Патенты автора МЕРЛО Роберто (IT)

Воздухозаборная камера для газотурбинного двигателя содержит полый корпус и по меньшей мере одну отсоединяемую часть. Полый корпус имеет воздухозаборное отверстие и воздуховыпускное отверстие, расположенное и выполненное с обеспечением возможности присоединения к указанному газотурбинному двигателю. Отсоединяемая часть выполнена с возможностью отсоединения от полого корпуса, когда полый корпус присоединен к указанному газотурбинному двигателю. Воздухозаборная камера по меньшей мере частично выполнена из пластмассы, армированной волокном, в которую заделаны металлические вкладыши. Причем указанное воздуховыпускное отверстие воздухозаборной камеры имеет соединительный фланец, выполненный по меньшей мере из двух частей, причем по меньшей мере одна из указанных частей фланца выполнена с возможностью отсоединения от полого корпуса и образует указанную по меньшей мере одну отсоединяемую часть воздухозаборной камеры. Достигается обеспечение надежного соединения камеры с другими конструкциями, такими как газотурбинный двигатель, при этом с возможностью разъемного, но при этом надежного соединения так, что имеется возможность быстрого, безопасного и легкого отсоединения двигателя для выполнения работ по его техническому обслуживанию. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к газотурбинной установке, содержащей турбинный кожух, в котором расположены компрессор, турбина высокого давления и силовая турбина. Газовая турбина содержит систему вентиляции, предназначенную для охлаждения внутреннего пространства турбинного кожуха, а также контур подачи смазочного масла. Контур подачи смазочного масла включает насос для смазочного масла, резервуар для смазочного масла, первичный охладитель смазочного масла. В турбинном кожухе расположен вторичный охладитель смазочного масла, размещенный в положении ниже вращающегося вала газовой турбины. Система вентиляции расположена и выполнена с обеспечением контактированая по меньшей мере части воздушного потока, предназначенного для охлаждения турбинного кожуха, с вторичным охладителем смазочного масла для отвода тепла от смазочного масла, циркулирующего в указанном охладителе. Технический результат - повышение надежности путем предотвращения заливки маслом машины в случае отключения турбины и перебоя в работе маслоотсасывающего насоса. 2 н. и 15 з.п .ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Газовая турбина на базе авиационного двигателя содержит воздухозаборную камеру, компрессор, содержащий воздухозаборное устройство, сообщающееся с указанной камерой, камеру сгорания, турбину высокого давления и силовую турбину. С воздухозаборной камерой сообщается генератор принудительно подаваемого воздушного потока. В канале для поступающего в зону горения воздуха расположено перекрывающее устройство, расположенное и регулируемое с обеспечением перекрытия указанного канала и нагнетания давления в указанной воздухозаборной камере посредством генератора принудительно подаваемого воздушного потока до значения, достаточного для принудительного протекания находящегося под давлением воздуха через указанную турбину. Изобретение позволяет повысить эффективность повторного запуска газовой турбины. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена газовая турбина (33), содержащая по меньшей мере компрессор (43), силовую турбину (47), нагрузочное соединение (35), соединяющее указанную газовую турбину (33) с нагрузкой (37), ограждение (65) нагрузочного соединения, по меньшей мере частично окружающее указанное соединение (35), и систему каналов для охлаждающего воздуха (51, 61, 63), выполненную и расположенную с обеспечением циркуляции потока охлаждающего воздуха в ограждении нагрузочного соединения, достаточной для отвода тепла из нагрузочного соединения (35). 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к проектированию подводных трубопроводных систем, подверженных вызванному водородом растрескиванию под напряжением. Технический результат - вычисление локальных напряжений в элементах трубопровода путем постобработки сил и моментов модели трубы, представляющей систему трубопровода. Система для проверки того, что подводные системы трубопроводов пригодны для оценок вызванного водородом растрескивания под напряжением содержит: компонент генератора функции преобразования, создающий упомянутую функцию; компонент механизма функции преобразования, исполняющий упомянутую функцию; компонент хранения функции преобразования; анализ упомянутой оценки локального напряжения на первое заранее заданное условие пригодности, и если упомянутая оценка локального напряжения не является пригодной, то определение и выполнение трехмерной подмодели для упомянутого элемента и анализ выходных данных упомянутой трехмерной подмодели на соответствие второму заранее заданному условию пригодности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх