Патенты автора БОСТРЕМ Лиза (SE)

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является повышение эффективности путем улучшенного представления отчета о запасе по мощности. Отчеты о запасе по мощности могут быть переданы от беспроводного терминала на базовую станцию, при этом первичная компонентная несущая и по меньшей мере одна вторичная компонентная несущая обеспечены для передач восходящей линии связи от беспроводного терминала на базовую станцию, и при этом соответствующий индекс компонентной несущей назначен на каждую из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих, обеспеченных для беспроводного терминала. Соответствующие отчеты о запасе по мощности могут быть сгенерированы для первичной компонентной несущей и для каждой из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих, и может быть сгенерирован элемент управления MAC, включающий в себя отчеты о запасе по мощности для первичной и вторичных компонентных несущих. Более подробно, отчеты о запасе по мощности для каждой из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих могут быть скомпонованы в порядке индексов компонентной несущей для соответствующих вторичных компонентных несущих. Элемент управления MAC, включающий в себя отчеты о запасе по мощности для первичной и вторичных компонентных несущих, может быть передан от беспроводного терминала на базовую станцию по одной из компонентных несущих. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого представленные варианты осуществления относятся к базовой станции и действующему в ней соответствующему способу получения отчета о совместимости агрегации несущих, содержащего поднабор общего числа полос частот и/или комбинаций полос частот, поддерживаемых беспроводным устройством. Представленные варианты осуществления также относятся к беспроводному устройству и действующему в нем соответствующему способу обеспечения отчета о совместимости агрегации несущих, содержащего поднабор общего числа полос частот и/или комбинаций полос частот, поддерживаемых беспроводным устройством. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к базовой станции, пользовательскому оборудованию (UE) и способам управления процедурой случайного доступа (RA). Технический результат заключается в обеспечении защиты UE и сети от бесконечных повторных попыток RA. Базовая станция инициирует процедуру RA на вторичной ячейке (SCell) в UE, посредством передачи в UE предписания физического канала управления нисходящей линии (PDCCH), для процедуры RA на ячейке SCell. При инициировании RA, базовая станция запускает таймер в базовой станции. Упомянутый таймер является таймером определения неисправности случайного доступа, связанного с упомянутой инициированной процедурой RA. Если процедура RA не была завершена перед истечением упомянутого таймера, то базовая станция передает команду в UE, побуждая UE деактивировать ячейку SCell, и таким образом останавливая процедуру RA на ячейке SCell. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области связи, более конкретно к элементу управления запасом мощности для передачи информации о мощности из пользовательского оборудования (UE) в базовую станцию (BS), к соответствующему способу, к способу обработки принятой информации о мощности в сети радиодоступа (RAN), а также к пользовательскому оборудованию для передачи информации о мощности и к базовой станции, сконфигурированной с возможностью обработки принятой информации о мощности, которые, в частности, дают возможность простого оперирования и обработки информации о мощности передачи соответственно. Элемент управления запасом мощности структурирован с возможностью содержания поля запаса мощности, содержащего информацию о запасе мощности и имеющего предварительно определенное число битов в элементе управления запасом мощности, и поля указателя, ассоциированного с полем запаса мощности, причем поле указателя служит для того, чтобы указывать, присутствует ли поле мощности передачи с предварительно определенным числом битов в элементе управления запасом мощности. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является повышение эффективности путем улучшенного представления отчета о запасе по мощности. Отчеты могут быть переданы от беспроводного терминала на базовую станцию, при этом первичная компонентная несущая и по меньшей мере одна вторичная компонентная несущая обеспечены для передач восходящей линии связи от беспроводного терминала на базовую станцию и соответствующий индекс компонентной несущей назначен на каждую из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих, обеспеченных для беспроводного терминала. Соответствующие отчеты могут быть сгенерированы для первичной компонентной несущей и для каждой из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих и может быть сгенерирован элемент управления MAC, включающий в себя отчеты о запасе по мощности для первичной и вторичных компонентных несущих. Более подробно, отчеты для каждой из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих могут быть скомпонованы в порядке индексов компонентной несущей для соответствующих вторичных компонентных несущих. Элемент управления MAC может быть передан от беспроводного терминала на базовую станцию по одной из компонентных несущих. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для конфигурации и передачи опорных сигналов в сетях беспроводной связи. В беспроводной сети, поддерживающей агрегацию компонентных несущих восходящей линии связи, зондирующие опорные сигналы, SRS, передаются (62) на первичной компонентной несущей восходящей линии связи (UL). Принимается (64) команда активации, соответствующая вторичной компонентной несущей (SCC) UL, в ответ на которую принимающий приемопередатчик определяет (65), имеет ли он действительную информацию о временной синхронизации для SCC UL, причем действительная информация о временной синхронизации для SCC UL указывает, что SCC UL синхронизирована на UL. В ответ на это определение передача зондирующих опорных сигналов (SRS) на SCC UL разрешается (66), если SCC UL синхронизирована, когда SRS сконфигурирован для SCC UL. Иначе передача SRS на SCC UL запрещается (68) до тех пор, пока SCC UL не будет синхронизирована на UL. Технический результат - уменьшение полосы пропускания приема и потребления батареи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и предназначено для указания отката мощности, по меньшей мере, в отчете о запасе мощности в системе связи. Пользовательское оборудование (700) сконфигурировано для принятия решения относительно того, применять или нет снижение мощности, и для указания этого решения в отчете о запасе мощности, который предназначен для передачи в базовую радиостанцию (600). Базовая радиостанция (600) сконфигурирована для приема отчета о запасе мощности, и на основании указанной информации в принятом отчете о запасе мощности базовая станция узнает о дополнительном или специальном откате мощности (например, для выполнения требований SAR), который применялся и, таким образом, может отличить его от нормального отката мощности или снижения мощности. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для управления повторной передачей в оборудовании пользователя, поддерживающем пространственное мультиплексирования восходящей линии связи. Технический результат состоит в процедуре получения разрешения восходящей линии связи, способной повторяться одновременно для каждого такого разрешения, связанного с определенным интервалом времени передачи (TTI). Для этого способ включает в себя следующие этапы: - обнаружение разрешения восходящей линии связи в физическом канале управления нисходящей линии связи (102), причем разрешение восходящей линии связи действительно, по меньшей мере, для одного транспортного блока; - обнаружение того, что, по меньшей мере, один транспортный блок блокирован (103) таким образом, что разрешение не ассоциировано, по меньшей мере, с одним транспортным блоком; и - интерпретирование (106), по меньшей мере, одного блокированного транспортного блока как подтверждения, ACK, предыдущей передачи, соответствующей упомянутому блокированному транспортному блоку, независимо от того, какой индикатор принят в канале обратной связи состояния приема для упомянутой предыдущей передачи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх