Патенты автора Фирсов Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано для профилактики гипертрофических рубцов при лечении флегмон мягких тканей. Для этого проводят ежедневное гистологическое исследование мазка-отпечатка и лабораторное исследование типа ацетилирования. При ацетилярной активности более 30% и выявлении II фазы раневого процесса, комплекс консервативной терапии включает местное нанесение мази Эгаллохит в течение 5 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 5 дней. При ацетилярной активности от 30 до 20% и при выявлении II фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии включает местное нанесение мази Эгаллохит в течение 7 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 7 дней, а затем электрофорез Карипазима 350 ПЕ в течение 7 дней. При ацетилярной активности менее 20% и при выявлении II фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии включает введение Лонгидазы по 1,0 мл внутримышечно 1 раз в 3 дня в количестве 10 инъекций, местное нанесение мази Эгаллохит в течение 10 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 10 дней, затем электрофорез Карипазима 350 ПЕ в течение 10 дней, лазеротерапия по 10 минут в течение 5 дней. Способ обеспечивает снижение частоты образования гипертрофических рубцов за счёт предупреждения избыточного рубцевания, ликвидации воспаления и стимуляции регенерации с учётом индивидуальных особенностей больного в отношении избыточного рубцевания. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и может быть использовано для лечения флегмоны ягодичной области. Способ включает регистрацию тканевого давления, фасциотомию, вскрытие флегмоны, эвакуацию гнойного экссудата, обработку гнойной полости и установку дренажа. При этом измеряют инвазивным способом внутритканевое давление в большой ягодичной мышце на стороне флегмоны (Рб.ф.) и в большой ягодичной мышце на здоровой стороне (Рб.з.). Определяют разницу давления по формуле R=(Рб.ф.)-(Рб.з.). При значении R равном 10-20 мм рт.ст. выполняют Z-образную фасциотомию верхнего фасциального узла большой ягодичной мышцы. При значении R равном 21-30 мм рт.ст. выполняют Z-образную фасциотомию верхнего фасциального узла и седалищного фасциального узла большой ягодичной мышцы. При значении R равном 31-40 мм. рт.ст. выполняют Z-образную фасциотомию верхнего фасциального узла, седалищного фасциального узла и медиального фасциального узла ягодичной мышцы. При значении R свыше 41 мм рт.ст. выполняют Z-образную фасциотомию верхнего фасциального узла, седалищного фасциального узла, медиального фасциального узла и нижнего фасциального узла ягодичной мышцы. Способ позволяет предупреждать развитие острого тканевого гипертензионного синдрома и корректировать оперативную тактику ведения больного, тем самым улучшая результаты лечения и снижая число осложнений. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при лечении флегмон околоушно-жевательной области. Перед операцией определяют анатомический тип черепа пациента. При долихо- и мезоцефалической формах черепа вскрытие осуществляют из поперечного разреза длиной 3 см параллельно нижнему краю нижней челюсти от ее угла, путем поднадкостничного отсечения дистального конца жевательной мышцы на 1/3 его ширины. При брахицефалической форме черепа - из поперечного разреза длиной 5 см параллельно нижнему краю нижней челюсти от ее угла, путем поднадкостничного отсечения дистального конца жевательной мышцы на 2/3 его ширины. В послеоперационном периоде голову пациента в течение трех дней фиксируют в положении разгибания под углом 45°. Способ за счет учета индивидуальных анатомических особенностей пациента позволяет улучшить результаты лечения, а именно уменьшить число осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и, в частности, челюстно-лицевой хирургии. Синхронно измеряют внутритканевое давление (Р) жевательной мышцы пораженной области (P1) и жевательной мышцы интактной области (P2) и определяют разницу давлений (R). При значении R, равном 15 мм рт. ст. и более, выполняют через полость рта Z-образную фасциотомию фасциального футляра жевательной мышцы на стороне поражения при длине каждого разреза, составляющего букву «Z», по 1,0 см. Способ позволяет снизить осложнения, что достигается за счет выявления острого тканевого гипертензионного синдрома и выполнения ранней радикальной декомпрессии путем фасциотомии фасциального футляра жевательной мышцы. 2 пр.

 


Наверх