Патенты автора Гарибян Цовинар Саркисовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. Предложен способ снятия самонесовместимости S-РНКазного типа у Petunia hybrida L., заключающийся в обработке поверхности рыльца пестика 5 мкл раствора ингибитора каспазы-3 Ac-DEVD-CHO в концентрации 0,25 мМ за 2 часа до самонесовместимого опыления. Изобретение позволяет предотвратить программируемую клеточную смерть в самонесовместимых пыльцевых трубках, снять самонесовместимсть S-РНКазного типа у петунии и получить семена петунии при самонесовместимом опылении. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ ускоренного снятия периода покоя посредством стимуляции пробуждения и дружных всходов свежеубранных миниклубней картофеля, включающий помещение их в водный раствор, содержащий роданистый калий и тиомочевину по 0,02 г/л, индолилуксусную, гиберрелиновую и янтарную кислоты по 0,02 г/л, а также меланинподобные вещества из дрожжей Nadsoniella nigra в количестве 1,0-3,0 г/л, и характеризующийся тем, что миниклубни в растворе подвергаются действию ультразвука с частотой 22-44 кГц, плотностью акустической мощности 0,3-1,0 Вт/см3 в течение 15-360 с. Изобретение позволяет стимулировать прорастание миниклубней картофеля, увеличить число пробуждающихся глазков и ускорить рост проростков. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа получения биостимулятора роста растений. Фитостимулятор получают культивированием дрожжей Nadsoniella nigra в среде, содержащей: (NH4)2SO4 - 3,0 г/л; K2HPO4 - 2,0 г/л; MgSO4⋅7H2O - 0,2 г/л; сахароза - 20 г/л; дрожжевой автолизат - 10,0 г/л. рН среды 3,5, температура культивирования (26÷27)°С. Инокулят дрожжей Nadsoniella nigra перед культивированием стимулируют ультразвуком с частотой 880 кГц, плотностью мощности в интервале 0,1-1,0 Вт/см3 в течение 30÷120 с. Далее проводят гомогенизацию в культуральной жидкости в поле ультразвука с частотой 22 кГц и плотностью мощности не менее 10 Вт⋅см-3. Перед применением фитостимулятор разбавляют водой и используют для замачивания семян и/или обработки вегетирующих растений. Предлагаемый фитостимулятор является оптимальным как для обеспечения прорастания семян, так и для увеличения роста и развития растения. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к способам и средствам измерений межфазного натяжения жидких сред. Для этого формируют вспучивания на межфазной поверхности жидкость-газ или жидкость-жидкость воздействием ультразвукового радиационного давления, и определяя максимальную высоту вспучивания, судят о величине поверхностного или межфазного натяжения. Техническим результатом является обеспечение возможности сравнительных измерений поверхностного и межфазного натяжения жидкостей. 1 ил.

 


Наверх