Патенты автора Калитеевский Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение раскрывает способ производства, который взаимовыгодно сочетает в себе процесс сжигания отходов с процессом выработки энергии и очистки дымовых газов в рамках одного производственного цикла. Способ предлагает использовать процесс сжигания отходов в качестве этапа для получения горячего азота под высоким давлением и сопоставлять его с выработкой энергии, например, в газовой турбине или ином другом механизме, позволяющем генерировать энергию на основе горячего азота под высоким давлением. Предложенный способ взаимовыгодно объединяет оба процесса за счет того, что в качестве исходных материалов используются отходы и сжиженные азот и кислород, а полученные в ходе охлаждения дымовых газов жидким азотом и/или кислородом ультрадисперсные сконденсированные капли воды используются для очистки самих дымовых газов. Таким образом, предложенный способ не только расширяет возможности для утилизации отходов и производства энергии, но также устраняет недостатки существующих процессов производства энергии и сжигания отходов, а также уменьшает экологическую нагрузку на окружающую среду. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установке для утилизации отходов, генерации энергии, фильтрации дымовых газов и конденсации двуокиси углерода из дымовых газов. Техническим результатом является снижение воздействия на окружающую среду в ходе процесса одновременной утилизации отходов и генерации энергии, в частности, за счет снижения вредных выбросов в атмосферу, включая двуокись углерода. Установка содержит группу функциональных блоков, таких как, по меньшей мере, блок разделения воздуха на жидкий азот и жидкий кислород, блок теплообмена и мокрой фильтрации дымовых газов, блок сгорания, блок генерации энергии, а также средство отвода очищенного углекислого газа. При этом первый выход блока разделения воздуха на жидкий азот и жидкий кислород соединен каналом подвода жидкого азота с блоком теплообмена и мокрой фильтрации, а его второй выход соединен с тем же блоком каналом подвода жидкого кислорода, первый выход блока сгорания предназначен для удаления золы, а его второй выход соединен каналом отвода продуктов сгорания с блоком теплообмена и мокрой фильтрации, который, в свою очередь, имеет четыре выхода, первый выход соединен каналом отвода горячего кислорода с блоком сгорания, второй выход предназначен для удаления воды с пылью и связанными продуктами сгорания, третий выход соединен каналом подачи горячего азота высокого давления с блоком генерации энергии, четвертый выход соединен со средством отвода очищенного углекислого газа, при этом сам блок теплообмена и мокрой фильтрации выполнен с возможностью очистки дымовых газов ультрадисперсными сконденсированными каплями воды, полученными в ходе охлаждения указанных дымовых газов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к вертикально-излучающим лазерам с брэгговскими отражателями на основе наногетероструктур, работающим в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. Задачей, решаемой настоящим изобретением, является создание вертикально излучающих лазеров с однородными слоистыми металлическими контактами, находящимися внутри резонатора, с повышенным коэффициентом полезного действия и улучшенными параметрами лазерного излучения. Техническим результатом, позволяющим выполнить поставленную задачу, является снижение электрического сопротивления структуры, обеспечение однородности электрического тока накачки, а также подавление поглощения света металлическими слоями. Результат достигается за счет того, что внутрь резонатора вертикально излучающего лазера с брэгговскими зеркалами и внутрирезонатрными металлическими контактами, между брэгговским отражателем и активной областью вводятся металлические слои, которые одновременно являются контактами и элементами резонатора, формирующими собственную моду электромагнитного поля, причем толщина слоев брэгговского отражателя, примыкающего к металлическому слою, отличается от остальных слоев брэгговского отражателя, что обеспечивает такую пространственную структуру собственной моды электромагнитного поля, используемой для лазерной генерации, что узлы электрического поля совпадают по положению с металлическими слоями, что значительно уменьшает поглощение света металлическими слоями, при этом обеспечивается максимальное перекрытие электрического поля собственной моды лазера и активной области. 2 ил.

 


Наверх