Патенты автора Слышкина Татьяна Вадимовна (RU)

Изобретение относится к экологии, а именно к способу количественного определения угольной пыли в производственной и окружающей среде в присутствии других видов пыли методом гравиметрии. Для этого вначале проводят определение угольной пыли в присутствии неорганических видов пыли с плотностью более 1,65 г/см3. При этом к образцу пыли приливают растворитель тетрахлорметан или хлороформ, перемешивают, отстаивают, надосадочную жидкость декантируют в предварительно взвешенный стакан, тетрахлорметан упаривают и остаток взвешивают. Затем, при наличии в воздухе других органических видов пыли с плотностью менее 0,9 мг/см3, к образцу пыли во взвешенный после упаривания растворителя стакан приливают этанол, перемешивают, отстаивают, надосадочную жидкость декантируют, этанол упаривают и остаток взвешивают. Изобретение обеспечивает селективное определение угольной пыли от других составляющих пыли сложного состава при контроле атмосферного воздуха, основанное на различной плотности определяемых компонент. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химии, экологии, а именно к способам исследования токсичных химических веществ в окружающей среде и установлении их контроля. Способ заключается в подготовке образцов пыли, отобранной из атмосферного воздуха, с помощью экстракции хинолином при нагревании и обработке ультразвуком и дальнейшем количественном измерении оптической плотности полученного раствора угля в видимой области спектра поглощения. Экстракцию угольной пыли из пылевого микста атмосферного воздуха проводят хинолином при нагревании до 250-280°C и обработке ультразвуком с частотой 30-65 кГц в течение 10-15 минут. Получают две фазы: угольную пыль в растворе, неорганическую пыль - нерастворимый осадок. Угольную пыль в растворе хинолина определяют спектрофотометрически при аналитической длине волны поглощения раствора угля 622 нм, содержание угля определяют по предварительно построенной градуировочной характеристике - зависимости C=f(D), где C - концентрация определяемого вещества (мкг/мл); D - оптическая плотность исследуемого раствора. Достигается возможность солюбилизации твердых органических материалов с образованием одного солюбилизированного органического растворимого вещества. В солюбилизированное органическое растворимое вещество превращается свыше 95% твердого органического материала. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике для определения ионов фтора в крови человека и животных. Для этого проводят отбор проб крови для анализа с последующей обработкой 10%-ным спиртовым раствором гидроксида натрия в соотношении 1:2 к пробе крови. Пробы перемешивают встряхиванием в течение 2 мин или обрабатывают в течение 2 мин ультразвуком. Затем пробы центрифугируют, отделяют полученный раствор и определяют содержание фторид-иона потенциометрическим методом с помощью фторид-селективного электрода. Изобретение обеспечивает способ количественного определения фтора в крови при воздействии фтористых соединений (органических и неорганических) на человека и животных. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения минеральных масел в атмосферном воздухе и воздухе закрытых помещений. Отбирают пробы из атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений путем концентрации их на фильтр АФА-ВП-20 со скоростью 100 л/мин в течение 20 мин. Далее проводят экстракцию изооктаном. Для построения градуировочного графика используют растворы минерального масла в изооктане с концентрацией 2,0; 5,0; 10,0; 20,0; 50,0; 100,0 мкг/см3. Измерение проводят при аналитической длине волны 210 нм. Диапазон определяемых концентраций минеральных масел в воздухе составляет 0,01-0,5 мг/м3. Обеспечивается повышение точности анализа. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии кремния и его кислородных соединений и может быть использовано в медицине, промышленно-санитарной химии и охране окружающей среды. Способ включает предварительную обработку пробы неорганическим реагентом и определение кремния спектрофотометрическим методом по окрашенному в синий цвет кремнемолибденовому комплексу с последующим перерасчетом на диоксид кремния, причем в качестве реагента используют 20%-ный раствор борофтористоводородной кислоты, а обработку проводят при температуре 70±2°С в течение 40 мин. Достигается повышение селективности анализа. 4 табл.

 


Наверх