Патенты автора Газизов Ирек Гаптелфатович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения блоксополимеров сопряженного диена и винилароматического соединения. Описан способ получения блоксополимеров сопряженного диена и винилароматического соединения путем непрерывной полимеризации сопряженного диена в углеводородном растворителе под действием анионного инициатора, модифицированного алкоголятами щелочных и щелочно-земельных металлов, в первой реакционной зоне и последующим взаимодействием реакционной массы с винилароматическим соединением во второй реакционной зоне, отличающийся тем, что реакционная масса из первой реакционной зоны и винилароматическое соединение до подачи во вторую реакционную зону проходят через смеситель с частотой вращения мешалки 500-1000 об/мин. Технический результат - получение блоксополимера с высоким содержанием стирольных звеньев в блоке, низким содержанием гель-фракции и многосуточным безгелевым «пробегом» установки в непрерывном режиме. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности, в частности получению блок-сополимеров. Способ включает непрерывную полимеризацию бутадиена-1,3 в углеводородном растворителе в каскаде реакторов под действием анионного инициатора при температуре 80-90°C с получением реакционной массы. При этом анионный инициатор модифицирован алкоголятами щелочных и щелочноземельных металлов. Затем полученная реакционная масса взаимодействует со стиролом при температуре 60-75°C. Технический результат - повышенные расходы мономеров и увеличение производительности по блок-сополимеру, увеличение «пробега» полимеризационного оборудования и получение блок-сополимера с высоким, не менее 80% содержанием стирольных звеньев в блоке. 7 пр., 1 табл.
Изобретение относится к получению блок-сополимеров. Способ получения блок-сополимеров осуществляют непрерывной полимеризацией бутадиена-1,3 и стирола под действием анионного инициатора в углеводородном растворителе в каскаде реакторов. Способ отличается тем, что сначала осуществляют полимеризацию бутадиена-1,3, далее во втором или последующих реакторах каскада реакционную массу подвергают взаимодействию со стиролом, при этом в качестве анионного инициатора используют н-бутиллитий и модифицирующую добавку, представляющую собой смесь алкоголятов кальция, натрия и калия, а углеводородный растворитель содержит от 1,0 до 10,0 мас.% толуола. Технический результат - способ получения блок-сополимера обеспечивает непрерывную полимеризацию бутадиена-1,3 и стирола, многосуточный «пробег» полимеризационного оборудования и получение блок-сополимера с высоким, не менее 80%, содержанием стирольных звеньев, имеющих блочное распределение. 1 табл., 7 пр.

 


Наверх