Патенты автора Титов Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи. Технический результат заключается в снижении затрат на передачу электроэнергии воздушными линиями электропередачи в гололедный период в гололедных районах за счет повышения обоснованности использования проводов нового поколения, обеспечивающих снижение скорости роста отложений льда любой плотности в сравнении с традиционными проводами при прочих равных условиях. Сущность изобретения заключается в том, что взвешенные отрезки проводов нового поколения одного типа устанавливают в зажимы, препятствующие свободному вращению провода, на вертикальной рамке, расположенной в створе тракта аэродинамической трубы, и накрывают кожухом; в трубе создают и поддерживают стабильными заданные условия скорости ветра, высокой относительной влажности и отрицательной температуры воздуха, превалирующего диаметра капель и равномерности распределения влаги в потоке; после достижения стабильности климатических условий в трубе с рамки снимают кожух, на каждый провод подают одинаковое электрическое напряжение промышленной частоты и непрерывно взвешивают рамку с отложениями зернистой изморози и гололеда на проводах в течение заданного времени; при этом фиксируют момент появления видимых отложений, динамику роста массы отложений; после завершения испытания прекращается подача напряжения на провода и влаги в тракт аэродинамической трубы, провода с отложениями зернистой изморози и гололеда снимаются с рамки и взвешиваются дополнительно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для диагностики состояния изолирующих подвесок воздушной линии электропередачи и электротяговой сети. Сущность: способ определения состояния изолирующей подвески заключается в измерении величины тока утечки с последующим сравнением с заданными пороговыми значениями и определением состояния изолирующей подвески. Измеряют величину тока утечки в подвесках изоляторов воздушной линии, полученные данные сравнивают с заданными значениями в формирователях пороговых значений тока утечки. Полученную информацию направляют в виде сигнала на сканирующую станцию в реальном времени, которая анализирует информацию и сигнализирует о состоянии изоляторов. Если измеренный ток утечки больше первого порогового значения тока утечки, но меньше второго порогового значения тока утечки, то мобильная сканирующая станция выдает сигнал о нахождении изолятора в предаварийном состоянии. Если измеренный ток утечки меньше первого порогового значения тока утечки, то мобильная сканирующая станция выдает сигнал о нахождении изолятора в рабочем состоянии. Если измеренный ток утечки больше второго порогового значения тока утечки, то мобильная сканирующая станция выдает сигнал о нахождении изолятора в аварийном или послеаварийном состоянии. Устройство индикации пробоя содержит измеритель тока утечки; формирователь первого порогового значения тока утечки; формирователь второго порогового значения тока утечки; элемент сравнения в устройстве индикации пробоя и/или в сканирующей станции; элемент памяти (реле времени); несколько радиопередающих устройств; радиопринимающее устройство; радиоприемопередающее устройство. Технический результат: снижение количества отказов воздушных линий электропередачи по причине повреждения изоляции и снижение времени поиска поврежденной подвески. 5 н.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение точности и надежности обнаружения гололедных, изморозевых и сложных отложений на проводе. Согласно способу одновременно с помощью измерителей, находящихся на теле опоры, измеряют температуру воздуха и относительную влажность воздуха вблизи провода, измеряют температуру поверхности провода, по измеренным температуре и влажности воздуха рассчитывают точку росы и точку десублимации. Если температура поверхности провода меньше либо равна 0°С, то температура поверхности провода сравнивается с расчетными точкой росы и точкой десублимации, при этом если температура поверхности провода больше точки росы и точки десублимации, то принимают решение об отсутствии отложений. Если температура поверхности провода больше точки десублимации, но меньше либо равна точке росы, то принимают решение об образовании гололедных отложений, если температура поверхности провода больше точки росы, но меньше либо равна точке десублимации, то принимаются решение об образовании изморозевых отложений. Если температура поверхности провода меньше точки росы и точки десублимации, то принимают решение об образовании сложных отложений. Также заявлено устройство для осуществления заявленного способа. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх