Патенты автора ВАЛЬТЕР Андреас (CH)

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов и предназначено для генерирования выходного сигнала с применением блока разложения сигнала. Технический результат - повышение точности распознавания звуковых сигналов. Устройство содержит два выходных канала и один входной канал, блок выделения фона, выполненный с возможностью выделения одного фонового сигнала с фоновыми сигнальными фрагментами из упомянутого одного входного канала, модуль изменения фона, выполненный с возможностью изменения упомянутого одного фонового сигнала, чтобы получить первый измененный фоновый сигнал и два динамика. При этом первый динамик расположен на первых высотах в слуховой среде по отношению к слушателю, а второй динамик расположен на вторых высотах в слуховой среде по отношению к слушателю, причем вторые высоты отличаются от первых высот. При этом устройство выполнено с возможностью подачи первого измененного фонового сигнала во второй динамик, а также выполнено с возможностью подачи первого входного канала с прямыми и фоновыми сигнальными фрагментами в первый динамик, являющийся первым горизонтально расположенным динамиком. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала и, в частности, к устройству и способу для улучшения воспринимаемого качества воспроизведения звука путем объединения активного шумоподавления и компенсации воспринимаемого шума, например, путем улучшения воспринимаемого качества воспроизведения звука через головные телефоны. Устройство содержит модуль (110) активного шумоподавления для генерирования сигнала шумоподавления на основе окружающего аудиосигнала, при этом окружающий аудиосигнал содержит участки шумового сигнала, причем участки шумового сигнала являются результатом записи окружающего шума. Кроме того, устройство содержит модуль (120) оценки характеристик остаточного шума для определения характеристики остаточного шума в зависимости от окружающего шума и сигнала шумоподавления. Кроме того, устройство содержит модуль (130) компенсации воспринимаемого шума для генерации скомпенсированного по шуму сигнала на основе целевого аудиосигнала и на основе характеристики остаточного шума. Кроме того, устройство содержит модуль (140) объединения для объединения сигнала шумоподавления и скомпенсированного по шуму сигнала для получения выходного аудиосигнала. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов. Технический результат - повышение точности распознавания звуковых сигналов. Для этого устройство для генерирования выходного сигнала имеет по меньшей мере два выходных канала и два входных канала входного сигнала, а также устройство содержит блок разложения на фоновые/прямые сигналы, модуль изменения фона и модуль комбинирования, при этом блок разложения на фоновые/прямые сигналы выполнен с возможностью разложения по меньшей мере двух входных каналов входного сигнала, каждый из которых, по меньшей мере, разлагается на сигнал из первой группы сигналов и на сигнал из второй группы сигналов. Модуль изменения фона выполнен с возможностью изменения сигнала из группы фоновых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы фоновых сигналов, чтобы получить измененный сигнал в качестве первого выходного канала. Модуль комбинирования выполнен с возможностью комбинирования сигнала из группы фоновых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы фоновых сигналов, и сигнала из группы прямых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы прямых сигналов, в качестве второго выходного канала. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к аудиообработке и, в частности, к разложению аудиосигналов на различные компоненты. Технический результат - повышение точности воспроизведения стереофонического звука. Для этого устройство для разложения входного сигнала, имеющего, по меньшей мере, три входных канала, содержит понижающий микшер для понижающего микширования входного сигнала, чтобы получать микшированный с понижением сигнал, имеющий меньшее число каналов, анализатор для анализа микшированного с понижением сигнала, чтобы выводить результат анализа, который перенаправляется в процессор сигналов для обработки входного сигнала или сигнала, выведенного из входного сигнала, чтобы получать разложенный сигнал. 3 н. и 12 н.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к аудиообработке и, в частности, к разложению аудиосигналов на различные компоненты, к примеру, различно воспринимаемые компоненты. Технический результат - разложение сигнала с использованием заранее вычисленной частотно-зависимой кривой подобия в качестве эталонной кривой. Устройство для разложения сигнала, имеющего, по меньшей мере, три канала, содержит анализатор (16) для анализа подобия между двумя каналами анализируемого сигнала, связанного с сигналом, имеющим, по меньшей мере, два анализируемых канала, при этом анализатор выполнен с возможностью использования заранее вычисленной частотно-зависимой кривой подобия в качестве эталонной кривой, чтобы определять результат анализа. Процессор (20) сигналов обрабатывает анализируемый сигнал или сигнал, извлекаемый из анализируемого сигнала, или сигнал, из которого извлекается анализируемый сигнал, с использованием результата анализа, чтобы получать разложенный сигнал. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх