа. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть применено с целью определения показаний для денервации почечных артерий при отборе пациентов с резистентной артериальной гипертензией. Определяют у пациента показатели суточного мониторирования артериального давления (уровня среднесуточного пульсового давления и его вариабельности), рутинных показателей углеводного обмена (HbA1c и индексом инсулинорезистентности НОМА), а также допплерографических данных (резистивных индексов в стволах почечных артерий), с математическим расчетом эффективности ренальной денервации согласно формуле линейного регрессионного уравнения. Уравнение применимо для лиц обоего пола, независимо от возраста, исходного наличия хронической болезни почек и способа ренальной денервации. Способ повышает точность прогноза для нефропротективной эффективности ренальной денервации в виде замедления темпов прогрессирования почечной дисфункции при РАГ, ассоциированной с СД 2 типа, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и терапии, и может быть использовано при проведении отбора больных резистентной гипертонией с нарушением резерва мозгового кровотока в возрасте до 60 лет для проведения метода ренальной денервации. Для этого определяют показатели скорости изменения кровотока в средней мозговой артерии (СМА), для чего до и во время ингаляции 4% смеси углекислого газа с воздухом определяют коэффициент изменения скорости кровотока относительный (КИСотн), который рассчитывают по оригинальной расчетной формуле. При одновременном значении коэффициента изменения скорости мозгового кровотока ≥70% и тестовой скорости изменения мозгового кровотока более 28 см/мин прогнозируют восстановление резерва мозгового кровотока и назначают ренальную денервацию. Способ позволяет проводить адекватный отбор пациентов в данной группе для безопасного и эффективного лечения методом ренальной денервации, что обеспечивает значительное снижение риска осложнений в послеоперационном периоде. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование пациента. При выявлении жалоб на боли в сердце, интактных коронарных артерий или их стеноза 50% и менее, повышении кардиоспецифических ферментов, наличии зон интрамиокардиального постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях и/или усилении интенсивности сигнала в Т2-взвешенных изображениях направляют пациента на эндомиокардиальную биопсию миокарда. Способ позволяет осуществить отбор пациентов для эндомиокардиальной биопсии миокарда, уменьшить частоту развития осложнений, безопасно подтвердить диагноз за счет оценки комплекса наиболее значимых признаков. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ангиохирургии и кардиологии. У пациента с резистентной артериальной гипертонией определяют показатели суточного мониторирования артериального давления; вариабельность систолического артериального давления днем, уровень систолического артериального давления ночью, «нагрузка» повышенным систолическим артериальным давлением в ночной период, а также концентрацию тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ 1-го типа в венозной крови и содержание норметанефринов в суточной моче. На основании полученных данных определяют прогноз эффективности проведения ренальной денервации (Y). При Y<0,5 прогнозируют отсутствие эффекта и считают проведение ренальной денервации непоказанным. При значении Y≥0,5 прогнозируют наличие эффекта и считают проведение ренальной денервации показанным. Способ позволяет повысить точность прогноза для антигипертензивной эффективности симпатической ренальной денервации, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Определяют транспульмональный градиент (ТПГ) при окклюзии фенестрации баллоном флотационного катетера в течение 10 минут. При этом ТПГ определяют как разницу между средним давлением в кондуите тотального кавопульмонального соединения, измеряемом через проксимальный порт катетера, и давлением в общем предсердии, которое определяют в фазу поздней систолы на уровне основания волны v систолического заполнения предсердия, соответствующей зубцу Т на электрокардиограмме. При ТПГ более 10 мм рт.ст. после окклюзии баллоном флотационного катетера определяют невозможность закрытия фенестрации. Способ позволяет сократить число послеоперационных осложнений у пациентов с функционально единственным желудочком сердца после операции тотального кавопульмонального соединения и улучшение результатов интервенционных вмешательств. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии. Проводят экстренную коронарную ангиографию и при выявлении острой окклюзии коронарной артерии и наличия длины тромба более 3 диаметров артерии осуществляют антитромбоцитарную терапию, включающую итегрилин с гепарином или бивалирудин. Затем через 1 сутки проводят контрольную ангиографию и осуществляют стентирование гемодинамически значимого остаточного стеноза. В частном случае при обнаружении на экстренной коронарной ангиографии отсутствия кровотока TIMI-2-3 в инфаркт-связанной коронарной артерии производят частичное разрушение тромба проводником с нераскрытым коронарным баллоном, восстанавливают кровоток до TIMI-2-3. Способ позволяет сократить срок нахождения больного в палате интенсивной терапии и общего срока госпитализации, осуществить профилактику феномена no-reflow. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии. Пациенту с медикаментозно-резистентной гипертонией проводят автоматическое измерение систолического АД и определяют β-адренореактивность эритроцитарных мембран. В тех случаях, когда систолическое АД равно или больше 170 мм рт. ст., а β-адренореактивность эритроцитарных мембран равна или выше 40 условных единиц считают показанным проведение радиочастотной симпатической денервации почечных артерий. При значениях систолического АД менее 170 мм рт.ст. и β-адренореактивности эритроцитарных мембран меньше 40 условных единиц считают, что проведение симпатической денервации почечных артерий не целесообразно. Способ позволяет осуществить отбор пациентов с медикаментозно-резистентной формой артериальной гипертензии, у которых проведение процедуры симпатической денервации почечных артерий позволит эффективно снизить артериальное давление. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, магнитно-резонансной томографии, предназначено для визуализации участков локальной дистрофии миокарда при оценке эффективности радиочастотной аблации (РЧА) почечных артерий у больных резистентной артериальной гипертензией. До и после РЧА проводят Т1-взвешенную спин-эхо ЭКГ-синхронизированную МРТ сердца срезами по короткой оси левого желудочка толщиной по 7-8 мм через 8-15 мин после введения контрастного вещества-парамагнетика в дозе 2 мл 0,5 М раствора на 10 кг массы тела. Определяют объем включения контраста в миокард и при его снижении на величину менее чем 1 см3 по сравнению со значением данного показателя до РЧА оценивают РЧА как эффективную. Способ обеспечивает четкую визуализацию участков повреждения миокарда, их протяженности и локализации. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх