Патенты автора ВАРД Грегори Джон (US)

Изобретение относится к обработке изображений. Технический результат заключается в обеспечении возможности декодирования файла для создания восстановленного изображения HDR без цветовых изменений. Значения отношения яркости и остаточные значения в цветовых каналах цветового пространства создаются на основе отдельных пикселей на изображении с расширенным динамическим диапазоном (HDR) и производного тонально отображенного (ТМ) изображения, которое содержит одно или несколько цветовых изменений, которые не будут восстанавливаться из ТМ изображения изображением отношения яркости. ТМ изображение с данными восстановления HDR, полученное из значений отношения яркости и остаточных значений цветового канала, может выводиться в файл изображения в устройстве, расположенном ниже по схеме процесса, например, для декодирования, отображения и/или хранения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к демонстрации и обработке изображений для тонального отображения и/или отображения цветовой гаммы и может применяться для создания качественных изображений на целевых дисплеях при сохранении творческого замысла. Техническим результатом является обеспечение зрителей изображений впечатлениями от просмотра, которые эксплуатируют возможности дисплеев, на которых они просматривают изображения. Предложено устройство для управления отображением изображений, которое включает: ввод для доступа к первым информационным данным для контрольного дисплея, причем первые информационные данные включают уровень черной точки, уровень белой точки и уровень средней точки светимости для контрольного дисплея; ввод для доступа ко вторым информационным данным для целевого дисплея, причем вторые информационные данные включают уровень черной точки, уровень белой точки и уровень средней точки светимости для целевого дисплея; процессор для определения функции преобразования для преобразования значений пикселов входного сигнала изображения в соответствующие значения пикселов выходного сигнала изображения с помощью первых и вторых информационных данных, где функция преобразования включает три узловые точки, причем первая узловая точка определяется с помощью уровней черных точек контрольного и целевого дисплеев, вторая узловая точка определяется с помощью уровней белых точек контрольного и целевого дисплеев, а третья узловая точка определяется с помощью уровней средних точек светимости контрольного и целевого дисплеев; процессор для преобразования входного сигнала изображения в выходной сигнал изображения с помощью определенной функции преобразования. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам обработки изображения. Технический результат заключается в повышении достоверности отображения сцен реального мира. Такой результат достигается тем, что значения отношения яркости и остаточные значения в цветовых каналах цветового пространства создаются на основе отдельных пикселей на изображении с расширенным динамическим диапазоном (HDR) и производного тонально отображенного (ТМ) изображения, которое содержит одно или несколько цветовых изменений, которые не будут восстанавливаться из ТМ изображения изображением отношения яркости. ТМ изображение с данными восстановления HDR, полученное из значений отношения яркости и остаточных значений цветового канала, может выводиться в файл изображения в устройстве, расположенном ниже по схеме процесса, например, для декодирования, отображения и/или хранения. Файл изображения может декодироваться для создания восстановленного изображения HDR без цветовых изменений. 18 н. и 31 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к демонстрации и обработке изображений, в частности к способам и устройству, включающим тональное отображение и/или отображение цветовой гаммы, и может применяться для создания качественных изображений на целевых дисплеях при сохранении творческого замысла. Техническим результатом является обеспечение зрителей впечатлениями от просмотра изображений, которые эксплуатируют возможности дисплеев, на которых они просматривают эти изображения. Указанный технический результат достигается тем, что данные изображения преобразовываются для демонстрации на целевом дисплее, при этом сигмоидальная функция преобразования предусматривает свободный параметр, причем преобразования в узловых точках не подвержены влиянию свободного параметра, при этом свободный параметр управляет контрастностью в средней области, а узловые точки содержат узловые точки уровня черного и уровня белого и узловую точку средних тонов, узловая точка уровня черного соответствует преобразованию из уровня черного дисплея цветоустановки, использованного при цветоустановке или подтверждающего данные изображения в уровень черного целевого дисплея, узловая точка уровня белого соответствует преобразованию из уровня белого дисплея цветоустановки в уровень белого целевого дисплея; при этом узловая точка средних тонов влияет на целевую яркость данных изображения целевого дисплея; где уровень черного дисплея цветоустановки отличается от уровня черного целевого дисплея и/или уровень белого дисплея цветоустановки отличается от уровня белого целевого дисплея. Таким образом, преобразование может быть выбрано так, чтобы оно автоматически адаптировало данные изображения для демонстрации на целевом дисплее таким образом, чтобы сохранялся творческий замысел, воплощенный в данных изображения. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к демонстрации и обработке изображений, в частности, к способам и устройству, включающим тональное отображение и/или отображение цветовой гаммы и может применяться для создания качественных изображений на целевых дисплеях при сохранении творческого замысла. Техническим результатом является обеспечение зрителей изображений (неподвижных и/или видеоизображений) впечатлениями от просмотра, которые эксплуатируют возможности дисплеев, на которых они просматривают эти изображения. Указанный технический результат достигается тем, что данные изображения преобразовываются для демонстрации на целевом дисплее, при этом сигмоидальная функция преобразования предусматривает свободный параметр, управляющий контрастностью средних тонов. Функция преобразования может динамически корректироваться для приспособления к изменяющимся условиям окружающего освещения. Преобразование может быть выбрано так, чтобы оно автоматически адаптировало данные изображения для демонстрации на целевом дисплее таким образом, чтобы по существу сохранялся творческий замысел, воплощенный в данных изображения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх