Патенты автора Житков Юрий Борисович (RU)

Использование: для оценивания состояния рессорного подвешивания тележек подвижного состава. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют контактное взаимодействие колес тележек с измерительным участком рельсового пути путем прогона подвижного состава по измерительному участку, регистрацию сигналов с тензорезисторов, установленных в зонах шейки рельса, измерительным устройством и обработку указанных сигналов, при этом выполняют прогон подвижного состава по участку искусственной неровности рельсового пути для инициирования колебаний вагонов на рессорном подвешивании, причем этом участок искусственной неровности располагают на рельсовом пути перед измерительным участком, либо частично или полностью совмещают с измерительным участком, а состояние рессорного подвешивания тележек оценивают по величине погонной динамической нагрузки, воздействующей на рельсовый путь от тележки, определяемой по определенному математическому выражению, и в случае превышения погонной динамической нагрузки фиксируется наличие перегрузки вагона или дефекта рессорного подвешивания тележки. Технический результат: обеспечение возможности обнаружения дефектов рессорного подвешивания вагонов на ходу подвижного состава в условиях колебаний рессорного подвешивания. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для обнаружения дефектов колёс, а также для измерения воздействия подвижного состава на железнодорожный путь. Сущность изобретения заключается в том, что измерительный участок рельсового пути разделён на три участка «А», «В», «С», при этом на измерительных участках «А», «С» тензодатчики установлены на шейку рельса с обеих сторон оппозитно и попарно, образуя тензометрические блок-участки, расположенные в промежутках между шпалами, при этом тензодатчики установлены с шагом «а» от 308 до 418 мм, а шпалы на этих участках уложены с шагом «b» от 500 до 550 мм. Участок «В» предназначен для смещения шага размещения измерительных зон, при этом расстояние «b1» между шпалами составляет от 300 до 550 мм, а тензодатчики в данном межшпальном промежутке не установлены. Технический результат: повышение точности обнаружения дефектов поверхности колеса, увеличение длины измерительной зоны, исключение «слепых зон», в которых значительная часть поверхности катания колеса при прохождении измерительного участка будет всегда оставаться вне зоны измерений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Механизм запирания дверей крытого вагона содержит перемещающийся по направляющей, установленной на двери изнутри кузова, зуб (11), выполненный с возможностью взаимодействия с кронштейном, жестко закрепленным на второй двери, и закидку (13), установленную с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости перемещения двери вагона. В открытом положении зуб (11) фиксируется закидкой. При закрытии дверей под действием вращения закидки, вызванного воздействием кронштейна, зуб перемещается по направляющей. При соприкосновении обвязок дверей зуб входит в зацепление с полкой кронштейна. В закрытом положении ручка зуба (11) фиксируется фиксатором. Изобретение обеспечивает автоматическое запирание дверей при их совмещении и повышает надежность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх