Патенты автора Якимович Борис Анатольевич (RU)

Изобретение относится к установкам, непрерывно следящим за Солнцем, и может быть использовано для питания потребителей в районах ненадежного электроснабжения. Технический результат заключается в повышении мощности солнечной электростанции. Солнечная электростанция содержит корпус с размещенной на его верхней поверхности фотоэлектрической панелью, соединенной с блоком управления, размещенным внутри корпуса электростанции, выход которого подключен к входу инвертора, выход которого является выходом устройства. Солнечная станция дополнительно содержит фокусирующий узел, подвижный в азимутальной и зенитальной плоскостях, включающий в себя линзу Френеля, соединенную световодом с фотоэлектрической панелью. Блок управления содержит контроллер заряда, вход которого является входом блока управления, к которому подключена фотоэлектрическая панель, а его выход подключен к входу блока аккумуляторных батарей, выход которого является выходом блока управления. Блок управления дополнительно содержит узел слежения за положением Солнца, выполненный в виде микропроцессорной системы, силовые выходы которой подключены к двигателям, связанным механическими передачами с фокусирующим узлом, а к ее измерительному входу подключен фотоэлектрический датчик, закрепленный на линзе. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления бюгельных протезов с титановым базисом. Способ изготовления бюгельного протеза включает создание компьютерной 3D-модели бюгеля с разработкой его конструкции, при этом генерируют три управляющих программы - для обработки базиса, для формирования наплавочного слоя и для обработки зубного ряда протеза. Программы используются последовательно: первоначально изготавливают базис из листового материала штамповкой по эластичной матрице, для чего рабочую поверхность пуансона предварительно обрабатывают по первой программе, далее на краевой части полученного базиса наплавляют слой рабочего материала для формирования зубного ряда, используя вторую программу, затем по компьютерной 3D-модели бюгельного протеза производят завершающую обработку его заготовки по третьей управляющей программе. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и повысить технико-экономические показатели технологии изготовления протеза.

Изобретение относится к индивидуальному автоматическому стрелковому оружию и патронам к нему, а также к специальным способам перезаряжания магазинов, и может быть использовано для повышения кучности стрельбы короткими очередями за счет изменения траектории полета очередной пули в очереди. Способ повышения кучности автоматической стрельбы короткими очередями включает в себя предварительное заряжание магазина комплектом патронов. Комплект патронов предварительно сортируют и разделяют на группы, каждая из которых содержит не менее двух патронов, при этом каждый из них в пределах группы обладает заданными индивидуальными конструктивными параметрами пуль. Для удобства сортировки носики пуль патронов в пределах группы окрашивают в индивидуальные цвета, например для первой пули в группе может быть использован красный, а для второй - зеленый цвет. Технический результат: повышение эффективности автоматической стрельбы из индивидуального оружия за счет частичного изменения конструктивных параметров пуль. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к высокоскоростным механическим приводам. Планетарная передача содержит эксцентриковый вал, два сателлита с внешними зубьями, входящие во внутреннее зацепление с неподвижным центральным колесом, диск, жестко соединенный с ведомым валом посредством стяжек, ролики со сферическими поверхностями, расположенные в отверстиях сателлитов и диска под углом к оси передачи, и два установленных неподвижно на эксцентриковом валу противовеса с центрами тяжести, смещенными в стороны, противоположные эксцентриситетам эксцентрикового вала. При этом масса противовесов, расстояние между ними и смещение центров их тяжести относительно оси передачи подобраны так, что действующие на них, на сателлиты и на эксцентриковый вал силы инерции и их моменты взаимно уравновешиваются. Обеспечивается снижение виброактивности планетарной передачи. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым механическим передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты с внешними зубьями (2), неподвижное центральное колесо с внутренними зубьями (3), шарнирные ролики со сферическими поверхностями (4), пальцы (5), установленные в щеке выходного вала (6). Шарнирные ролики (4) выполнены пустотелыми, а пальцы (5) - в виде консольных балок со сферическими поверхностями, расположенных внутри пустотелых шарнирных роликов (4) и контактирующих с их внутренними цилиндрическими поверхностями. Пустотелые шарнирные ролики (4) располагаются одновременно в отверстиях сателлитов (2) и на пальцах (5) с минимальными зазорами, позволяющими шарнирным роликам (4) самоустанавливаться в процессе передачи движения от сателлитов (2) через пальцы (5) к выходному валу (6). В результате уменьшается осевой размер планетарной передачи. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым планетарным передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты (2), (3), неподвижное центральное колесо (4) и механизм снятия момента с сателлитов, состоящий из ступицы (5), выполненной за одно целое с ведомым валом, и цилиндрических роликов (6) с упорными коническими буртиками. Ступица (5) имеет перемычки в месте расположения сателлита (3), а сателлит (3) - соответствующие перемычкам пазы. Сателлиты (2), (3) и ступица (5) выполнены с отверстиями, имеющими вид двух соосных конусов каждое. Ступица (5) располагается между сателлитами (2), (3), а цилиндрические ролики (6) установлены в конических отверстиях сателлитов (2), (3) и ступицы (5) под углом к оси передачи, соответствующим ее межосевому расстоянию. Достигается повышение уровня технологичности при изготовлении планетарной передачи. 3 ил.

Изобретение относится к сборке деталей. Изготавливают первую деталь и измеряют ее сопрягаемые поверхности. Создают компьютерную модель второй детали, сопрягаемые поверхности которой моделируют с учетом результатов измерения сопрягаемых поверхностей первой детали. Разрабатывают управляющую программу для станка, оборудованного системой числового программного управления, на котором изготавливают вторую деталь. Выполняют сборку первой и второй деталей и осуществляют контроль полученного сопряжения. В результате повышается точность сопряжения деталей при сборке и снижается трудоемкость сборки. 4 ил.

 


Наверх