Патенты автора ДЕНГЕР Маркус (DE)

Изобретение относится к непрерывному или полунепрерывному способу коагуляции при замораживании для водных дисперсии полимера на основе (мет)акрилата, при этом указанный способ включает стадию замораживания и стадию разделения на твердую и жидкую фазы и дополнительно характеризуется тем, что он включает дополнительную стадию примешивания воды и/или водяного пара между стадией замораживания и стадией разделения на твердую и жидкую фазы, где стадия разделения на твердую и жидкую фазы определяется коэффициентом разделения Р, кг/кг, в соответствии с формулой: где mH2O,мех., кг, представляет собой количество механически удаленной воды, т.е. количество удаленной водной фазы, и mH2O,общ., кг, представляет собой общее количество воды, полученное в результате суммирования количества воды, т.е. водной фазы из изначально использованной водной дисперсии полимера на основе (мет)акрилата и добавленной воды и/или водяного пара, и где Р, кг/кг, ≥ 0,55 кг/кг, предпочтительно ≥ 0,8 кг/кг, более предпочтительно ≥ 0,93 кг/кг и еще более предпочтительно ≥ 0,95 кг/кг. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл.

Изобретение относится к способу получения содержащего четвертичные аммонийные группы (мет)акрилатного сополимера. Способ получения сополимера осуществляют из смеси мономеров, выбираемой из а) от 80 до 99 масс. % алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с числом атомов углерода в алкильных группах от одного до четырех, б) от 20 до 1 масс. % алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с четвертичной аммонийной группой в алкильном радикале и в) от 0 до 10% других сополимеризующихся винильных мономеров, при этом к смеси мономеров прибавляют один или несколько инициаторов полимеризации, в случае необходимости один или несколько регуляторов молекулярной массы и один или несколько растворителей и получают полимеризующуюся смесь, которую полимеризуют при температурах от 30 до 120°C в течение времени от 2 до 24 часов, при этом для полимеризующейся смеси в конце концов расходуется по крайней мере 98 масс. % от общего количества представленных далее компонент: от 50 до менее, чем 80 масс. % смеси мономеров, от 0,01 до 5 масс. % одного или нескольких инициаторов полимеризации, от 0 до 2 масс. % одного или нескольких регуляторов молекулярной массы, от менее, чем 50 до 20 масс. % растворителя или смеси растворителей, в которых растворяются мономеры, входящие в состав смеси мономеров, инициаторы полимеризации и регуляторы молекулярной массы, а остальные до 2 масс. % полимеризующейся смеси составляют дополнительные добавки, как поглотители УФ-света, красители или окрашивающие вещества, при этом полимеризующаяся смесь полимеризуется с образованием полимерного сиропа со степенью превращения мономеров в сополимер не менее 99 масс. % и после этого полимерный сироп освобождают от газов дистилляцией или экструдированием и освобожденный от газов полимерный сироп далее направляют на получение сополимера в виде гранул или порошка, при этом полученный сополимер характеризуется молекулярной массой (Mw) от 25000 до 50000, показателем полидисперсности от 2,0 до 3,2 и остаточным содержанием растворителя менее 10000 частей массы на миллион. Технический результат - получение полимеризацией в растворе полимера, соответствующего современным фармацевтическим стандартам. 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения содержащего третичные аминогруппы (мет)акрилатного сополимера путем свободнорадикальной полимеризации в растворе смеси мономеров, содержащей: а) от 30 до 70 мас.% алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с числом атомов углерода в алкильных группах от одного до четырех, б) от 70 до 30 мас.% алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с третичной аминогруппой в алкильном радикале и в) от 0 до 10 мас.% других сополимеризующихся винильных мономеров. К смеси мономеров прибавляют один или несколько инициаторов полимеризации, в случае необходимости один или несколько регуляторов молекулярной массы и один или несколько растворителей и получают полимеризующуюся смесь. Смесь полимеризуют при температуре от 30 до 120°C в течение от 2 до 24 ч с образованием полимерного сиропа, который освобождают от газов дистилляцией или экструдированием с получением сополимера. Технический результат - получение сополимера с молекулярной массой (Mw) от 25000 до 75000 г/моль, показателем полидисперсности от 2,1 до 2,9 и остаточным содержанием растворителя менее 1000 частей массы на миллион. 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх