Патенты автора Черных Денис Вячеславович (RU)

Изобретение относится к средствам для оценки потока метана в атмосферу, переносимого всплывающими пузырьками, выходящими из верхнего слоя осадочных пород на дне водоема. Сущность: отбирают образец осадочной породы и помещают его на дно закрытого вертикального резервуара. Заполняют резервуар поверх образца осадочной породы водой из исследуемого водоема на высоту не менее десяти метров. Пропускают через образец осадочной породы заданный поток метана из сопла, вставленного через дно внутрь резервуара. Выходящие из воды пузырьки газа отделяют от брызг воды и капель. Собирают и измеряют поток газа, выходящего из воды. Регистрируют изображения всплывающих пузырьков вблизи поверхности воды. Причем регистрацию изображений всплывающих пузырьков вблизи поверхности воды синхронизируют с измерениями величины потока газа и его состава. Устройство для осуществления способа содержит газовый баллон (1) с метаном, снабженный регулятором (2), соединенным с контроллером (3) потока метана. Контроллер (3) потока метана через вентиль (4) соединен с соплом (5), пропущенным через дно внутрь закрытого вертикального резервуара (6). Вертикальный резервуар (6) выполнен высотой более десяти метров. Нижняя часть резервуара (6) предназначена для размещения образца (7) осадочной породы, поверх которого налита вода (8). Внутри верхней части резервуара (6) установлен конический раструб в виде перевернутой воронки (9), трубка которой сверху выведена наружу. Снаружи резервуара (6) расположены измеритель (11) потока газа и цифровая видеокамера (13), для размещения объектива которой в боковой стенке резервуара (6) ниже воронки (9) выполнено окно. Трубка воронки (9) через сепаратор (10) соединена с измерителем (11) потока газа, который соединен с хроматографом (12), при этом блок (14) управления и регистрации подключен к контроллеру (3) потока метана, к измерителю (11) потока газа, к хроматографу (12) и к цифровой видеокамере (13). Технический результат: повышение точности оценки потока метана в атмосферу, переносимого всплывающими в воде пузырьками, выходящими из верхнего слоя осадочных пород. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для дистанционной оценки потока газа, переносимого всплывающими пузырьками, выходящими из дна водоемов, и может быть использовано, например, для измерения потоков метана на шельфе, переносимого всплывающими пузырьками, выходящими из верхнего осадочного слоя дна. Устройство состоит из эхолота, системы цифровой регистрации, блока управления и регистрации, GPS/ГЛОНАСС приемника и генератора пузырьков, состоящего из баллона с газом, системы подачи газа, донной платформы и сопла с насадкой. Введение в устройство донной платформы и насадки позволяет при калибровке погрузить сопло в верхний осадочный слой. В результате этого искусственные пузырьки покрываются частичками вещества осадочного слоя и поэтому по скорости всплытия и скорости растворения уже практически не отличаются от естественных пузырьков, что способствует существенному повышению точности оценки потока газа. Технический результат: повышение точности оценки потока газа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оценки концентрации растворенного метана в областях его пузырьковой разгрузки. Сущность: излучают в направлении морского дна акустический сигнал. Принимают сигнал обратного рассеяния звука от водной толщи. По принятому сигналу выделяют газовые факелы. Оценивают по наклону газовых факелов профиль скорости и направление течения. Рассчитывают плотность источников газовых факелов на морском дне и профиль потока метана в воду для каждого факела. По полученным данным определяют концентрации метана в водной толще в областях его пузырьковой разгрузки. Технический результат: повышение эффективности и надежности оценки концентрации метана в водной толще. 1 ил.

 


Наверх