Патенты автора Масленников Денис Вадимович (RU)

Изобретение относится к применению O-(4-циннамоил)оксим 3,4,6,7,8,9-гексагидродибензо[b,d]фуран-1(2Н)-она (C21H21NO3) - ГИЖ-272 в качестве средства для лечения нарушений мозгового кровообращения. ГИЖ-272 способен улучшать кровоснабжение мозга на модели глобальной преходящей ишемии. В условиях модели геморрагического инсульта соединение также увеличивает кровоток в коре мозга крыс. Соединение обладает выраженной цереброваскулярной противоишемической активностью, не уступающей по силе мексидолу и превосходящей по длительности действия нимодипин. Кроме того, ГИЖ-272 не вызывает понижения уровня артериального давления, чем выгодно отличается от мексидола и нимодипина. Соединение одновременно проявляет цереброваскулярные и противосудорожные свойства и может быть полезным как при лечении пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, которые сочетаются или осложняются судорожными проявлениями, так и у пациентов с судорожными расстройствами, которые сопровождаются нарушениями мозгового кровообращения. 4 табл, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к эфирам янтарной кислоты 5-гидроксиадамантан-2-она и к их изучению на локальный кровоток в коре большого мозга в условиях глобальной преходящей ишемии. Установлено, что соединение Iа и, в меньшей степени, соединение Iб улучшают кровоснабжение мозга у крыс, подвергнутых глобальной преходящей ишемии. Показано было также, что соединение Iа обладает меньшей токсичностью, чем соединение Iб. В опытах in vivo выявлен ГАМК-ергический механизм цереброваскулярного эффекта этих веществ. Следовательно, соединение Iа обладает значительной цереброваскулярной противоишемической активностью и в отличие от 5-гидроксиадамантан-2-она и нимодипина не понижает, а даже в течение первых 30 минут немного повышает уровень артериального давления. Важно подчеркнуть, что способность препаратов понижать уровень артериального давления, т.е. ослаблять цереброваскулярное перфузионное давление, является существенным фактором, ограничивающим их назначение для лечения больных в острой фазе ишемического инсульта. I а, б, где: Ia R=H; Iб R=5-адамантан-2-он.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, и касается фармацевтической композиции для лечения цереброваскулярных расстройств. Композиция содержит действующее вещество 1-окси-4-адамантанон и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в жидких лекарственных формах, выбранные из вспомогательных веществ группы растворителей при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде раствора для инъекций, раствора для инфузий и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. Лекарственные формы на основе фармацевтической композиции по изобретению отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XII издания. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, и касается фармацевтической композиции для лечения цереброваскулярных расстройств, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество 1-окси-4-адамантанон и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердых лекарственных формах, выбранные из вспомогательных веществ следующих групп: разрыхляющих, связывающих, обеспечивающих прочность, предотвращающих налипание и обеспечивающих выталкивание из матрицы, пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток, капсул и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. Лекарственные формы на основе данной фармацевтической композиции отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XII издания. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 9 пр.

Предложено применение N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана) в качестве средства для лечения нарушений мозгового кровообращения и травм головного мозга. Установлена способность гимантана при его введении через 3,5 часа после моделирования гематомы у крыс и последующем введении в течение 4 дней снижать смертность животных и улучшать когнитивные и моторные показатели, что свидетельствует о наличии у него нейропротекторного потенциала на модели интрацеребральной посттравматической гематомы. Технический результат состоит в реализации заявленного назначения: показано, что гимантан в дозе 5 мг/кг при внутривенном введении вызывал увеличение мозгового кровотока в коре головного мозга крыс после ишемического поражения мозга, не изменяя при этом уровня артериального давления. Препарат не оказывал значимого влияния на кровоснабжение мозга интактных животных и не вызывал изменений частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. 1 ил., 6 табл.

 


Наверх