Патенты автора Гарганеева Наталья Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования затяжного течения панического расстройства. При умеренном течении панического расстройства дополнительно выявляют соматические заболевания, определяют психологические и иммунологические показатели. При наличии сопутствующей соматической патологии: болезней системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, при уровне личностной тревожности более 53 баллов и содержании активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLADR+) более 13% прогнозируют затяжное течение панического расстройства с длительностью заболевания более 3-х лет. Способ обеспечивает возможность прогнозирования затяжного течения панического расстройства с длительностью заболевания более 3-х лет за счет выявления у пациентов с паническим расстройством сопутствующей соматической патологии, оценки личностной тревожности и определения в крови содержания активированных Т-лимфоцитов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается коррекции когнитивных нарушений у пациентов с артериальной гипертонией на фоне сахарного диабета 2 типа. Для этого на фоне стандартной фармакотерапии вводят лекарственное средство «Кудесан» в дозировке 60 мг в сутки на протяжении двух месяцев. Введение кудесана в указанной дозе и режиме обеспечивает эффективную коррекцию когнитивных нарушений у данной группы больных в сочетании с улучшением функции сердечно-сосудистой системы и обменных процессов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается коррекции повышенного уровня тревоги и депрессии у пациентов с артериальной гипертонией на фоне сахарного диабета 2 типа. Для этого на фоне стандартной фармакотерапии вводят препарат «Кудесан» в дозе 60 мг в сутки в течение двух месяцев. Способ обеспечивает эффективную коррекцию тревожно-депрессивных состояний у данной группы больных, что, в свою очередь, позволяет более эффективно нормализовать артериальное давление за счет снижения отрицательного психосоматического влияния. 1 пр., 2 табл.

 


Наверх