Патенты автора Горячкина Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрегат для аэрозольной обработки пропашных культур содержит установленные на нем резервуар (1), насос (3), трубопроводы (12) и распылители для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий (7) над рядами растений. Тоннельные укрытия (7) выполнены в едином блоке цельнометаллического каркаса и установлены с возможностью изменения расстояний между собой. Распылители выполнены в виде сопел (11) генератора горячего тумана (9), и каждое сопло (11) снабжено индивидуальным генератором горячего тумана (9). Обеспечивается высокая дисперсность и равномерность распределения защитно-стимулирующих препаратов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному хозяйству. Предложено устройство для протравливания семян, состоящее из бункера и камеры протравливания, которая снабжена полками, установленными по спирали с поворотом относительно предыдущей на угол 90° и соединены с тросово-барабанным механизмом, который регулирует угол наклона, при этом между бункером и камерой протравливания находится ребристый валик и подвижное днище, а распылитель рабочего раствора находится в верхней части камеры протравливания и выполнен в виде сопла. Наклонные полки выполнены из теплопроводящего материала, причем верхняя и нижняя наклонные полки снабжены с нижней стороны датчиками температуры, а напротив сопла генератора горячего тумана на стенке устройства расположен датчик температуры. Устройство позволяет снизить энергетические затраты на процесс обработки и увеличить эффективность обработки семян. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Корнеклубни картофеля обрабатывают аэрозолем гуматов, образованным смесью тумана и дезинфицирующего раствора, при температуре выпуска аэрозоля гуматов не менее 30°C, причем обработку корнеклубней проводят непосредственно после выемки из хранилища. Обработку проводят генератором горячего тумана, образующего аэрозоль гуматов на выпуске при погрузочно-разгрузочных работах перед посадкой. Обработку корнеклубней с внешними признаки порчи и механических повреждений проводят при температуре от 50 до 60°C. Концентрация гуматов в дезинфицирующем растворе от 80 до 150 мл/л. Применены гуматы в виде кормовой жидкой добавки «Кормогумат АС». При обработке корнеклубней выпуск аэрозоля гуматов с дисперсностью 0,5-10 мкм и pH от 9 до 11 осуществляют на расстоянии от 0,1 до 1 м от них. Обработку корнеклубней осуществляют в течение от 5 до 8 с на 10 кг корнеклубней однократно. Способ позволяет усилить защиту корнеклубней от бактериальных болезней, превосходящей известные средства по простоте использования, антибактериальной активности и проникающей способности за счет проявления у гуматов свойств ПАВ на поверхности клубней при сохранении дезинфицирующих свойств. 7 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при оперативной закладке корнеклубнеплодов на хранение на предприятиях агропромышленного комплекса, фермерских и индивидуальных хозяйствах, на плодоовощных базах, предприятиях торговли. Обработку корнеклубнеплодов проводят по меньшей мере перед закладкой в хранилище аэрозолем гуматов, образованным туманом в смеси с дезинфицирующим раствором генератором горячего тумана. Температура выпуска аэрозоля гуматов составляет от 35°C до 60°C. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обработки корнеклубнеплодов без применения вредных и токсичных материалов и исключая возможность их обжига, а также сокращение потерь корнеклубнеплодов от гнили при хранении. 5 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области специальной сельскохозяйственно-пищевой технике и предназначено для дезинфекции рабочих поверхностей. Способ обработки рабочих поверхностей включает образование аэрозоля гумата в водяном паре с температурой не менее 60°C, дисперсностью 5-10 мкм, с концентрацией гуматов в водяном паре от 80 до 150 мл/л. Обработку проводят в течение 15-20 секунд выпуском аэрозоля на расстоянии не более 0,5 метров от указанной поверхности. Установка для получения аэрозоля гуматов в водяном паре содержит генератор 1 пара с паропроводом 2 и соплом 3, встроенным в трубчатый корпус 4, имеющий внутри камеру 5 для дезинфицирующего раствора и открытый конец 6 для выпуска дезинфицирующего раствора с водяным паром. В трубчатом корпусе 4 камера 5 имеет внешний входной патрубок 7 в виде штуцера. Камера 5 выполнена кольцевой с возможностью теплообмена с соплом 3 и введения дезинфицирующего раствора в виде гумата в канал 8 сопла 3. Сопло 3 выполнено в виде распорной втулки. Использование группы изобретений позволяет создать универсальную доступную технологию экологически безопасной дезинфекции с высокой антимикробной активностью с применением переносной установки для получения аэрозоля гуматов в водяном паре одним оператором. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх