Патенты автора Катнов Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способу получения дисперсий субмикронных и наноразмерных частиц щелочных металлов с содержанием дисперсной фазы 1-60 % масс., диспергированных или взвешенных в среде инертных органических жидкостей, конкретно - к дисперсиям лития, натрия, калия, применяемых при проведении химических реакций, например, в качестве реагентов, а также в процессах нефтедобычи и нефтепереработки в качестве, например, химического компонента для увеличения нефтеотдачи пласта, а также как вещество, участвующее в реакциях образования водорода. Способ получения стабильных дисперсий субмикронных и наноразмерных частиц щелочных металлов заключается в том, что на 1 этапе отбирают навеску инертной органической жидкости, имеющей температуру кипения выше температуры плавления щелочного металла не менее чем на 20 °С и устойчивую по отношению к щелочному металлу, добавляют навеску щелочного металла в соотношении инертная органическая жидкость : щелочной металл = от 99:1 до 40:60; на 2 этапе полученную суспензию нагревают до температуры выше температуры плавления щелочного металла на 20 °С при постоянном слабом перемешивании; на 3 этапе полученную эмульсию диспергируют при постоянном ультразвуковом воздействии в течение 1-15 минут; на 4 этапе полученную дисперсию охлаждают до комнатной температуры, получают целевой продукт. Техническим результатом изобретения является создание способа получения дисперсии субмикронных и наноразмерных частиц щелочных металлов в инертных жидкостях с пределом кипения не ниже температуры плавления выбранного щелочного металла минимум на 20 °С, с регулируемым размером частиц в диапазоне от 5 до 500 нм, узким распределением по размерам, большей по сравнению с аналогами чистотой, стабильную при хранении; позволяющего при этом уменьшить по сравнению с аналогами трудоемкость и временные затраты при проведении технологического процесса. 1 ил., 4 пр.

Способ получения наноразмерного катализатора на основе смешанного оксида железа Fe3O4 для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья, который ведут при комнатной температуре и атмосферном давлении посредством смешения двух предварительно приготовленных водных растворов. Первый водный раствор состоит из смеси солей железа Fe2+ и Fe3+, второй водный раствор состоит из осадителя - гидроксид аммония, гидроксиды щелочноземельных металлов, и стабилизирующего вещества - поверхностно-активные вещества. Процесс смешивания ведут при непрерывном кавитационном воздействии ультразвукового диспергатора в течение тридцати минут, с получением золя смешанного оксида железа Fe3O4, подвергают обработке ионнообменными смолами без отключения кавитационного воздействия на массу, пока значение pH массы не достигнет нейтрального значения, с получением целевого продукта. Размер частиц катализатора находится в диапазоне от 50 и до 165 нм с объемной концентрацией на уровне не менее 90% от объема полученного целевого продукта. Также изобретение относится к катализатору, полученному описанным выше способом. Технический результат – расширение перечня катализаторов с оптимальным размером частиц для интенсификации добычи тяжелого углеродного сырья в условиях пласта высоковязких нефтей и природных битумов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий, в частности к способу маскировки тел с помощью эффекта огибания светом границы среды с квазинулевым показателем преломления. Способ получения маскировочного покрытия на поверхности маскируемого объекта пневматическим распылением включает нанесение на поверхность маскируемого объекта зеркального покрытия из серебра или алюминия, затем слоя с квазинулевым показателем преломления, содержащего диэлектрическую матрицу из полиметилметакрилата или силикатного стекла с 3 ± 5% равномерно распределенных в ней наночастиц серебра с радиусом 2,5 - 5 нм, на поверхность которых нанесена стабилизирующая оболочка, показатель преломления которой совпадает с показателем преломления диэлектрической матрицы, а затем осуществляют сушку нанесенного покрытия при 60°С в течение суток. Техническим результатом этого способа является получение покрытия, обладающего способностью формирования в нем поверхностных оптических волн, огибающих поверхность маскируемого тела в широком диапазоне длин волн от 450 до 1200 нанометров. 6 ил.
Изобретение относится к области получения просветляющих покрытий для различных оптических объектов. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии, уменьшение агрегирующих воздействий на дисперсную фазу суспензии, повышение адгезии покрытий. Способ получения нанокомпозиционного просветляющего покрытия включает получение жидкой композиции, содержащей раствор карбоксилсодержащего акрилатного сополимера в смеси растворителей с различной летучестью и наночастицы серебра, полученные непосредственно в растворе восстановлением органорастворимым альдегидом под действием ультрафиолетового излучения. Затем полученную нанокомпозицию наносят на твердотельную подстилающую поверхность и сушат. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх