Патенты автора Михеев Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к области экспертиментальной медицины. При отключении левого полушария головного мозга у подопытных животных внутрибрюшинно вводят амтизол в эквимолентной дозе 25 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода. При отключении обоих полушарий внутрибрюшинно вводят 2-аминобензтиазол в эквимолентной дозе 32,5 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода. При отключении правого полушария головного мозга внутрибрюшинно вводят 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b]индола (ВМ-606) в эквимольной дозе 50 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода. Способ позволяет повысить продолжительность жизни животного в эксперименте при гиперкапнической гипоксии за счет использования антигипоксантов различных структур. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения норборнензамещенных циклопропановых производных фуллеренов и синтеза высокомолекулярных соединений на их основе. Предложен способ получения норборнензамещенных циклопропановых производных фуллеренов общей формулы (9), путем взаимодействия фуллерена С60 со сложным эфиром формулы 8, взятыми в мольном соотношении фуллерен C60:эфир = 1:1, в присутствии растворителя и основания при температуре 20-25°C в течение 0,5-1,0 часа. Изобретение также относится к способу получения полимеров путем полимеризации норборнензамещенных циклопропановых производных фуллеренов общей формулы (9) в присутствии катализатора Граббса I поколения общей формулы (10), взятого в мольном соотношении производное фуллерена:катализатор Граббса I = 35:1, в атмосфере аргона и в среде органического растворителя при температуре 20-25°C в течение 12 часов, добавления к реакционной смеси этилвинилового эфира для удаления остатков катализатора, высаживания полимера в метаноле. Способ позволяет получать норборнензамещенные циклопропановые производные фуллеренов, обладающих способностью к метатезисной полимеризации с образованием фуллеренсодержащих полимеров, с последующим формированием из них тонких пленок, служащих как акцепторные составляющие в фотовольтаических устройствах. 3 н.п. ф-лы, 3 илл., 2 пр.

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям солнечной энергии в электрическую и тепловую и может быть использовано в электрических устройствах, например солнечных батареях, которые имеют формирующие структуры на основе композиционных материалов. В частности, изобретение относится к фотоэлектрическому элементу, состоящему из электронодонорного и электроноакцепторного слоев, в составе электроноакцепторного слоя содержащему метанофуллерены, где в качестве метанофуллеренов используются соединения общей формулы в которой R = -СООСН3, -Cl, а в качестве электронодонорного слоя используется допированный соляной кислотой полианилин или полианилин на основе метансульфокислоты. Целью настоящего изобретения является повышение эффективности работы преобразователей солнечной энергии в электрическую и напряжения холостого хода. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх