Патенты автора БРОККЕН Дирк (NL)

Использование: для электроактивных полимерных исполнительных механизмов. Сущность изобретения заключается в том, что исполнительный механизм содержит слой электроактивного полимера, эластичную электродную структуру, размещенную на первой стороне слоя электроактивного полимера, слой противоэлектрода, размещенный на второй стороне слоя электроактивного полимера, и пассивный слой, который прикреплен к стороне эластичной электродной структуры, причем пассивный слой образует опорный слой для прикрепления исполнительного механизма к подложке, при этом эластичная электродная структура имеет касательный модуль упругости Yel, который меньше или практически равен модулю упругости YEAP слоя электроактивного полимера, и отношение Yc/YEAP касательного модуля упругости Yc слоя противоэлектрода и касательного модуля упругости YEAP слоя электроактивного полимера составляет, по меньшей мере, 10. Технический результат: обеспечение возможности создания механизма с режимом срабатывания для создания относительно острых кромок без добавления дополнительных слоев. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электроактивным полимерным актюаторам. Актюатор содержит электроактивный полимерный слой и растягиваемые электродные структуры, которые расположены на каждой стороне электроактивного полимерного слоя. Более мягкий пассивный слой прикреплен к одной из растягиваемых электродных структур. При поперечном сжатии растягиваемыми электродными структурами электроактивный полимерный слой будет расширяться по касательной, а актюатор будет релаксировать с образованием формы, при которой внутренняя часть снабженной электродами области по существу параллельна плоскости устройства, в то время как значительная часть приращения площади нейтрализуется поперечными изгибами, возникающими на границе электродов (режим погружения). Изобретение можно реализовать в виде оптически отражающих или преломляющих устройств с изменяемой геометрией. Техническим результатом является создание актюатора с режимом актюации, обеспечивающим относительно острые края при расширении в плоскости в ограниченной степени. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству отображения и способу представления информации посредством устройства отображения. Техническим результатом является объединение представления оптической информации в визуальном изображении с представлением информации о форме, представленной топологией, наложенной на изображение, с возможностью динамического представления топологической информации, обнаружения тактильного ввода пользователя и тактильной обратной связи с пользователем при обнаружении прикосновения, а также повышение безопасности использования устройства отображения. Устройство отображения содержит блок отображения изображения (IDU), имеющий поверхность визуального отображения (VDS); блок отображения топологии (TDU), наложенный на поверхность визуального отображения (VDS) и приспособленный для управляемого изменения топологии на тактильной поверхности отображения (TDS) посредством полимерного активизирующего слоя, блок отображения топологии (TDU) дополнительно предоставляет сигналы от датчиков, указывающие то, что к тактильной поверхности отображения (TDS) приложены внешние силы, причем блок отображения топологии (TDU) содержит множество пакетов активных слоев со слоем (L1-L5) электроактивного полимера (EAP), и толщина слоев пакетов увеличивается при увеличении расстояния от тактильной поверхности отображения (TDS). 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх