Патенты автора КЭХИЛЛ Бонавантюр (US)

Изобретение относится к области регистрации уровня продукта в бункере. Радиоизотопный уровнемер для измерения уровня продукта в бункере содержит источник радиоактивного излучения, множество сцинтилляторов, расположенных рядом с продуктом в бункере и разнесенных друг от друга напротив источника радиоактивного излучения, светочувствительную схему для обнаружения света, оптическое волокно для переноса света сцинтилляции от всех сцинтилляторов на светочувствительную схему, причем оптическое волокно внутренне отражает свет, переносимый от первого конца волокна ко второму концу волокна, свет сцинтилляции передается от каждого из сцинтилляторов в оптическое волокно через воздушное соединение, оптическое волокно испускает свет в ответ на поглощение света сцинтилляции от сцинтилляторов, а светочувствительная схема собирает испущенный из оптического волокна свет, чтобы обеспечить представление уровня поглощающего излучение продукта в бункере. Технический результат - повышение гибкости уровнемера для обеспечения работы с контейнерами различных форм. 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Группа изобретений относится к области регистрации уровня продукта в баке-сборнике или бункере. Ядерный уровнемер для измерения уровня продукта в бункере использует множество сцинтилляторов, размещенных последовательным образом. Источник ядерного излучения располагается рядом с бункером, а сцинтилляторы, которые могут быть жгутами из одного или более сцинтилляционных волокон или сцинтилляционными кристаллами, располагаются последовательным образом рядом с бункером напротив источника ядерного излучения, так что ядерное излучение, проходящее через бункер, падает на жгуты. Световоды переносят испускаемые сцинтилляторами фотоны, которые характеризуют проходящее через бункер излучение, на общий фотоэлектронный умножитель. Фотоумножитель соединен с электронным устройством, которое преобразует счет фотонов от ФЭУ в результат измерения уровня поглощающего излучение продукта в бункере. Технический результат – упрощение конструкции ядерного уровнемера. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения излучения и, в частности, к способу автоматической стабилизации усиления и температурной компенсации в таких устройствах. Детектор и ассоциированный с ним способ включают в себя первый сцинтиллирующий материал, имеющий температурную зависимость светового выхода и выход на первом энергетическом уровне; второй сцинтиллирующий материал, имеющий температурную зависимость светового выхода подобно первому сцинтиллирующему материалу, выход на втором энергетическом уровне и схему детектирования. Первый и второй выходы зависят от излучения, испущенного из источника ионизирующего излучения. Схема детектирования включает в себя общий фотоэлектронный умножитель, сконфигурированный для преобразования фотонов, выходящих из первого сцинтиллирующего материала и из второго сцинтиллирующего материала, в электрические импульсы, схему счетчика, сконфигурированную для подсчета электрических импульсов, сгенерированных в фотоэлектронном умножителе первым и вторым сцинтиллирующими материалами, и схему управления усилением, сконфигурированную для отслеживания электрических импульсов, сгенерированных в фотоэлектронном умножителе вторым сцинтиллирующим материалом, и для регулировки усиления детектора на основе детектирования дрейфа выхода второго сцинтиллирующего материала. Технический результат - повышение точности детектирования излучения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх