Патенты автора Димухаметов Руслан Равилевич (RU)

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, а более конкретно к средствам для объемного тушения пожаров, огнегасительный состав которых при горении генерирует газоаэрозолеобразующие химически активные вещества, ингибиторы горения, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в замкнутом объеме. Аэрозолеобразующий состав для тушения пожаров включает окислитель - нитрат калия, горючее связующее - идитол, вводимый в форме порошка и в виде спиртового раствора в соотношении 3,5:1, и необязательно дициандиамид. Дополнительно состав содержит смесь хлорида аммония с тиомочевиной. Компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%: окислитель 70-75, идитол 9-12, дициандиамид 0-12, хлорид аммония 5-11, тиомочевина 5-11. Обеспечивается повышение эффективности объемного пожаротушения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству электровоспламенительных составов для патронных капсюлей к нелетальному оружию. Электровоспламенительный состав содержит коллоидный гелеобразный тринитрорезорцинат свинца (ТНРС) или его смесь с ТНРС мелкокристаллическим, а также метилцеллюлозу в качестве водорастворимого связующего, в виде метилцеллюлозного лака на водной основе. Использование водосодержащих инициирующих взрывчатых веществ позволяет повысить безопасность изготовления состава и снаряжения изделий за счет меньшей чувствительности влажных составов ко всем видам возможных технологических воздействий. 1 табл.
Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к способу получения коллоидного гелеобразного тринитрорезорцината (стифната) свинца. Синтез проводят в режиме равномерного дозирования в течение 2-2,5 часов 4% раствора стифната натрия в 15% раствор азотнокислого свинца, при поддерживании температуры реакционной смеси не выше 18°C и перемешивании до создания турбулентного потока с критерием Рейнольдса Re не менее 200000. 4% раствор стифната натрия, имеющий щелочной показатель pH не менее 12, получают в результате добавления гидроокиси натрия с 20% стехиометрическим избытком к раствору (суспензии) стифниновой кислоты при перемешивании в течение 10-20 минут при температуре 20-25°C. Фиксацию гелеобразного состояния коллоидного стифната свинца осуществляют нагревом до 40-50°C при перемешивании в течение 60 минут. Технический результат изобретения заключается в получении коллоидного гелеобразного стифната свинца как конечного продукта синтеза, сохраняющего свои свойства не только в процессе осаждения, но и при последующем хранении не менее 6 месяцев и использовании в производстве широкой номенклатуры средств инициирования.

 


Наверх