Патенты автора ШНАЙДЕР Кристиан (DE)

Изобретение относится к получению синтетического газа и может быть использовано в химической промышленности. Способ получения синтетического газа включает введение метана и углекислого газа в реакционную камеру. Через реакционную камеру направляют слой углеродсодержащего твердого материала как движущийся слой. В слое углеродсодержащего твердого материала метан и углекислый газ преобразовывают в водород и окись углерода. Образующийся в реакционной камере синтетический газ противотоком подводят к движущемуся слою и в нем охлаждают. В качестве углеродсодержащего твердого материала применяют углеродсодержащий гранулят, содержащий по меньшей мере 80 мас. % углерода. Изобретение позволяет обеспечить непрерывный режим получения синтетического газа, при котором не требуется регенерация катализатора, создать поток газообразного продукта, который в основном лишен примеси твердых частиц. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в водородной энергетике и сталелитейной промышленности. В реакционное пространство помещают обогащенный углеродом гранулят с размером частиц от 0,1-100 мм, содержащий по меньшей мере 80 мас. % углерода, вводят углеводороды и подвергают их термической деструкции на углерод и водород. Тепловую энергию, необходимую для деструкции углеводородов, производят вне реакционного пространства, а затем в него вводят нагретый газообразный теплоноситель - водород или азот. В качестве обогащенного углеродом гранулята используют коксовую мелочь, низкокачественный кокс коксохимического производства на основе бурого или каменного угля и/или кокс, полученный из биомассы, и пропускают его через реакционное пространство непрерывно в виде подвижного или кипящего слоя. Часть удаленного из реакционного пространства углеродсодержащего гранулята возвращают в реакционное пространство. Изобретение позволяет получить одновременно углерод и водород высокой степени чистоты в промышленных масштабах. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлу, предназначенному для устройства для доставки лекарственного препарата. Узел содержит: корпус, держатель картриджа, выполненный с возможностью разъединяемого соединения с корпусом, упругий элемент, обеспечивающий взаимодействие элемент, который выполнен с конфигурацией, обеспечивающей возможность механического взаимодействия с упругим элементом и с держателем картриджа. При этом упругий элемент или дополнительный упругий элемент выполнен с конфигурацией, обеспечивающей возможность поворота элемента, обеспечивающего взаимодействие, с поджимом, при этом узел имеет заблокированное состояние, в котором держатель картриджа соединен с корпусом, при этом обеспечивается воспрепятствование перемещению держателя картриджа относительно корпуса, и разблокированное состояние, в котором соединение между держателем картриджа и корпусом разъединено, при этом держатель картриджа может свободно перемещаться относительно корпуса. При этом для переключения из разблокированного состояния в заблокированное состояние держатель картриджа вводится в механическое взаимодействие с обеспечивающим взаимодействие элементом, держатель картриджа поворачивается в первом направлении относительно корпуса, тем самым обеспечивающий взаимодействие элемент поворачивается в первом направлении так, что обеспечивающий взаимодействие элемент механически взаимодействует с упругим элементом, и так, что поворачивающее усилие, приложенное к обеспечивающему взаимодействие элементу посредством упругого элемента, преодолевается для переключения узла из разблокированного состояния в заблокированное состояние. При этом узел выполнен с возможностью обеспечения усилия, направленного в аксиальном направлении и действующего на держатель картриджа так, что в разблокированном состоянии держатель картриджа отдален от корпуса, причем усилие, направленное в аксиальном направлении, создается упругим элементом. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к транспортному средству, в частности к рельсовому транспортному средству. Транспортное средство включает установку водоснабжения для потребителей (4, 5) воды и установку (1) охлаждения, которая имеет сливной трубопровод для отвода конденсационной воды, возникающей при работе установки (1) охлаждения. Сливной трубопровод установки (1) охлаждения соединен с по меньшей мере одним потребителем (4, 5) воды. В сливной трубопровод установки (1) охлаждения встроен промежуточный резервуар (2), который служит для сбора конденсированной воды и который посредством трубопровода подключен к резервуару (3) с запасом воды установки водоснабжения, который через дополнительный трубопровод соединен с по меньшей мере одним потребителем (4, 5). Изобретение сокращает расход воды. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх