Патенты автора Сапсай Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к реагентам для получения цементно-полимерного раствора. Реагент для полимерцементного раствора содержит, мас.%: эпоксидная смола - 11-20 и триэтиленгликоль - 80-89. Полимерсодержащий реагент на основе эпоксидной смолы обеспечивает повышение прочности получаемого цементного камня и улучшение его сцепления с ограничивающими поверхностями. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области строительства переходов трубопроводов через естественные и искусственные препятствия методом наклонно-направленного бурения в несцементированных грунтах. Технический результат - увеличение прочности стенки скважины, необходимое для протаскивания трубопровода в зоне залегания несцементированных грунтов. По способу осуществляют обработку призабойной зоны скважины буровым раствором при динамическом напряжении сдвига не менее 300 дПа и коэффициенте пластичности не менее 800 с-1. Отношение размера частиц бурового раствора к диаметру проницаемого канала принимают не менее 6. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано при диагностике сварных стыков. Способ включает размещение линейки по продольной образующей одной из труб, при этом между линейкой и второй трубой вставляют калиброванный щуп, поперечный размер которого принимают в качестве отклонения линейки относительно продольной образующей другой трубы. Косину стыка определяют путем вычисления отношения значения отклонения линейки к расстоянию от стыка до места установки щупа. Использование изобретения позволяет упростить процесс замера косины кольцевого стыка стальных труб. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной и тепловой изоляции труб, а именно к способам монтажа противопожарной и тепловой изоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пеностекла, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пеностекла и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка. Технический результат заключается в обеспечении антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, при этом предложенный способ обеспечивает усовершенствование технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для подземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пенополиуретана и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка, поверхность которого герметизируют с помощью термоусаживающегося полимерного полотна. Технический результат заключается в обеспечении антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, усовершенствовании технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 41 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пенополиуретана и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка. Технический результат: обеспечение антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, усовершенствование технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 36. з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства надземных трубопроводов. В способе последовательно размещают и жестко закрепляют катушку опоры трубопровода на двух опорных осях, представляющих собой балки, поперечно расположенные и установленные в рамах опоры с возможностью перемещения вместе с катушкой опоры. После этого размещают под каждой опорной осью подвижно-силовые механизмы, посредством которых осуществляют подъем или опускание катушки вместе с опорными осями на проектную высоту, обеспечивая при этом соответствие угла наклона катушки проектному значению. Затем фиксируют достигнутое проектное положение посредством закрепления опорных осей в рамах на проектной высоте и соответствующем проектном значении угла наклона катушки, приваривают торцы катушки опоры к трубопроводу. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в обеспечении устойчивости, прочности и неподвижности конструкции, находящейся под высокими нагрузками, обеспечении возможности изменения и корректировки высотного положения опоры трубопровода. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано как при устройстве буроопускных опор трубопроводов, опор линий электропередач, так и при устройстве зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах. Способ включает забивку обсадной трубы на глубину не менее глубины сезонного промерзания-оттаивания грунта. Бурение лидерной скважины на глубину не менее нормативной глубины промерзания грунтов. Выбуривание грунта из полости обсадной трубы. Заливку твердеющего материала в объеме, необходимом для заполнения полостей между лидерной скважиной и сваей от низа лидерной скважины до низа уровня слоя сезонного промерзания - оттаивания грунта. Погружение в лидерную скважину с раствором трубчатой металлической сваи. Заполнение полости между сваей и обсадной трубой непучинистым сыпучим инертным материалом. Технический результат - повышение несущей способности буроопускных свай. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх