Патенты автора Арсибеков Дмитрий Витальевич (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в мобильных теплогенераторах и для их транспортировки. В мобильном теплогенераторе, состоящем из топочного узла, теплообменного агрегата и дымовой трубы, дымовая труба выполнена телескопической из не менее чем двух секций с возможностью выдвижения друг из друга с помощью лебедок, на тросах которых вывешены секции дымовой трубы. При этом теплогенератор имеет систему позиционирования и фиксации и опорные узлы. Изобретение так же относится к устройству для транспортировки теплогенератора, которое представляет собой многоосную транспортную базу. На силовой раме транспортной базы посредством шарнирного узла закреплена силовая балка с ложементами и опорным столом для базирования на них теплогенератора при его транспортировке. Для вертикализации силовой балки и самого теплогенератора, устройство содержит силовой привод, который может быть выполнен в виде гидроцилиндра. Технический результат – упрощение транспортировки теплогенератора, монтажа и демонтажа на месте его разворачивания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для подогрева жидких или газообразных сред и может быть использовано в нефтегазовой и других отраслях промышленности. Теплогенератор состоит из топочной секции, в которой установлено горелочное устройство с каналом подачи топлива, и секции, представляющей собой дымовую трубу с установленным на ней теплообменником с трубопроводом подвода теплоносителя. Теплогенератор установлен на транспортной базе, а составляющие его секции соединены друг с другом посредством шарнирного узла. На дымовой трубе закреплены элементы двух пружинных узлов, предназначенных для компенсации силового момента от веса дымовой трубы при ее повороте. При осуществлении поворота трубы в горизонтальное положение один из узлов работает на растяжение, а другой на сжатие. Узел, работающий на сжатие, содержит два упругих элемента, состоящих из последовательно соединенных секций с пружинами различной жесткости. Теплогенератор также содержит ложемент для фиксации дымовой трубы в горизонтальном положении. Подвод воздуха в полость теплогенератора осуществляется тангенциально через шиберные окна, расположенные внизу топочной секции с экранами – пластинами, обеспечивающими вращательное и поступательное движение воздуха по трактам теплогенератора, и через выполненные в днище топочной секции отверстия. 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных устройствах для подогрева жидких или газообразных сред. Мобильный теплогенератор, установленный на транспортной базе с силовой платформой, состоящий из двух секций, соединенных друг с другом посредством шарнирного узла. Первая секция состоит из топочного узла с горелочным устройством и теплообменного агрегата, вывешивается на цапфах в подшипниковых узлах, установленных в кронштейнах силовой платформы транспортной базы, в которой имеется паз для горизонтального ее расположения, которое фиксируется стопорными элементами, при этом геометрическая ось, проходящая через подшипниковые узлы, проходит через центр масс секции для обеспечения поворота секции в подшипниковых узлах в плоскости силовой платформы с возможностью позиционирования секции в вертикальной и горизонтальной плоскостях, соответствующих рабочему или транспортному положению секции, а организация подачи воздуха в рабочие полости теплогенератора осуществляется за счет эжектирующих свойств дымовых газов через два пояса шиберных окон с экранами–пластинами, один из которых выполнен вблизи днища топочного узла и предназначен для подачи воздуха в факельную зону, а второй пояс выполнен на обечайке теплообменного агрегата, со стороны дымовой трубы, для тангенциального подвода воздуха в пристеночную зону дымовой трубы с целью ее охлаждения. Вторая секция состоит из дымовой трубы с механизмом для ее вертикализации и горизонтирования и содержит ложемент для фиксации трубы в горизонтальном положении, причем труба выполнена телескопической и представляет собой вложенные друг в друга силовые обечайки, выдвигаемые относительно друг друга, на внутренние поверхности которых нанесено теплозащитное покрытие. Технический результат - обеспечение мобильности теплогенератора в режиме его транспортировки, повышение экологичности воздействиея работающего теплогенератора на окружающую среду. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для автоматизации процессов эксплуатации и обслуживания наземного привода УШСН при проведении текущего и капитального ремонтов скважины. Привод содержит раму, стойку с лестницей, балансир с траверсой, установленный на шарнирной опоре, шатуны, кривошипы с противовесами, соединенные с выходным валом редуктора, входной вал которого посредством ременной передачи соединен с валом электродвигателя. Плечо балансира со стороны его головки выполнено в виде телескопической конструкции, состоящей из продольно-подвижной и продольно-неподвижной частей. Продольно-подвижная часть балансира со стороны подвески колонны штанг в скважине состоит из головки, жестко связанной с первой и второй выдвижными направляющими секциями, и снабжена боковыми элементами упрочнения. На первой выдвижной направляющей секции закреплена многосекционная зубчатая рейка, снабженная конечными датчиками, состоящая в зацеплении с шестерней, установленной на выходном валу реверсивного редукторного электродвигателя, закрепленного на верхней стороне продольно неподвижной части плеча балансира со стороны подвески колонны штанг на площадке с обеспечением смещения реверсивного двигателя в сторону зацепления шестерни с многосекционной зубчатой рейкой. Обеспечивается автоматизация процесса подготовки балансирного привода штанговой насосной установки к текущим и капитальным ремонтным работам. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для подогрева жидких или газообразных сред и может быть использовано в нефтегазовой и других отраслях промышленности. Теплогенератор содержит металлические корпус с воздухозаборниками и хотя бы одним смотровым отверстием, змеевик для теплоносителя, кожух змеевика, а также установленное в корпусе практически соосно устройство горелочное, содержащее канал подачи топлива и оголовок, выполненный с возможностью подключения к системе подачи топлива в горелочное устройство и системе подачи теплоносителя в змеевик. При этом упомянутый змеевик установлен снаружи корпуса и закрыт упомянутым кожухом змеевика, в качестве горелочного устройства использовано горелочное устройство диффузионно-инжекционного типа, установленное с возможностью перемещения вдоль оси корпуса посредством регулирующего механизма, вокруг оголовка установлен кожух горелочного устройства с образованием радиальных зазоров с корпусом и горелочным устройством, при этом в упомянутый канал подачи топлива практически соосно установлен рассекатель с множеством форсуночных отверстий, а в корпусе выполнено хотя бы одно отверстие для гибкого соединения горелочного устройства с системой подачи топлива. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к газогорелочным устройствам и может применяться для сжигания топлива любой степени насыщенности. Универсальная факельная установка содержит выполненные цилиндрическими и расположенные соосно основание, оголовок с множеством боковых форсуночных отверстий на его боковой поверхности и кожух, расположенный со сквозным радиальным зазором вокруг оголовка. При этом оголовок и основание выполнены в виде единой детали трубопровода. Внутренний диаметр оголовка больше внутреннего диаметра основания, а в верхней части основания установлен первый рассекатель с его форсуночными отверстиями для разделения потока топлива на струи. Второй рассекатель установлен подвижно вдоль оси трубопровода, выполнен в виде диска с хотя бы четырьмя форсуночными отверстиями, одно из которых расположено в центре диска и является выходом газоуравнительной трубки, устанавленной внутрь оголовка с образованием в нем кольцевого торцевого отверстия, и образует с торцом оголовка узкую торцевую щель, почти закрывая торцевое отверстие оголовка при низком давлении топлива в трубопроводе, размер которой увеличивается за счет поднятия рассекателя над торцом оголовка при возрастании давления в оголовке. Изобретение позволяет повысить качество сжигания газа любого состава, экономить топливо высокого качества. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх