Патенты автора Шебаршин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к судостроению, а именно к способам и устройствам выверки положения площадок для приборов и оборудования в период достройки корабля на плаву, а также при периодических проверках в период эксплуатации. Технический результат, достигаемый от осуществления заявленной группы изобретений, заключается в повышении точности выверки положения регулируемых корабельных площадок и снижении длительности технологического процесса. Способ выверки положения регулируемых корабельных площадок относительно базовой контрольной площадки с помощью измерительного устройства, состоящего из двух одинаковых модулей с брусковыми уровнями, связанными коммуникационной линией, заключается в том, что сначала устанавливают оба модуля на базовую контрольную площадку корабля параллельно заданному азимутальному направлению и с помощью содержащихся в них экзаменаторов производят настройку модулей относительно горизонта для обеспечения синхронных и симметричных колебаний пузырьков в обоих уровнях модулей, после чего один модуль перемещают на выверяемую площадку и устанавливают по заданному ранее на базовой площадке азимутальному направлению, и путем механической регулировки наклона выверяемой площадки достигают синхронизации включения световых и звуковых индикаторов от разных модулей в момент прохождения пузырьков через центры уровней обоих модулей, обеспечивая параллельное расположение в пространстве базовой и выверяемой площадок, после чего фиксируют положение выверенной площадки. Измерительное устройство для реализации вышеописанного способа состоит из двух одинаковых модулей, каждый из которых содержит закрепленный на экзаменаторе брусковый уровень с пузырьковой ампулой, на обозначенный рисками центр которой установлен емкостный датчик с высокочастотной резонансной измерительной цепью, фиксирующий момент прохождения под ним пузырька ампулы. Основание датчика выполнено из диэлектрического материала, имеющего тангенс угла диэлектрических потерь порядка 0,0005, прилегающая к ампуле поверхность основания имеет полуцилиндрическую форму, соразмерную диаметру ампулы, к этой поверхности закреплены два накладных электрода, выполненные из полосок фольги шириной не более 4 мм, один электрод имеет П-образную форму, а внутри него с зазором не менее 1 мм от внутренней стороны «П» расположена полоска второго электрода, продольная сторона сборки электродов имеет размер длины пузырька и располагается по направлению оси ампулы, на верхней стороне основания датчика установлены закрытые корпусом электроэлементы измерительной цепи датчика, настроенной на частоту порядка 32÷36 МГц, датчик кабелем соединен с регистрирующим электронным блоком, формирующим звуковую и световую индикацию моментов прохождения пузырька через центральный участок ампулы уровня, в каждом электронном блоке предусмотрен сдвоенный комплект светового и звукового индикаторов от разных модулей, связанных коммуникационной линией. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к средствам измерения расстояний, размеров и формы объектов. Способ измерения формы изогнутых деталей предусматривает поочередную установку наконечника жезла звуколокационного устройства на измеряемые точки поверхности объекта, посылку акустических импульсов, регистрацию и обработку сигналов от микрофонов приемной антенны, передачу данных на ЭВМ, определение координат измеряемых точек. На поверхность измеряемой детали наносят установочные линии виртуальных проверочных шаблонов, после чего трехмикрофонную антенну дискретно перемещают вдоль кромки детали и устанавливают поочередно напротив размеченных установочных линий, обеспечивая прохождение луча лазерного целеуказателя через конечные точки этих линий. Перед измерениями производят поворот координатной оси антенны вокруг оси целеуказателя на угол, обеспечивающий расположение оси в плоскости виртуального проверочного шаблона, после чего на основании измеренных координат контрольных точек касания наконечником жезла вдоль установочной линии визуализируют форму этой линии на экране ЭВМ, сравнивают ее с формой виртуального гибочного шаблона и по результатам сравнения определяют величину отклонения от заданной формы, которую затем устраняют при последующих итерациях технологического процесса гибки. Технический результат – повышение точности и надежности измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении отклонений от круговой формы корпусов крупногабаритных тел вращения, например, в сечениях шпангоутов цилиндрических корпусов или конических вставок, преимущественно, подводных лодок (ПЛ), а также судов различного назначения. Способ измерения формы прочного корпуса подводной лодки, закрытого конструкциями легкого корпуса, предусматривает разметку исходных контрольных точек на наружной поверхности прочного корпуса и определение их координат с использованием трехмерного средства измерения типа тахеометр или трекер, которое устанавливают снаружи легкого корпуса. При этом в каждой исходной контрольной точке поочередно устанавливают по нормали к прочному корпусу лазерный дальномер и определяют расстояние до противолежащей точки на внутренней поверхности легкого корпуса и маркируют ее, затем в эту точку устанавливают преобразователь ультразвукового дефектоскопа и в режиме теневого метода контроля наносят на наружную поверхность легкого корпуса соответствующую внешнюю контрольную точку, после чего на эту точку устанавливают отражатель и определяют трехмерным средством измерения ее координаты в корабельной системе координат, далее координаты внешней точки преобразуют в координаты виртуальной точки, лежащей на радиусе-векторе, проходящем через исходную точку. Затем определяют истинные координаты каждой исходной контрольной точки прочного корпуса, перенося в направлении прочного корпуса расположение виртуальной точки вдоль радиуса-вектора на определенное расстояние. После этого полученные значения координат вводят в ЭВМ, которая по найденным данным определяет отклонение формы прочного корпуса ПЛ от круговой в разных сечениях. Технический результат заключается в повышении достоверности измерений отклонений корпуса от круговой формы и снижении трудоемкости измерительного процесса. 5 ил.

Использование: для измерении отклонений округлости формы крупногабаритных тел вращения, главным образом сечений шпангоутов корпусов цилиндрических или конических вставок судов и подводных лодок. Сущность изобретения заключается в том, что используют маркированные с помощью кернения на внутренней поверхности корпуса контрольные точки в плоскостях выбранных контролируемых сечений шпангоутов, устанавливая на них отражатели, внутри корпуса размещают лазерный геодезический прибор, настроив его в системе координат корпуса, затем последовательно во всех контролируемых сечениях измеряют координаты контрольных точек и передают их на компьютер, который по результатам измерений определяет форму корпуса в контролируемых сечениях, при этом выбранные измеренные контрольные точки переносят на наружную поверхность корпуса, для чего устанавливают напротив выбранной точки гаммадефектоскоп и, закрепив с наружной стороны на противолежащем участке корпуса рентгеновскую пленку размером не менее 70×70 мм, просвечивают ее через корпус, а проявившийся след внутренней точки маркируют снаружи корпуса кернением, затем лазерный геодезический прибор, установленный снаружи, настраивают в системе координат корпуса по вынесенным контрольным точкам и с его помощью определяют на наружной поверхности координаты точек, противолежащих точкам, скрытым насыщением, после чего пересчитывают их внутренние координаты по определенным формулам, а затем по результатам данных измерений, накопленных компьютером, определяют отклонения от круговой формы контролируемого сечения корпуса подводной лодки. Технический результат: обеспечение возможности достоверного определения отклонений корпуса от круговой формы во всех контролируемых сечениях. 1 ил.

Изобретение относится к области метрологии. Cпособ предполагает определение оптимальных размеров и формы судовой забойной трубы, трассы её расположения на судне. Размещают трубу между двумя конечными фланцами, соединяют фланцы настроечным шаблоном и измеряют координаты нанесенных на нем контрольных точек электронным устройством. Используют измерительную станцию, содержащую два акустических излучателя, трехмикрофонную приемную антенну, связанную через трехканальный электронный блок с ЭВМ. При этом жезл оснащают лазерным целеуказателем, а микрофоны антенны устанавливают, соблюдая условия прямой видимости между контрольными точками и микрофонами, на стенках и/или оборудовании судового помещения в виде равностороннего треугольника, плоскость которого должна находиться напротив шаблона и на удалении от его ближайшей точки не менее размера стороны упомянутого треугольника. Оси микрофонов должны быть направлены в сторону средней точки стягивающей длины шаблона, а длина сторон треугольника должна быть в пределах 0,5÷0,7 от размера стягивающей длины шаблона. Переставляя измеритель, снимают множество значений, заносят значения в память ЭВМ, строят трассу и конфигурацию трубы, изгибают трубу. Технический результат - упрощение технологии проектирования и монтажа оборудования. 2 н.п. ф-лы , .2 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к средствам измерения расстояний, размеров и формы различных объектов. Устройство содержит жезл с двумя акустическими излучателями, пусковую кнопку и наконечник, контактирующий с поверхностью измеряемого объекта, акустический приемник с тремя микрофонами, снабженными формирователями переднего фронта импульса и закрепленными в вершинах жесткого треугольника. Также профиломер содержит трехканальный электронный блок, каждый канал которого включает последовательно соединенные полосовой усилитель, компаратор и счетчик измерителя временных интервалов. Электронный блок через соответствующий интерфейс соединен с ЭВМ. Акустический приемник выполнен в виде равносторонней треугольной антенны, установленной на опорные точки, причем центры двух микрофонов должны быть расположены на оси, перпендикулярной плоскости ее опорных точек. При этом фронтальная поверхность антенны закрыта звукоизолирующим экраном с отверстиями для микрофонов, на поверхности экрана между расположенными на оси микрофонами размещена мишень диаметром порядка 20 мм с перекрестием в центре, а между индуктивными электродинамиками установлен лазерный целеуказатель. Технический результат - повышение точности измерений и сокращение трудоемкости измерений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх