Патенты автора Дроздов Павел Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, урологии и трансплантологии. Устройство характеризуется наличием трех изолированных друг от друга пакетов. Средний пакет имеет два отверстия, с помощью которых сообщается с внешней средой, для размещения там сосудистой ножки почечного трансплантата и мочеточника. Два наружных пакета, которые не имеют сообщения с окружающей средой, для засыпания ледяной крошки, все три пакета сверху одновременно затягивают с помощью кисетного шва. После завершения хирургического доступа к почке донора в средний пакет устройства укладывают почечный трансплантат, сосудистую ножку и мочеточник размещают в предназначенных для них отверстиях, а наружные пакеты заполняют ледяной крошкой, затягивают кисетный шов. Трансплантат, расположенный внутри устройства, укладывают в рану, последовательно сформированы сосудистые анастомозы. Затем кисетный шов распускают, пакеты разрезают по направлению сверху вниз к отверстию для почечных сосудов и мочеточника с определением локализации мочеточника. Устройство и способ позволяют в течение длительного времени формирования сосудистых анастомозов поддерживать оптимально низкую температуру трансплантата, улучшить непосредственные и опосредованно отдаленные результаты трансплантации почки у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией и гиперспленизмом. В ходе одной процедуры выполняют трансюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование вен пищевода и/или желудка и эмболизацию селезенки микросферами. При выполнении трансюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования после пункции правой ветви воротной вены выполняют баллонную пластику сформированного канала в паренхиме печени баллонным катетером 8×6. Проводят позиционирование и имплантацию покрытого нитинолового стента. Проводят рентгенэндоваскулярную эмболизация микросферами Contour 300-500 μm - 2 мл до окклюзии. Способ обеспечивает улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных циррозом печени, увеличивает выживаемость больных, находящихся в листе ожидания на трансплантацию трупной печени, за счет минимально инвазивного способа шунтирования одновременно нескольких вен. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии. Извлекают трансплантат из транспортного контейнера. Проводят канюляцию артерии, через которую проводят оксигенированную холодовую перфузию с помощью перфузионного насоса, соединенного с оксигенатором. Система для перфузии заполняется охлажденным до 4 °С раствором Кустадиола. Трансплантат после канюляции артерии укладывают в охлажденный до 4 °С раствор Кустадиола, расположенный в металлической емкости. Перфузионный насос прокачивает перфузат через артерию трансплантата, который изливается через вену в металлическую емкость, откуда забирается в замкнутую перфузионную систему. Каждые 30 мин перфузат, изливающийся из вены, берут на анализ для определения кислотно-щелочного состояния. Предтрансплантационная подготовка трансплантата начинается параллельно с хирургическим доступом для снижения риска теплового повреждения. После формирования сосудистых анастомозов и пуска кровотока также берется биопсия. Способ позволяет улучшать непосредственные и отдаленные результаты трансплантации печени и почки, снизив риск развитии дисфункции трансплантата путем применения холодовой оксигенированной перфузии в качестве метода консервации органа. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения пациентов с метастатическим раком печени. Для этого на первом этапе проводят химиоэмболизацию одной из ветвей печеночной артерии. В качестве эмболизата используется липиодол 48% - 10,0 мл, в качестве химиопрепарата - доксирубицин 50 мг. На втором этапе через временной промежуток, составляющий 1-3 недели от первого этапа, проводят чрескожную аблацию под УЗ-контролем. На третьем этапе через временной интервал 1-3 недели от второго этапа проводят повторную химиоэмболизацию ипсилатеральной ветви печеной артерии. Затем осуществляют контроль за эффективностью лечения при помощи спиральной компьютерной томографии с внутривенным болюсным контрастированием. Изобретение позволяет снизить риск местного рецидива и улучшить отдаленные результаты лечения данной группы пациентов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх