Патенты автора Безруков Кирилл Владимирович (RU)

Изобретение относится к области подводно-технических работ, связанных с необходимостью стабилизации пространственного положения и удержания подводного аппарата вблизи или непосредственно на затонувшем объекте для выполнения последующих рабочих или спасательных операций. Устройство для удержания обитаемого подводного аппарата у затонувшего объекта включает в себя металлическую пустотелую штангу с шаровыми шарнирами, полусферу-присос с обрезиненными кромками по окружности и патрубки с клапанами. Оба конца штанги оснащены пустотелыми шаровыми шарнирными оголовьями, в которых выполнены отверстия для прохода вод. На рабочем (стыковочном) конце штанги шарнирно закреплена полусфера-присос, в приемной шаровой полости которой также выполнены отверстия для перепуска воды из полусферы в пустотелую штангу. В свою очередь, коренной конец штанги с шаровым оголовьем шарнирно соединен с закрепленной на корпусе аппарата приемной шаровой полостью, выполненной с выходным отверстием, в которое вварен трубопровод с двумя патрубками, каждый из которых оснащен запорным клапаном. Один патрубок соединен с уравнительной цистерной аппарата, а другой с забортным трубопроводом аппарата. Достигается надежное удержания аппарата у корпуса затонувшего объекта с последующей расстыковкой после выполнения подводных работ. 1 ил.
Изобретение относится к области подводного аппаратостроения, а именно к способам измерения остаточной плавучести подводного аппарата. Для измерения величины остаточной плавучести подводного аппарата включают использование режима автоматической стабилизации глубины без хода, вертикального винта и тахометра. По числу оборотов вертикального винта вычисляют величину упора вертикального винта. Величина остаточной плавучести равна величине упора вертикального винта и направлена в противоположную сторону. Достигается эффективность измерения величины остаточной плавучести подводного аппарата. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области использования технических средств освоения океана и проведения подводно-технических и спасательных работ в условиях наличия ледового покрова. Предложен способ обеспечения постановки подводных аппаратов с борта судна в ледовых условиях, при котором берут прочные воздухонаполняемые емкости, составляют гирлянду необходимой длины, закрепленную на двух штангах на борту судна, опускают конструкцию в воду, затем осуществляют наддув емкостей и оттесняют от борта битый лед, при этом осадка надувной конструкции за счет балласта превышает осадку льда. Технический результат заключается в повышении безопасности и упрощении проведения спуска и подъема подводных аппаратов и других подводно-технических средств.

 


Наверх