Патенты автора Фадеев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству неоржавляющих ударных составов для капсюлей-воспламенителей к патронам гражданского и служебного оружия. Неоржавляющий ударный состав содержит тринитрорезорцинат свинца, тетразен, азотнокислый барий, диоксид свинца, кремний. Компоненты состава содержатся в следующем их соотношении, мас.%: тринитрорезорцинат свинца (ТНРС) - 38-42, тетразен - 1-3, азотнокислый барий (Ba(NO3)2) - 40-44, диоксид свинца (PbO2) - 3-5, кремний (Si) - 10-14. Обеспечивается повышение воспламенительной способности неоржавляющего ударного состава и снижение корродирующего действия продуктов сгорания состава на канал ствола оружия. 1 табл.

Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству электровоспламенительных составов для патронных капсюлей к нелетальному оружию. Электровоспламенительный состав содержит коллоидный гелеобразный тринитрорезорцинат свинца (ТНРС) или его смесь с ТНРС мелкокристаллическим, а также метилцеллюлозу в качестве водорастворимого связующего, в виде метилцеллюлозного лака на водной основе. Использование водосодержащих инициирующих взрывчатых веществ позволяет повысить безопасность изготовления состава и снаряжения изделий за счет меньшей чувствительности влажных составов ко всем видам возможных технологических воздействий. 1 табл.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрытия техники, людей и рабочих мест, и может быть использовано для ведения работ или хранения техники в неизменных условиях искусственной среды. Трансформируемое сооружение включает основание, ограждение защищенного объема из неподвижной и подвижно прикрепленной к ней поворотной секций, а также направляющие, ролики и контурный каркас из профильного настила. Неподвижная секция ограждения защищенного объема выполнена в форме параллелепипеда и закреплена на понтонном основании вдоль борта, а его поворотная секция выполнена в виде цилиндрического сектора с контурным каркасом и П-образной рамой. Боковые стороны П-образной рамы жестко соединены с торцевыми поверхностями цилиндрического сектора с демпфирующими пружинами, при этом поперечина П-образной рамы соединена с контурным каркасом поворотной секции, а на нижней поверхности П-образной рамы закреплена юбка из эластичного материала. На внешней поверхности верхней грани неподвижной секции ограждения защищенного объема расположен торец контурного каркаса и неподвижно закреплены ролики с направляющими. Изобретение позволяет обеспечить ведение работ и хранение техники в неизменных условиях искусственной среды, а простота реализации конструкции повышает надежность и универсальность использования трансформируемого сооружения. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим сооружениям, используемым для поддержания на плаву модулей и оборудования автономного комплекса для добычи и переработки торфяного сырья. Предложена плавучая платформа, включающая цистерны, внешняя и внутренняя оболочки которых выполнены герметичными, с технологическими отверстиями с люками. На внешних сторонах противоположных боковых граней цистерн выполнены парные замковые соединения цистерн с возможностью их ограниченного перемещения относительно друг друга. Над цистернами установлена несущая рама с палубным настилом, соединение которой с цистернами внешнего периметра выполнено с возможностью ограниченного перемещения этих цистерн относительно рамы. Якоря расположены на цистернах внешнего периметра и выполнены в виде свай, снабженных устройствами для установки и извлечения свай. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей транспортирования и передислокации платформы к месту эксплуатации, придании жесткости платформе посредством единой жесткой несущей рамы каркасного типа при сохранении частичной податливости и возможности заданного пошагового направленного перемещения платформы. 9 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к средствам инициирования на основе бризантных взрывчатых веществ, срабатывающим от заданного механического усилия. Детонирующее устройство механического взрывателя состоит из корпуса в виде тонкостенной латунной гильзы с расположенными в ней детонатором, выполненным из основного заряда бризантного взрывчатого вещества и металлической чашечки. На детонатор помещен запрессованный инициирующий заряд бризантного взрывчатого вещества, на который установлена диэлектрическая муфта-изолятор, с расположенным в ней пьезоэлементом без обкладки со стороны инициирующего заряда бризантного взрывчатого вещества и бойком, выполненным с возможностью перемещения относительно корпуса в осевом направлении к инициирующему заряду бризантного взрывчатого вещества при ударе. Детонирующее устройство закрыто пластмассовой крышкой при транспортировке или металлической перед его использованием. Технический результат изобретения заключается в создании детонирующего устройства механического взрывателя, обеспечивающего высокую надежность срабатывания и безопасность применения. 1 ил.
Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к способу получения коллоидного гелеобразного тринитрорезорцината (стифната) свинца. Синтез проводят в режиме равномерного дозирования в течение 2-2,5 часов 4% раствора стифната натрия в 15% раствор азотнокислого свинца, при поддерживании температуры реакционной смеси не выше 18°C и перемешивании до создания турбулентного потока с критерием Рейнольдса Re не менее 200000. 4% раствор стифната натрия, имеющий щелочной показатель pH не менее 12, получают в результате добавления гидроокиси натрия с 20% стехиометрическим избытком к раствору (суспензии) стифниновой кислоты при перемешивании в течение 10-20 минут при температуре 20-25°C. Фиксацию гелеобразного состояния коллоидного стифната свинца осуществляют нагревом до 40-50°C при перемешивании в течение 60 минут. Технический результат изобретения заключается в получении коллоидного гелеобразного стифната свинца как конечного продукта синтеза, сохраняющего свои свойства не только в процессе осаждения, но и при последующем хранении не менее 6 месяцев и использовании в производстве широкой номенклатуры средств инициирования.

 


Наверх