Патенты автора Гусев Антон Львович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к фазированным антенным решеткам и служит для систем, использующих моноимпульсный метод пеленгации. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления за счет упрощения конструкции. Результат достигается тем, что предложена фазированная антенная решетка, содержащая распределитель мощности, выполненный на основе радиального волновода, к нижней стенке которого подключен входной фидер, вход которого является входом распределителя мощности, и N участков волноводов, где N - целое число, выходы которых являются выходом распределителя мощности, к которым подключены N фазовращателей с установленными N излучателями, а также систему управления фазовращателями, отличающаяся тем, что радиальный волновод связан со входами N участков волноводов с помощью N щелей, выполненных в верхней стенке радиального волновода, при этом центр n-ой щели лежит на продольной оси n-ого участка волновода, расположенного нормально к верхней стенке радиального волновода. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Распределитель мощности состоит из отрезка круглого волновода 1, соосно соединенного с дополнительным отрезком круглого волновода 2, подключенным к нижней стенке радиального волновода 3, по периметру которого расположен уголковый изгиб 4 с установленной на выходе согласованной нагрузкой 5. На внутренней поверхности верхней стенки радиального волновода 3 соосно отрезку круглого волновода 1 установлен элемент согласования 6. Верхняя стенка радиального волновода 3 соединена с выходами N=120 отрезков прямоугольных волноводов 7 с помощью элементов связи, выполненных в виде наклонных щелей 8, расположенных под углом 0°≤αn<180°, где n=1,2…N, к прямой, лежащей в плоскости верхней стенки радиального волновода 3 и пересекающей продольную ось отрезка круглого волновода 1 и центр n-й наклонной щели 8, находящийся на продольной оси n-го отрезка прямоугольного волновода 7, широкие стенки которого параллельны n-й наклонной щели 8. Каждый из концов n-й наклонной щели 8 совпадает с одним из концов двух дополнительных щелей 9, расположенных перпендикулярно n-й наклонной щели 8. Посередине каждой широкой стенки отрезков прямоугольных волноводов 7 расположены продольные металлические гребни 10. Технический результат - повышение технологичности изготовления за счет упрощения конструкции, уменьшения трудоемкости и исключения из технологического процесса операции настройки. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к СВЧ технике. Аттенюатор высокой мощности регулируемый содержит волноводный канал, диэлектрический поглотитель и механизм перемещения. В его состав введены двойной волноводный тройник, одно из боковых плеч которого соединено с короткозамыкателем, а другое - с подвижным короткозамыкателем с механизмом перемещения, волноводная согласованная нагрузка, содержащая диэлектрический поглотитель и подключенная к одному из двух оставшихся плеч двойного волноводного тройника, и циркулятор, второе плечо которого соединено с другим оставшимся плечом двойного волноводного тройника, а первое и третье плечи являются входом и выходом устройства соответственно. Волноводная согласованная нагрузка может быть выполнена в виде волноводной согласованной нагрузки высокого уровня мощности. Циркулятор может быть выполнен в виде Y-циркулятора или в виде фазового циркулятора. Технический результат - возможность плавного изменения величины ослабления, вносимого аттенюатором высокой мощности регулируемым, от минимального значения, определяемого собственным КСВН двойного волноводного тройника и волноводной согласованной нагрузки, до максимального значения, определяемого потерями в волноводном тракте устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. Волноводная нагрузка содержит прямоугольный волновод и поглотитель. Ортогонально прямоугольному волноводу дополнительно введен отрезок прямоугольного волновода с короткозамкнутыми выходами, узкие стенки которого параллельны узким стенкам прямоугольного волновода, при этом первая широкая стенка отрезка прямоугольного волновода соединена с выходом прямоугольного волновода с помощью элемента согласования, выполненного в виде перехода переменной высоты, а вторая широкая стенка отрезка прямоугольного волновода совмещена с поглощающей поверхностью поглотителя. Техническим результатом заявляемой волноводной нагрузки является повышение технологичности изготовления за счет упрощения конструкции и уменьшение трудоемкости. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к двойным тройникам. Двойной волноводный тройник содержит прямоугольный волновод, образующий два боковых плеча, к широкой и узкой стенкам которого пристыкованы прямоугольные волноводы, образующие Е- и Н-плечи, продольные оси которых лежат в плоскости симметрии двойного волноводного тройника, а также элемент согласования, при этом в прямоугольный волновод, образующий Е-плечо, дополнительно введен уголковый изгиб в Н-плоскости с углом поворота 90°<180°. При этом ребро, образованное внутренними стенками уголкового изгиба в Н-плоскости, расположено в пределах прямоугольного волновода, образующего два боковых плеча. Технический результат - конструктивное упрощение устройств, в состав которых он входит, при одновременном сохранении его электрических характеристик. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к элементам волноводного тракта, и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике. Уголковый изгиб волноводного тракта содержит входной и выходной прямоугольные волноводы, расположенные под углом α один относительно другого, у которых стенки в плоскости изгиба параллельны, а также согласующую неоднородность. При этом согласующая неоднородность выполнена в виде двух сопряженных отрезков прямоугольных волноводов, у которых стенки в плоскости изгиба параллельны и расположены под углом 0°<α<180° одна относительно другой, а внешние и внутренние стенки образуют общие ребра, причем сечения отрезков прямоугольных волноводов отличны от сечений входного и выходного прямоугольных волноводов, к которым они пристыкованы, при этом продольные оси отрезков прямоугольных волноводов параллельны продольным осям входного и выходного прямоугольных волноводов. Таким образом, техническим результатом заявляемого уголкового изгиба волноводного тракта является повышение технологичности изготовления за счет упрощения конструкции при одновременном сохранении его технических характеристик. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ измерительной технике. Волноводный направленный ответвитель содержит основной и дополнительный прямоугольные волноводы, имеющие общую стенку, в которой выполнены отверстия связи, реализованные в виде прямых трапециевидных призм, у которых боковые грани, соответствующие первому основанию трапеции, лежат в одной плоскости с одной из стенок основного прямоугольного волновода и с одной из стенок дополнительного прямоугольного волновода. Углы при первом основании трапеции меньше или равны 90°. Волноводный направленный ответвитель может быть выполнен в виде набора плит с углублениями и отверстиями, образующих при объединении между собой прямоугольные волноводы и отверстия связи. Технический результат - повышение технологичности изготовления за счет упрощения конструкции и уменьшение трудоемкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для создания фазовращателя. Сущность изобретения заключается в том, что фазовращатель содержит n щелевых мостов, соединенных последовательно, где n - число разрядов фазовращателя, 2n короткозамкнутых отрезков прямоугольных волноводов, вносимый фазовый сдвиг которых ϕm=180°/2m-1, где m=1,2…n - номер разряда фазовращателя, а также СВЧ-ключи, при этом в него введены 2n диафрагм, выполненных на основе двухстороннего фольгированного диэлектрика, с установленным на каждой из них, по крайней мере, одним СВЧ-ключом, расположенных между выходными плечами щелевых мостов и открытыми концами короткозамкнутых отрезков прямоугольных волноводов. Технический результат обеспечение возможности повышения технологичности изготовления, упрощения настройки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в коммутаторах, фазовращателях, аттенюаторах и других управляющих устройствах СВЧ. Волноводный выключатель состоит из прямоугольного волновода, в поперечном сечении которого размещена диафрагма, выполненная на основе двухстороннего фольгированного диэлектрика, в первом слое фольги которого реализованы две щели, параллельные широким стенкам прямоугольного волновода, а во втором слое фольги реализованы земляной проводник, связанный с первым слоем фольги с помощью металлизированных отверстий, расположенных по контуру прямоугольного волновода, а также сигнальный проводник, состоящий из центральной области, тонкого печатного проводника, выходящего из прямоугольного волновода через отверстие, расположенное в одной из его узких стенок, и дополнительного тонкого печатного проводника, выходящего из прямоугольного волновода через отверстие, расположенное в другой его узкой стенке. На диафрагме со стороны второго слоя фольги напротив каждой щели установлены два последовательно соединенных диода. Технический результат - упрощение конструкции и технологии изготовления. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для радиолокации, радионавигации, связи, а также в антенных системах и радиоизмерениях. Сущность изобретения заключается в том, что направленный ответвитель, выполненный на диэлектрической подложке с нанесенной топологией направленного ответвителя, состоит из четырех отрезков подводящих полосковых линий и области связанных однородных полосковых линий, при этом в область связанных однородных полосковых линий введены два одинаковых участка дополнительных связанных полосковых линий, расположенных по краям области связанных однородных полосковых линий симметрично относительно ее центра, при этом суммарная длина области связанных полосковых линий L=(0.2÷0.3)λсв, где λсв - длина волны области связанных полосковых линий на центральной частоте. Технический результат: обеспечение возможности конструктивного упрощения при одновременном улучшении его технических характеристик. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к волноводным элементам, и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ измерительной технике. Техническим результатом заявляемого волноводного Е-плоскостного Т-образного разветвления является его конструктивное упрощение при одновременном сохранении технических характеристик. Для этого волноводное Е-плоскостное Т-образное разветвление состоит из входного волновода (1) прямоугольного сечения, в который дополнительно введен 90° уголковый изгиб (2) в Н-плоскости, внутренняя стенка которого совпадает со второй широкой стенкой прямоугольного волновода (1), образующего боковые плечи (3). Элемент (4) согласования, выполненный в виде прямоугольной призмы, расположен в плоскости симметрии волноводного Е-плоскостного Т-образного разветвления, при этом одна из его граней совпадет со второй широкой стенкой прямоугольного волновода (1), образующего два боковых плеча (3). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для изготовления волноводно-щелевых антенн. Сущность изобретения заключается в том, что волноводно-щелевая антенна состоит из отрезка прямоугольного волновода, в одной из узких стенок которого выполнены наклонные щели и дополнительные щели, причем каждой из наклонных щелей соответствуют две дополнительные щели, которые расположены к ней под прямым углом и по разные стороны, при этом каждый из концов наклонной щели совпадает с концом дополнительной щели. Технический результат: обеспечение возможности упрощения конструкции при одновременном сохранении ее технических характеристик. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к волноводной и антенной технике, и может быть использовано в качестве устройства в длинных магистральных волноводных линиях связи. Техническим результатом заявляемого возбудителя волны H01 является его конструктивное упрощение при одновременном улучшении его технических характеристик. Для этого возбудитель волны H01 состоит из Е-плоскостного Т-образного разветвления 1, боковые плечи 2 которого изогнуты в Е-плоскости по окружности, центр которой совпадает с осью отрезка круглого волновода 3. Каждое из боковых плеч 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1 соединено с отрезком круглого волновода 3 через прямоугольные волноводы 4, расположенные с шагом λв. С одного конца отрезка круглого волновода 3 установлен короткозамыкатель 5. В отрезок круглого волновода 3 установлен модовый фильтр 6. Размеры узких стенок прямоугольных волноводов 4 выбраны из условия равноамплитудного возбуждения элементов питания отрезка круглого волновода 3. Для данной реализации возбудителя волны H01: b1=1.2b, b2=b, где b - размер узкой стенки бокового плеча 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полосковой СВЧ антенной технике, в частности к распределительной системе для фазированной антенной решетки. Технический результат - формирование оптимальных амплитудных распределений для суммарной и разностной диаграмм направленности (ДН), возможность реализации в сантиметровом и дециметровом диапазонах длин волн. Для этого распределительная система для ФАР состоит из двух основных и двух дополнительных линейных делителей мощности с последовательной схемой деления, выполненных на направленных ответвителях, объединенных между собой фазирующими секциями. Входы линейных делителей мощности соединены с выходами суммарно-разностной схемы, имеющей один суммарный и один разностный входы. Выходы распределительной системы выполнены в виде коаксиально-полосковых переходов, к части выходов направленных ответвителей дополнительных линейных делителей мощности присоединены согласованные нагрузки, в качестве которых применены полосковые корпусные СВЧ-резисторы. Распределительная система конструктивно выполнена в виде слоистой структуры, содержащей подложку с нанесенным на нее рисунком центральных проводников симметричной полосковой линии, установленной между слоями диэлектрика. Слои металла представляют собой экраны симметричной полосковой линии, на которых закреплены выходные коаксиально-полосковые переходы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх