Патенты автора Полунин Сергей Павлович (RU)

Клиновидный радиопрозрачный передний обтекатель корпуса сверхзвукового летательного аппарата содержит изготовленные из радиопрозрачного термостойкого композиционного материала, полученного с использованием многослойной ткани из термостойкой нити и пропитки термоактивным связующим, верхнюю выпуклую и нижнюю уплощенную оболочки, снабженные в их периферийных частях стыкуемыми поверхностями и местами для установки элементов крепления оболочек между собой, и элементы их крепления. Многослойная ткань верхней выпуклой оболочки выполнена в виде пряжи объемного плетения. На стыкуемые поверхности и места для установки элементов крепления оболочек между собой нанесен высокотемпературный клей. Оболочки обтекателя закреплены элементами крепления и склеены, а наружные поверхности оболочек обтекателя сглажены с использованием термостойкой шпатлевки. Верхняя выпуклая оболочка выполнена с образованием ее нижней торцевой поверхностью периферийного участка нижней наружной поверхности обтекателя, а ее стыкуемая поверхность выполнена на боковой внутренней поверхности. Нижняя уплощенная оболочка изготовлена с увеличенной относительно верхней выпуклой оболочки толщиной, с использованием слоев ткани плоского плетения, и снабжена облегчающей выборкой композиционного материала, выполненной в центральной части со стороны внутренней боковой поверхности, ее стыкуемая поверхность выполнена на верхнем торце, а боковая наружная поверхность образует центральный участок нижней наружной поверхности обтекателя. Места для установки элементов крепления в оболочках расположены с удалением от передней кромки верхней выпуклой оболочки, в районе увеличенной толщины периферийной части нижней уплощенной оболочки. Изобретение направлено на увеличение времени работы, уменьшение времени и стоимости изготовления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термостойким элементам корпуса сверхзвукового летательного аппарата (ЛА), в частности к переднему обтекателю его корпуса, являющемуся оболочкой антенны, излучающие элементы которой не имеют непосредственной механической связи с оболочкой. Способ изготовления клиновидного радиопрозрачного переднего обтекателя корпуса сверхзвукового летательного аппарата заключается в изготовлении из радиопрозрачного термостойкого композиционного материала частей обтекателя, включая верхнюю выпуклую и нижнюю уплощенную оболочки, снабженные в их периферийных частях стыкуемыми поверхностями и местами для установки элементов их крепления между собой, и элементы их крепления между собой, включает изготовление из термостойкой нити многослойных пакетов ткани, их пропитку термоактивным связующим, формование пакетов на оправках с отверждением связующего, механическую обработку стыкуемых поверхностей частей обтекателя, нанесение термостойкого клея на стыкуемые поверхности оболочек и места для установки элементов их крепления между собой, сборку, склеивание частей обтекателя и сглаживание наружных поверхностей оболочек обтекателя с использованием термостойкой шпатлевки. При этом многослойный пакет ткани верхней выпуклой оболочки изготавливают из пряжи объемного плетения. Причем верхнюю выпуклую оболочку выполняют с образованием ее нижней торцевой поверхностью периферийного участка нижней наружной поверхности обтекателя, а ее стыкуемую поверхность выполняют на боковой внутренней поверхности. Нижнюю уплощенную оболочку изготавливают с увеличенной относительно верхней выпуклой оболочки толщиной, с использованием слоев ткани из термостойкой нити плоского плетения и снабжают облегчающей выборкой композиционного материала, выполненной в центральной части со стороны внутренней боковой поверхности. Ее стыкуемую поверхность выполняют на верхнем торце, с образованием ее боковой наружной поверхностью, при склеивании оболочек обтекателя, центрального участка нижней наружной поверхности обтекателя, а места для установки элементов крепления в оболочках выполняют после их склеивания по стыкуемым поверхностям, с удалением от передней кромки верхней выпуклой оболочки, в районе увеличенной толщины периферийной части нижней уплощенной оболочки. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является обеспечение возможности изготовления клиновидного радиопрозрачного переднего обтекателя корпуса сверхзвукового летательного аппарата с увеличенным временем работы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Беспилотный летательный аппарат содержит несимметричный корпус, носовой радиопрозрачный обтекатель, двигательную установку и систему управления полетом с плоской активной фазированной антенной решеткой, максимальная апертура которой обеспечивается благодаря углу наклона излучающей поверхности к продольной оси корпуса, обеспечивающему ее направление в сторону верхней части поверхности носового радиопрозрачного обтекателя. Двигательная установка и система управления полетом выполнены с возможностью работы в повернутом на 180° по крену положении. Изобретение направлено на повышение точности наведения на конечном участке траектории полета. 3 ил.

Способ управления полетом беспилотного летательного аппарата, который снабжен несимметричным корпусом с носовым радиопрозрачным обтекателем, верхняя и нижняя части поверхности которого образуют его ширину, при этом верхняя часть выполнена выпуклой, а нижняя часть уплощенной, полезной нагрузкой, двигательной установкой и системой управления полетом, включающей рулевые элементы и головку самонаведения с активной фазированной антенной решеткой, закрепленной под носовым радиопрозрачным обтекателем с расположением ее излучающей поверхности параллельно поперечной оси корпуса и наклоном к его продольной оси, основанный на введении координат траектории полета в систему управления полетом и управлении рулевыми элементами в полете для обеспечения траектории полета. Перед выполнением конечного участка траектории полета аппарат системой управления поворачивают по крену на 180° и управляют его положением в полете на конечном участке траектории полета в повернутом по крену положении так, что головка самонаведения сканирует земную поверхность. Изобретение направлено на повышение точности траектории полета БПЛА на конечном участке. 3 ил.

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). БПЛА содержит корпус с автономным источником плазмообразующей смеси газов, герметичный радиопрозрачный передний обтекатель с линиями с многоразовыми и электроуправляемыми устройствами перекрытия подачи плазмообразующей смеси газов в полость и сброса, систему управления с головкой самонаведения с радиолокационной антенной, источник электрической энергии высокого напряжения с пусковым устройством, электроды, устройство ограничения расхода газа в виде редуктора давления, электрические связи. Изобретение позволяет уменьшить радиолокационную заметность и необходимую степень герметичности переднего обтекателя БПЛА. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам летательного аппарата. Способ снижения радиолокационной заметности летательного аппарата заключается в размещении антенны головки самонаведения в герметичной полости радиопрозрачного обтекателя, заполнении полости плазмообразующей газовой смесью давлением 1-100 кПа и введении пучка электронов в плазмообразующую газовую смесь с образованием поглощающего плазменного объема. Полет летательного аппарата осуществляют на высоте с давлением окружающей среды меньше величины давления газовой смеси в полости обтекателя. В процессе полета обеспечивают дополнительную подачу плазмообразующей газовой смеси в полость обтекателя с учетом степени его герметичности. Изобретение направлено на уменьшение необходимой степени герметичности переднего обтекателя при сохранении эффективной поверхности рассеяния. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления термостойкого элемента корпуса сверхзвукового летательного аппарата (ЛА) и касается переднего радиопрозрачного обтекателя корпуса. При изготовлении клиновидного радиопрозрачного переднего обтекателя корпуса ЛА применяют объемную многослойную пряжу оболочки обтекателя из термостойкой нити с пропиткой термоактивным связующим, формуют оболочки на оправке и отверждают связующее, затем механически обрабатывают поверхности оболочки, стыкуемые с корпусом. При этом предварительно изготавливают части обтекателя, в том числе верхнюю и нижнюю части оболочки, соединительную дугу, с формированием передней кромки обтекателя и стыковочных полок на ее верхней и нижней поверхностях для верхней и нижней частей оболочки и элементы их механического крепления. При изготовлении соединительной дуги продольные нити слоев пряжи укладывают по радиусу изгиба передней кромки обтекателя. После изготовления производят механическую обработку стыкуемых поверхностей частей обтекателя, наносят на них высокотемпературный клей и осуществляют механическую сборку и склеивание частей обтекателя. Достигается обеспечение возможности изготовления термостойкого клиновидного переднего обтекателя ЛА с необходимой продолжительностью работы и радиотехническими характеристиками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх