Патенты автора Софиенко Глеб Станиславович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Оптическая схема волоконного лазера для медицины содержит лазерные модули накачки, содержащие лазерные диоды накачки, глухое и выходное селективные зеркала, резонатор, источник подсветки, активное волокно и волоконный спектральный уплотнитель, расположенный перед глухим селективным зеркалом, через который оптически связан с источником подсветки. Резонатор выполнен волоконно-оптическим, образованным селективными зеркалами глухим и выходным, выполненными в виде волоконных брегговских решеток, при этом выходное селективное зеркало выполнено с коэффициентом отражения в интервале от 5 до 20%, волоконно-оптическими объединителями накачки, соединенными с лазерными модулями накачки и активным волокном, волоконно-оптическим стриппером оболочки и оптическим узлом вывода излучения, расположенным в выходной части волоконного лазера и включающим маломодовое волокно, в качестве которого использовано одномодовое волокно, соединенное с защитным элементом, выполненным в виде кварцевого наконечника и оптически связанным с коллиматором, который соединен с многомодовым волокном. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Лазер может применяться при обработке материалов, маркировке продукции, в медицине, при преобразовании частоты излучения. Цельноволоконный импульсный лазер состоит из коротковолнового лазера 1, резонатор которого образованного двумя волоконными брэгговскими решетками (ВБР) 2 и 3, и длинноволнового лазера 4, активная среда которого является насыщающимся поглотителем. В длинноволновом лазере 4 резонатор образован ВБР 5 и 6. Накаченный извне коротковолновый резонатор 1 является лазером накачки длинноволнового лазера 4. Коротковолновый и длинноволновый волоконные резонаторы расположены последовательно, при этом активное волокно коротковолнового лазера служит усилителем для выводимого излучения длинноволнового лазера. Выход лазера снабжен фильтром в виде участка активного волокна длинноволнового лазера. Технический результат - повышение эффективности и увеличение выходной мощности лазерного излучения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для генерирования, усиления, модуляции, демодуляции или преобразования частоты, использующим стимулированное излучение электромагнитных волн, а именно к импульсно-периодическим волоконным лазерам с пассивной модуляцией добротности резонатора. Цельно-волоконный импульсно-периодический лазер содержит активное волокно 1 и 2, например, тулиевое, волоконные Брэгговские решетки 3 и 4 с высоким коэффициентом отражения (HR) и высоким коэффициентом пропускания (НТ), например, с резонансной длиной волны 1977 нм, фильтр оболочных мод 5, объединитель накачки 6, лазерные диодные модули 7, например, на длине волны 793 нм, волоконный вывод излучения 8 и 9 (End-Cap), эмиттер 10, выходное волокно 11, кристаллический наконечник 12, например, кварцевый. Технический результат заключается в повышении эффективности и увеличение выходной мощности лазерного излучения, стабильности импульсно-периодического режима работы лазера. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Оптическая схема волоконного лазера для медицины состоит из глухого и выходного селективных зеркал, резонатора, источника подсветки, активного волокна и волоконно-оптического делителя излучения, через который лазер оптически связан с источником подсветки, резонатор выполнен волоконно-оптическим, образованным селективными зеркалами, выполненными в виде волоконных брегговских решеток, выходная из которых выполнена с коэффициентом отражения в интервале от 5 до 20%, лазерными диодами накачки, волоконно-оптическими объединителями накачки, соединенными с диодами накачки и активным волокном 4, волоконно-оптическим изолятором, расположенным в выходной части лазера, и волоконно-оптическим стриппером оболочки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Способ стабилизации длины волны узкополосного волоконного лазера заключается в том, что подавляют возникающий модовый перескок, выравнивая скорости изменения собственной частоты кольцевого резонатора узкополосного волоконного лазера и центральной частоты отражения волоконной брегговской решетки, термостатируя основание узкополосного волоконного лазера нагревательным элементом при температуре основания кольцевого волоконного лазера выше температуры окружающей среды, при этом нагрев основания осуществляют неравномерно с уменьшением температуры от центра к периферии основания, определяя распределение температуры по поверхности основания 1 из математического соотношения, а охлаждение основания узкополосного волоконного лазера производят через радиатор с воздушным охлаждением. Устройство, реализующее данный способ, содержит активное волокно, радиатор охлаждения, брэгговскую решетку и нагревательный элемент, с расположенными по одной оси, термостатом, граничащим с нагревательным элементом, и основанием, с размещенным на нем активным волокном, и установленным между нагревательным элементом и брэгговской решеткой, граничащей с радиатором охлаждения, при этом нагревательный элемент установлен с возможностью неравномерного нагрева основания с уменьшением температуры от центра к периферии основания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Узкополосный кольцевой волоконный лазер состоит из диода накачки, элемента Пельтье и кольцевого однонаправленного резонатора. Указанный резонатор включает активное волокно, делитель излучения, поляризационный циркулятор, волоконно-оптический изолятор и спектральный уплотнитель с линейной частью в виде насыщающего поглотителя из ненакачиваемого активного волокна и волоконной брэгговской решетки. Активное волокно выполнено с высокой концентрацией легирующей примеси, а волоконно-оптический изолятор расположен между спектральным уплотнителем и поляризационным циркулятором, установленным вместе с делителем излучения с обеспечением встречного направления излучения узкополосного кольцевого волоконного лазера и излучения накачки. Устройство позволило добиться стабильной генерации лазерного излучения. 3 ил.

 


Наверх